Газета Спорт-Экспресс от 23 мая 1996 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

23 мая 1996

23 мая 1996 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-96. Высшая лига. Перенесенные матчи

КАМАЗ - АЛАНИЯ - 0:1

ИГРОК МАТЧА. Версия "СЭ"

Зазо РЕВИШВИЛИ,полузащитник "Алании"

- Вспомните, пожалуйста, эпизод, когда был забит гол.

- Джиоев с середины поля адресовал мне мяч на правый край. Я продвинулся метров на пять-шесть. Когда меня атаковал Клонцак, убрал мяч под себя, а затем сделал подачу к линии вратарской. Там в борьбе с Сулеймановым вратарь Захарчук, падая, отбил мяч вверх, и только что вышедший на замену Сикоев переправил его головой в ворота.

-В начале этого сезона вас критиковали и тренер, и пресса...

- Да я и сам до сих пор собой недоволен. Трудно восстановиться после восьмимесячного перерыва, вызванного гепатитом. Думаю, я еще не набрал оптимальной формы - потому и играю неровно. На хорошем уровне провел лишь два матча - с "Ладой" и сегодня с "КАМАЗом". Надеюсь, что перерыв в чемпионате пойдет мне на пользу и во втором круге я, как и в прошлом году, прибавлю.

- Есть ли у вас предложения из-за рубежа?

- Пока нет. Вот сыграю в Лиге чемпионов, и они, может быть, поступят.

ПОСЛЕ МАТЧА

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер "Алании":

- У нас не было бы проблем при нормальном судействе. Арбитр, однако, учинил произвол. Раз за разом он свистел все мало-мальски спорные моменты в пользу хозяев. В первом тайме оставил без внимания то, что игрок "КАМАЗа" прервал рукой острую передачу, и с этого началась атака, которая завершилась выходом Евдокимова один на один с вратарем, а во второй половине ограничился предупреждением Варламову, который, тоже рукой, остановил мяч, проброшенный мимо него Тетрадзе. Это был явный фол "последней надежды". Одно из двух: либо арбитр действовал предвзято, либо он просто не умеет судить. Я едва сдерживал игроков. Мы сделаем по видеозаписи подборку моментов и на сей раз подадим жалобу.

-Почему пришлось заменить Боциева, который сам едва вышел на замену?

- Он подвернул ногу. Опух голеностоп. Продолжать игру он не мог.

-Вы уже во второй раз в сезоне встречались с "КАМАЗом". Когда он вам понравился больше - в марте или сейчас?

- Во Владикавказе "КАМАЗ" проиграл крупнее - 0:3, но тем не менее выглядел интереснее. Тогда в его игре присутствовали и движение, и мысль. Сегодня я эту команду не узнал.

-Удовлетворены ли вы тем местом, которое занимает сейчас "Алания"?

- Естественно, удовлетворен, поскольку команда лидирует. Безусловно, у нас есть недостатки. Над их устранением и будем работать во время перерыва. С другой стороны, во время перерыва должны вылечиться травмированные игроки - а их у нас много.

-Каковы планы команды на этот период?

- 24 мая выезжаем в Испанию, где планируем сыграть один-два матча. Предварительно договорились о встречах с вернувшимся в высший дивизион "Логроньесом" и "Валенсией". Впрочем, у нас будут отсутствовать десять футболистов основного состава: двое вызваны в национальную сборную, четверо - в молодежную, Сулейманов отправится в сборную Азербайджана, Касымова мы отпустили в Ташкент, у Деркача рука еще в гипсе - он продолжает курс лечения, а Тедеев травмирован (как выяснилось, у Тедеева, неудачно наступившего на мяч в игре с "Черноморцем", надрыв двуглавой мышцы бедра. - Прим. "СЭ"). После 29 мая запланирован 12-дневный отдых там же, в Испании. С 10-го по 21 июня будем тренироваться во Владикавказе. Затем собираемся провести несколько контрольных игр: одну - на Украине и три - в Литве.

Валерий ЧЕТВЕРИК,главный тренер "КАМАЗа":

- Чем-то мы прогневили Бога. Иначе в 14 турах хотя бы раз повезло. Ну почему, спрашивается, когда Крамаренко отбил мяч в перекладину, он опустился перед ним, а не за голову? А выход Евдокимова один на один с вратарем? Игрой команды я доволен, но при отрицательном результате очков в таблицу не впишешь. Обидно.

-Есть ли претензии к кому-то из футболистов?

- Да. К Евдокимову. Явные голевые моменты надо реализовывать.

-Что будет делать команда во время перерыва в чемпионате?

- Игрокам предоставляется десятидневный отдых. Затем же будем готовиться к Кубку Интертото и второй половине первенства. Пока планируем тренироваться в Набережных Челнах. Со спарринг-партнерами еще не определились, но до старта в Кубке Интертото 22 июня необходимо сыграть матча три.

Владислав ЗУБКОВ,полузащитник "КАМАЗа"

-Встреча с "Аланией" состоялась через два дня после игры со "Спартаком". Кто из лидеров произвел на вас большее впечатление?

- Со "Спартаком" нам пришлось тяжелее. У него отлично поставлена игра. Впрочем, на "Алании", вероятно, сказалось отсутствие Тедеева и Касымова. Хорошие исполнители в этой команде есть. И все-таки мы могли сыграть с ней успешнее и далее победить. Владикавказцы использовали один момент, а мы свои шансы упустили. К тому же опять карточек нахватали. Ребята очень расстроены.

-Валерий Газзаев предъявил претензии арбитрам. А вы что думаете о судействе?

- На мой взгляд, оно было просто недостаточно квалифицированным. Ошибки были и в ту, и в другую сторону. Так, в самом начале матча, когда Миленину нанесли травму, арбитр даже не назначил штрафной.

Виталий МИЛЕНИН,полузащитник "КАМАЗа"

-Что вынудило вас покинуть поле уже на 3-й минуте?

- Я опередил Шелию в единоборстве, и тот бросился вперед двумя ногами. Потом, правда, извинился. Судья же предложил мне встать. Но боль была столь сильной, что играть я не мог. Наверное, повреждены связки коленного сустава. Лечу отдыхать в родной Липецк, где и попрошу врачей "Металлурга сделать рентгеновский снимок.

Александр ПРОСВЕТОВ

Набережные Челны

У "АЛАНИИ" БОЛЬШЕ ВСЕХ УДАЛЯЮТ

Олег Корниенко стал третьим игроком "Алании", удаленным в нынешнем чемпионате. До него в 4-м туре после показанной ему красной карточки поле покинул Алан Агаев, а в 7-м туре - Артур Пагаев. Владикавказцы захватили лидерство по числу удаленных игроков:

1. Алания 3 (Агаев, Пагаев, Корниенко )

2.Черноморец 2 (Сосницкий, Карпенко ), Жемчужина 2 (Бондарук, Новгородов ), Ростсельмаш 2 (Антонович,Прудиус ), КАМАЗ 2 (Бабенко, Алексаненков)

6. Зенит 1 (Матвеев ) ЦСКА 1 (Хохлов)

Лидирует "Алания" и по числу удалений за пять чемпионатов:

1. Алания

14

2. Динамо М

11

3. Уралмаш

10

4. Торпедо

9

Ротор

9

Динамо Ст*

9

7. Динамо-Газовик*

8

Ростсельмаш

8

9. Локомотив М

7

10. Спартак М

6

Крылья Советов

6

КАМАЗ

6

Жемчужина

6

* - в высшей лиге не выступает.