5 сентября 2021, 05:45

Пимблетт съел тяжелейший панч, переждал, а потом уничтожил соперника. Но ему еще далеко до Конора

Илья Андреев
Шеф отдела единоборств
Обзор турнира UFC Fight Night 191 (UFC Vegas 36): победа «нового Макгрегора», потрясающий перформанс лучшего тяжа Британии, очередное поражение Тилла.

UFC уделяет 26-летнему Пэдди Пимблетту больше внимания, чем другим новичкам. Видимо, президент лиги Дана Уайт видит в нем новую звезду промоушена. Действительно, Пимблетт говорит что думает, исключительно активен в Twitter, неплохо дерется — учитывая уровень UFC, само собой. Именно так — неплохо.

Публикация от Paddy The Baddy (@paddythebaddyufc)

Да, он, как и когда-то Конор Макгрегор, подписался в UFC в статусе чемпиона Cage Warrioirs. И все же Конор уже в 2013-м, когда перешел в UFC, рассматривался в качестве будущего претендента на титул — настолько он был хорош. В дебютном поединке ирландец за минуту разделался с Маркусом Бримэйджем, который перед этим шел на серии из трех побед в UFC. У Пимблетта же возникли большие проблемы в бою с Луиджи Вендрамини, который до этого провел три поединка в UFC, проиграв в двух.

Когда Пимблетт выходил в зал, то улыбался, а когда на него навели камеру в клетке, стал громко петь. Пэдди старательно играл на камеру, пытался выглядеть ярко — «не как все». Так, кстати, было и после боя, когда он, уроженец Ливерпуля, всячески подчеркивал свой скаузерский акцент — словно специально говорил на английском максимально непонятно.

Так вот, в начале 2-й минуты первого раунда Вендрамини жестко встретил Пимблетта ударом левой. Британца пошатнуло, однако он удержался на ногах. Бразилец перевел соперника, но англичанин довольно быстро поднялся. Затем Пэдди пропустил еще несколько плотных панчей. Вендрамини забирал первый раунд — до тех пор пока ему в лицо не прилетела размашистая плюха, откинувшая его к сетке. Пимблетт продолжил атаку и в итоге забил бразильца у сетки. Волевая победа + бонус за лучшее выступление вечера. Собравшиеся в зале британцы, кричавшие во время поединка: «Камон, Падди!» — ликовали. Кажется, больше всех радовалась Молли Маккэн, за полчаса до этого выигравшая единогласным решением судей у кореянки. Они с Пэдди одноклубники. Что ж, дебют Пимблетту удался, но по боевым навыкам Макгрегору (он, естественно, для него образец) он явно уступает — и нынешнему, и тому, который дрался в UFC в 2013 году.

Британцев в карде было шестеро. Это объясняется тем, что изначально турнир планировалось провести в Лондоне. Победили все, кроме Даррена Тилла, участника главного боя вечера. Его в третьем раунде задушил Дерек Брансон. Американец выиграл пятый бой подряд и четко обозначил претензии на титульник в среднем весе, а британец проиграл четвертый бой из пяти последних.

Кто показал высший пилотаж, так это Том Аспиналл. Его соперником должен был стать российский нокаутер Сергей Павлович, однако тот не успел получить американскую визу. На замену вышел Сергей Спивак из Молдавии (тренируется в московском зале Strela) — и потерпел сокрушительное поражение. Давно в UFC не было настолько односторонней победы — если брать в расчет поединки длиной больше двух минут.

Аспиналл сразу завладел центром октагона и начал раздергивать Спивака. Бил быстро, попадал крепко. Сергею кричали из угла что-то вроде «Не жмись!». Но он так и не смог раскрепоститься. В середине раунда Спивак решил сделать тейкдаун, однако Том защитился, зачем вошел в клинч, а потом нанес мощный удар локтем. Молдавский боец упал, англичанин приступил к добиванию, и рефери остановил поединок. Аспиналл прервал трехматчевую победную серию Спивака, а сам выиграл в UFC в четвертый раз подряд.

Тому 28 лет, у него быстрые руки, отличное чувство дистанции, хорошая защита от переводов и, похоже, неплохое джиу-джитсу (как пример — молниеносный удушающий в поединке с Андреем Орловским). Таких сильных тяжеловесов из Британии в ММА еще не было!

Аспиналл тоже из Ливерпуля — как и Пимблетт, как и Тилл, как и Маккэн. Вернее, он тренируется там. Родился Том неподалеку от Манчестера. Может быть, поэтому и говорит куда понятнее, чем Пимблетт. А может, просто потому что не кривляется.

Турнир UFC Fight Night 191 (UFC Vegas 36), все результаты

Средний вес: Дерек Брансон (США) победил Даррена Тилла (Англия) — сабмишен (удушение сзади), 3-й раунд, 2:13.

Тяжелый вес: Том Аспиналл (Англия) победил Сергея Спивака (Молдавия) — ТКО, 1-й раунд, 2:30.

Полусредний вес: Алекс Мороно (США) победил Давида Заваду (Германия) — единогласное решение судей.

Полутяжелый вес: Халил Роунтри (США) победил Модестаса Букаускаса (Англия/Литва) — КО (сайд-кик в бедро), 2-й раунд, 2:30.

Легкий вес: Падди Пимблетт (Англия) победил Луиджи Вендрамини (Бразилия) — ТКО, 1-й раунд, 4:25.

Наилегчайший вес (женщины): Молли Маккэн (Англия) победила Джи Ен Ким (Южная Корея) — единогласное решение судей.

Легчайший вес: Джейк Шор (Уэльс) победил Людвика Шолиняна (Украина) — единогласное решение судей.

Легкий вес: Джулиан Эроса (США) победил Чарльза Жордана (Канада) — единогласное решение судей.

Средний вес: Марк-Андре Баррио (Канада) победил Далчу Лунгиамбулу (ДР Конго) — единогласное решение судей.

Лучшее выступление вечера: Падди Пимблетт, Том Аспиналл.

Лучший бой вечера: Молли Маккэн — Джи Ен Ким.