7 октября 2018, 14:20

"Впечатление от победы Хабиба над Конором сильно скомкано". Вице-президент Союза ММА России - о драке в UFC

Арман Мкртчян
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Вице-президент Союза ММА России Борис Бурзиев прокомментировал победу Хабиба Нурмагомедова над Конором Макгрегором в рамках UFC 229. Россиянин в четвертом раунде удушающим приемом заставил ирландца сдаться. 

- В поединке никто не увидел за счет чего Конор мог победить. Действительно, было полное доминирование Хабиба, а в четвертом раунде он просто показал класс и не оставил шансов сопернику. 

- Конор получил по заслугам из-за своих выходок?

- Я к этому не очень положительно отношусь, честно говоря. Спортивный принцип всегда должен быть на первых позициях. Звучало много слов до боя, но в октагоне встретились лицом к лицу два спортсмена высокого уровня. Внутри клетки они должны были разобраться кто чемпион. Но все что предшествовало бою и после него и вообще весь этот антураж с которым ждали противостояния к спорту не должно иметь никакого отношения.

- Как относитесь к тому, что произошло после боя?

- Сами участники признали, что все случившееся - неправильно. Хабиб на пресс-конференции извинился за все. Насколько знаю и Дана (Уайт - президент UFC - Прим. "СЭ") зол из-за этой ситуации. В спорте не должны преобладать эмоции. Все мы люди, человеческий фактор никто не отменял. Как раз то, что сопутствовало этому бою - неспортивные заявления, в том числе в сторону родителей Хабиба, конечно неприятны. Но хотелось бы увидеть как поднимают руку Хабиба с поясом после этого боя. К сожалению, так не произошло. И конечно, общее впечатление очень сильно скомкано. Сейчас обсуждаются санкции со стороны атлетической комиссии, поэтому подождем как они отреагируют.  

- Реванш нужен?

- Конечно для UFC во главу угла стоят экономические факторы, но со спортивной точки зрения Тони Фергюсон (победил в со-главном поединке вечера Энтони Петтиса, который не вышел на третий раунд так как сломал руку - Прим. "СЭ") больше заслужил титульный бой. Реванш надо заслужить. Тем более никакого спорного решения не было, также не было ничего похожего на равное противостояние, просто избиение. Реванш для того, чтобы лучше научиться бороться в течении полугода или года? Это смешно. (Арман Мкртчян)

Придумай мем

Новости