ОТ
Б
Овертайм
80:02
МАТЧ ОКОНЧЕН. Потрясающий по накалу финал получился, да и сам плей-офф выдался просто безумным. Швейцарцы провели его на уровне топ-команд, но впервые в истории выиграть чемпионат мира им не удалось. Для вас работал Сергей Кузнецов, играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами!
80:01
Ракелль тоже в угол целил, но щитком достал Дженони!
80:01
А вот Зибанежад не перехитрил Дженони!
80:01
А Нидеррайтер не смог переиграть Нильссона - и шведы бросились врассыпную. Они выигрывают этот чемпионат!
80:01
И Форсберг точен! Выводит он Швецию вперед, попадая под штангу!
80:01
80:01
80:01
80:01
80:01
Фиала сблизился с вратарем, но бросил мимо ворот!
80:01
А Хас не попадает! Пытался обмануть на ложном движении, но не получилось.
80:01
И Корви не справляется с нервами, сильно сблизившись с вратарем.
80:01
Андригетто начинает у Швейцарии, обводит вратаря и забрасывает шайбу!
80:01
Экман-Ларссон забрасывает! Четко в угол, Дженони не спас.
80:00
БУЛЛИТЫ! Вот и все, овертайм тоже победителя не выявил, и пора смотреть серию послематчевых буллитов.
79:59
ШТАНГА!!! За секунду до конца стойка спасает Швейцарию от поражения после броска Ларссона!
79:40
Последние секунды овертайма швейцарцы проводят в атаке, Йоси набрасывал на пятак, но тщетно.
78:26
Нюквист опасно выкатывался к пятаку, но бросок у него толком не получился.
77:38
Форсберг в угол щелкает и попадает в защитника. Не летит шайба. Не хочет.
76:32
Диас от синей пробует - в Нильссона. Активизировались швейцарцы, значит, есть еще силы.
75:55
Фиала завершал с пятака после передачи Кукана из-за ворот, но Нильссон оставляет щиток и спасает свою команду!
74:30
Ундерзандер бросает от борта низом - несильно и вполне ожидаемо для вратаря.
73:15
Шведы увеличивают давление, есть ощущение, что силы сборную Швейцарию покидают быстрее.
72:25
Дженони! Очередная круговерть у его ворот, но он отбивает все, что движется в радиусе квадратного метра вокруг себя!
71:56
Клингберг! В ближний целился - Дженони уже там!
71:12
Диас сам пошел вперед, вкатился в зону и расстался с шайбой - Нильссон выставляет руку.
70:22
Абсолютно на равных швейцарцы играют со сборной Швеции. И ничуть не меньше они заслужили победу на турнире.
69:09
Фиала очень самоуверенно полез в чужую зону один против троих и ожидаемо потерял шайбу.
68:01
Экман-Ларссон! Мощнейший бросок в ближний угол - Дженони отбивает, а сам швед врезается в соперника и валится на лед. Вот битва так битва.
67:40
Без бросков уже больше минуты игра проходит. Нервы накалены до предела.
66:17
Снова Мюллер броском отметился - из круга вбрасывания он исполнял, но Нильссон все видел и легко подставился.
65:07
Сутолока у ворот Дженони, и Хернквист не сумел протолкнуть шайбу с пятака!
64:45
Ракелль с разворота пальнул, но попал в подставленную Диасом клюшку.
64:10
Мюллер щелкает - партнеры рванули на добивание, но Нильссон забрал шайбу.
63:38
Шведы стараются действовать быстрее, стремительно разыгрывать шайбу, а вот швейцарцы, напротив, никуда не спешат и размеренно начинают свои атаки.
62:23
Зибанежад из-под защитника заряжал в угол - Дженони выручает! Что он творит сегодня для своей сборной.
61:10
Фиала сейчас зацепил клюшкой соперника, но удаления арбитры не дали.
60:01
ОВЕРТАЙМ. Итак, погнали - судьбу золота теперь решит всего одна-единственная шайба. Игра идет в формате 4 на 4.
60:00
ПЕРЕРЫВ. Все, в три периода не уложились - будет овертайм! Все решит одна шайба, и это невероятно интересно.
59:29
Клингберг набрасывал на пятак от борта, Дженони отбил, а затем не дал забросить Экхольму с убойной позиции!
58:44
Выбросили швейцарцы шайбу, и даже не побежали вперед. Чуть больше минуты еще остается у команд, чтобы вырвать победу в основное время.
57:31
В зоне швейцарцев игра проходит, но в целом без опасных бросков. Очень грамотно обороняется команда Патрика Фишера.
56:38
Все больше борьбы становится, все выше цена ошибки. По сути, овертайм начинается уже сейчас.
55:34
Майер получает на дальней штанге пас и тут же в ближний угол с неудобной руки пытается перевести шайбу, но выставляет ногу Нильссон.
54:15
Арвидссон хлестким броском в угол хитро исполнял - Дженони достает!
53:25
Майер с неудобной руки пытался закрутить в угол - неудачно!
52:32
По-прежнему с территориальным преимуществом шведов проходит игра, но у Дженони работы в этом отрезке нет, можно перевести дух.
51:04
Дженони тащит убойный бросок Нюквеста в угол - и удается в итоге выстоять швейцарцам. 5 на 5 игра снова.
50:34
Под оглушительный свист недовольных удалением болельщиков сборной Швейцарии игра проходит в этот отрезок.
49:26
Экман-Ларссон выкатывается на пятак, Дженони отражает его бросок, и швед влетает в штангу, смещая ворота.
49:04
Роман Йоси
штраф
2 : 2
49:04
Елки-палки, еще удаление у Швейцарии - и снова Йоссии! Якобы он коснулся шайбы клюшкой до того, как полностью вышел из штрафбокса.
49:00
Довольно грамотно оборонялись швейцарцы в меньшинстве - и все, шведы не смогли ничего сделать, в полном составе играют "крестоносцы".
48:12
Не удается шведам закрепиться в зоне соперника - Ракелль прикладывается со входа в зону, отбивает Дженони щитками.
47:20
Зибанежада выводят на бросок, он заряжает в ближний - Дженони отражает.
47:00
Роман Йоси
штраф
2 : 2
46:59
Баклунд удирал к воротам, но зацепил его Йоси в последний момент - удаление будет.
45:33
Темп чуть упал, все-таки сказываются вчерашние матчи, особенно для швейцарцев - они и сил больше потратили, и играли позже.
44:20
Швейцарцы перехватили в эти минуты инициативу и больше времени проводят в чужой зоне. Ну дела!
43:23
Корви от синей лупит - Фиала аж подпрыгнул на пятаке, чтобы шайба пролетела под ним, но в Нильссона она попадает.
42:07
Бросок Баклунда - мимо дальней штанги шайба проносится. Шведы горячо начали.
41:10
Дженони не смог зафиксировать с первого раза шайбу, и Янмарк чуть не добил, выехав из-за ворот.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Продолжаем смотреть в оба - все только начинается!
2 период
2 : 2
40:00
ПЕРЕРЫВ. Арвидссон напоследок запорол выход 2 в 1 - ничья и после второго периода. Настоящий финал у нас получается - никуда не убегайте.
39:20
Ниддеррайтер мощно вкладывается с правого круг вбрасывания - мимо!
38:56
Экхольм! Идеально вывели его на бросок почти с пятака, но он бесхитростно бросил в голкипера.
38:03
Ох как Мозер бабахнул от борта! Едва не зашла в дальний угол шайба.
37:35
В редкую контратаку убежали швейцарцы, но до броска дело довести не получилось.
36:29
Ларссон с угла площадки в ближний щелкал - Дженони легко парирует.
35:32
Увереннее шведы стали действовать, а вот в игре швейцарцев наблюдается некая суетливость.
34:53
Сравняли шведы счет! Зибанежад смачно жахнул с передачи Экмана-Ларссона, вратарю закрыли обзор, и шайба залетела под перекладину.
33:56
А вот сейчас еще тяжелее придется Швейцарии - Корви за задержку соперника удаляется.
32:34
Мощнейший обстрел ворот Дженони! И с дальних дистанций, и с пятака, и с угла - но не залетает в ворота упрямица-шайба.
31:35
Окопались шведы в чужой зоне, играют, как в большинстве, раскатывают шайбу, выжидая момент для броска.
30:27
Янмарк набрасывает на пятак - Зибанежад не успевает замкнуть, но шайбу подхватывает Ракелль, проезжает за воротами и заводит в ближний угол на выкате, однако реагирует вовремя Дженони.
29:33
И опять быстрый выпад швейцарцев, Майер в своем стиле выцеливал в дальний угол, но на этот раз Нильссон отбил.
28:29
Дженони смыкает щитки, отбивая бросок Линдхольма - и в полном составе команды уже.
27:01
Швейцарцы убегали в контратаку 3 в 1, но затянул с передачей на партнера Майер.
26:29
Маттиас Экхольм
штраф
1 : 2
26:29
Фиала с Экхольмом потасовку затеяли, не сдержали эмоций. В итоге обоюдное удаление.
26:29
Кевин Фиала
штраф
1 : 2
26:10
Фиала заряжает хлестко в угол низом - Клингберг успевает подставить клюшку.
25:31
Очень плотно и компактно в своей зоне действует Швейцария, тяжело скандинавам приходится - не получается растянуть оборону.
24:25
Шведы тут же бросились в атаку, но соперник довольно легко отбился и выбросил шайбу из зоны.
23:13
Тимо Майер
ГОЛ!
1 : 2
23:13
Реализовали большинство швейцарцы! Поймали на смене соперника, Майер продвинулся вдоль борта и роскошно исполнил в дальний верхний угол над плечом Нильссона.
22:34
Нидеррайтер чуть не добавил с пятака - такая суматоха у ворот шведов возникла!
21:23
Густав Нюквист
штраф
1 : 1
21:23
Удаление у Швеции - Нюквист 2 минуты получил за игру высоко поднятой клюшкой.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Возвращаемся на лед - интрига еще какая нас ждет.
1 период
1 : 1
20:00
ПЕРЕРЫВ. И звучит сирена - обменялись заброшенными шайбами команды в концовке периода, и все только начинается.
19:32
Арвидссон чуть не выкатился 1 в 0, но чуть сильнее, чем нужно, передача на ход получилась.
18:22
Шведы по-прежнему оккупировали пятак и зону за воротами соперника, концовка однозначно за "тре крунур".
17:54
ГОЛ!
1 : 1
17:54
И очень быстро отыгрываются шведы - Нюквисту удался шикарный бросок в ближнюю девятку, Дженони не выручил.
16:38
Открывают счет швейцарцы! Сначала не получился бросок с пятака у Нидеррайтера - клюшка прошла мимо шайбы, но со второй попытки он удачно отправил ее низом между ног Нильссону.
16:38
Нино Нидеррайтер
ГОЛ!
0 : 1
16:29
Шервей выкатился с правого края на пятак, но завести шайбу в ближний не сумел, а добавить Роду не дали защитники.
15:34
Клингберг от борта из-под защитника щелкает - в щитки Дженони шайба летит.
14:29
И в равных составах шведы не выходят из чужой зоны - то за воротами борьба идет, то около пятака.
13:25
Выстояла сборная Швейцарии - в полном составе они играют наконец.
13:19
Жара у ворот Дженони, два суперсэйва в его исполнении на исходе меньшинства, и один раз повезло швейцарцам - рядом со штангой шайба прошла.
12:41
И снова Форсберг! Ушел на дриблинге от двоих с бросил с бэкхенда - в Дженони.
12:10
Форсберг завершал розыгрыш кистевым в ближний угол - на месте голкипер.
11:25
штраф
11:25
Нидеррайтер зацепил клюшкой Арвидссона по лицу прямо на пятаке - и первое удаление в матче.
11:12
Экхольм заряжает, Хернквист рвется добивать с отскока на пятаке, но фиксирует шайбу Дженони.
10:23
Линдхольма вывели на бросок шведы, разыгрывая шайбу, словно в большинстве - Дженони справляется с его щелчком от синей.
09:33
Корви на скорости перемещается вдоль борта, кладет корпус и швыряет в дальний угол - Нильссон надежен.
08:20
Хофманн стреляет с круга вбрасывания - Нильссон без проблем отбивает и фиксирует шайбу.
07:31
Андригетто набрасывал на пятак, но Майеру не дали в касание подправить.
06:24
Шервей от борта щелкает в ближний угол - Нильссон смещается и грамотно ставит щиток.
05:32
Очень цепко действуют швейцарцы на чужой половине поля, прессингуют, играют в борт - очень заряжены на этот матч ребята.
04:51
И еще разок Фиала на острие - теперь уже сам завершал с острого угла, Нильссон закрывает ближний.
04:11
Фиала с разворота неожиданно выдал передачу на Корви, но тот бросает в корпус голкиперу.
03:26
Ошиблись швейцарцы в своей зоне, Кемпе едва не перехватил шайбу на пятаке, но защита сыграла надежно.
02:12
Арвидссон здорово освободился и оказался с глазу на глаз с Дженони, но дуэль осталась за вратарем. Какое мощное начало!
01:16
Отличный момент был у швейцарцев! Майер с пятака завершал с наброса, но попал во вратаря.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Ну что, друзья, давайте смотреть - обе команды сегодня в своих основных комплектах формы.
00:00
Добрый вечер, друзья! Пролетел хоккейный чемпионат мира в Дании, осталось лишь узнать команду-победителя. В финале встретятся шведы, выигравшие пока что все свои матчи на турнире и сборная-сенсация чемпионата - Швейцария. Ваш комментатор - Сергей Кузнецов.
00:00
Шведы привезли в Данию очень сильный состав и провели отличный турнир, лишь однажды не выиграв в основное время - словаков "тре крунур" одолели в овертайме. В группе были повержены также Чехия и Россия, ну а накануне в полуфинале размазана по льду сборная США (6:0). Но вряд ли финал станет таким уж безоблачным для желто-синих.
00:00
Букмекеры Winline считают, что у швейцарцев немного шансов взять реванш у Швеции. Коэффицент на победу "крестоносцев" составляет 6.35, а на победу Швеции - 1.35.
00:00
Швейцария: Дженони (Берра); Йоси - Диас, Фиала - Корви - Нидеррайтер; Кукан - Ундерзандер, Майер - Вермин - Андригетто; Мюллер - Фора, Хофманн - Хас - Мозер; Фрик, Бальтисбергер - Шервей - Шеппи, Род.
00:00
Швейцарцы вообще главное открытие турнира. Заняв 4-е место в группе, они едва ли могли рассчитывать на что-то большее, чем четвертьфинал, но в итоге сначала выбили из плей-офф Финляндию, а потом и Канаду, сотворив две главные сенсации чемпионата. Получится ли сделать третью? И ведь что интересно - 5 лет назад Швейцария тоже добралась до финала турнира, но проиграла. И как раз-таки Швеции.
00:00
Швеция: Нильссон (Эльберг); А. Ларссон - Экман-Ларссон, Ракелль - Зибанежад - Янмарк; Клингберг - Линдхольм, Хернквист - Баклунд - Нюквист; Викстранд - Экхольм, Форсберг - Кемпе - Арвидссон; Эверберг - Андерссон - Де ла Росе, Й. Ларссон, Пяйярви-Свенссон.