Финляндия - Чехия. 14 мая 2015. Чемпионат мира. 1/4 финала

3
3 период
3 : 5
60:00
Прекраснейший матч мы с вами увидели. Две великолепные команды оспаривали одну-единственную победу. И на зубах, диким напряжением усилий, путевку в полуфинал вырывает сборная Чехии. Мы поздравляем чехов с этим успехом, финнам же выражаем надежду на то, что их прекрасная, боевая, мастеровитая сборная обязательно добьется большего в следующем году. Доброй ночи, уважаемые любители хоккея! С вами был Евгений Перехожев.
59:37
Стреляет без промаха по пустым воротам Соботка. Чехия в полуфинале!
59:37
Владимир Соботка
ГОЛ!
3 : 5
59:31
Тайм-аут берут оба тренера - сначала финский, затем чешский. Развязка близка!
59:19
Ложатся грудью игроки чешской сборной под шайбы, посланные хоккеистами Финляндии. Только об обороне все мысли хозяев сейчас.
58:38
Убегает Ринне, шестой полевой у финнов уже на площадке!
58:23
Прессинг чехов даже не позволяет Ринне покинуть ворота.
57:20
Ведут сейчас финны "сражение за мир", а чехи изо всех сил стремятся им в этом помешать. Держат шайбу игроки сборной страны-хозяйки, дорожат ее владением.
56:41
Могучий бросок Иммонена - чехом везет, что шайба летит не в створ!
55:30
Яромир Ягр
ГОЛ!
3 : 4
55:30
Ягр ВЕЛИК! Тащит он своих партнеров, некоторые из которых годятся ему по возрасту в сыновья. Пессонен потерял шайбу в своей зоне, к бесхозному предмету бросился суперветеран и точно пробил по воротам!
54:57
Теперь команды стремятся минимизировать риски. По сути, мы уже видим прообраз овертайма, где следующая шайба может решить все.
53:51
Отдохнули немного чехи, перевели дух - и снова понеслись вперед. Немец отдает на Коваржа, тому активно мешают и в итоге вынуждают с шайбой расстаться.
52:42
Пришло время чехам применить прессинг - кружат они карусель недалеко от ворот Ринне. Броски пока не особо опасны, но держат вратаря в напряжении.
51:28
Поменялись ролями команды - теперь уже финны на коне и ведут игру. Хозяева отвечают острыми контратаками. Шансы на победу - фифти-фифти.
50:37
Головокружительный рейд Ягра из своей зоны за финские ворота к острому моменту не приводит - отсекли защитники направления передачи.
49:35
Аалтонен наносит бросок справа - блокирует этот бросок чешский кипер.
48:48
Разбазарили финны свое преимущество. Теперь надо им подумать и об обороне - численный состав равный.
47:37
Контиола - бросок - Павелец - Лоухиваара - бросок - Павелец! Стеной стоит чешский голкипер против явно желающего реализовать лишнего противника.
46:48
Ян Коварж
штраф
46:48
Подножку ставит Коварж. Невынужденное удаление. Видимо, даже у опытных игроков присутствует некоторый мандраж.
45:12
Если бы Баркову удалось сделать дубль меньше чем за минуту игрового времени, я бы не удивился - такой уж матч выдался. Но пас партера открывшийся на пятачке нападающий не использует, попадая в щиток Павелеца.
44:24
Все сначала! Атака сборной Суоми, пас из-за ворот на Баркова, и тот наносит неотразимый бросок в левый угол ворот Павелеца.
44:24
Александр Барков
ГОЛ!
3 : 3
42:55
"Чеше! Чеше!" - безостановочно скандирует забитая под завязку 18-тысячная О2 Арена. Сподвигает она Соботку на перехват шайбы в средней зоне и атаке на финские ворота. Ринне не позволяет хозяевам уйти в отрыв.
41:17
Ответ финнов - Донской выкатывается на оперативный простор, но надежен Павелец.
40:34
Снова неувядающий Ягр на авансцене - тревожит он Ринне скрытым броском из-под защитника. Финн справляется.
40:01
Ну что же. наступает момент истины - стартовала третья двадцатиминутка.
2 период
2 : 3
40:00
Второй перерыв в этом матче, сценарий к которому написал Хичкок или кто-то, равный ему по таланту. То казалось, что реализовавшие все свои сотрые моменты финны начнут дожимать деморализованных хозяев, но вместо этого начали удаляться и опытнейшие чехи дважды реализовали лишнего и снова вышли вперед. С нетерпением будем ждать период номер 3, но пока немного отдохнем.
39:52
Штурмуют хоккеисты Суоми ворота хозяев. Пас отдает Донской, другой чистокровный финн - Донской - пытается пробить из неудобной позиции. Шайба проходит мимо.
38:11
Чехи тоже не сбавляют обороты: Вондрка подставляет клюшку под бросок Коваржа. Нет гола - мимо.
37:45
Финны в атаке - пас Леписто на Контиолу неожиданно становится ударом. С которым справляется Павелец.
36:54
Игра вернулась к своему началу: никто не хочет "умирать", все при малейшей возможности бегут в атаку.
35:28
Ян Коварж
ГОЛ!
2 : 3
35:28
Качели продолжаются! Снова вперед выходят хозяева! Реализуют лишнего чехи при игре 4х3 - отбитую Ринне шайбу с "мясом" вносит в ворота Коварж.
34:41
Петри Контиола
штраф
34:41
Контиола думает, что забивает гол, однако у судей мнение прямо противоположное - нарушил правила финский хоккеист и вместо празднования гола с партнерами проведет 2 минуты одиночества на скамейке оштрафованных.
33:52
Кажется, можно услышать, как пульсирует нерв игры. И не только зрителям - нервы на пределе и у хокеистов. Иммонен и Соботка решили выяснить отношения при вбрасывании в средней зоне. Уходят оба.
33:51
Нет, не сохранят гордый 0 финны в графе "количество шайб, пропущенных в меньшинстве". На пятачке шайбу от Ворачека получает негаснущая звезда Ягр и переигрывает Ринне в ближнем бою.
33:13
За подножку оппоненту оставляет Салмела свою команду в меньшинстве.
32:21
Коварж с шайбой - Ринне тоже с шайбой после броска нападающего.
31:37
Хороший шанс у Песонена - с немалым трудом Павелец переводит шайбу в сторону от ворот после броска нападающего финнов с близкого расстояния.
29:43
Обоюдное удаление у нас. Сначала грубо с оппонентом обошелся Леписто, но пострадавший Йордан ответил обидчику по-мужски. В итоге отдохнут на скамеечке оба.
28:33
Поддавливают чехи оппонентов. Но тут и финны откатились назад. Шайбу после броска защитника Немца от синей линии защитники не пропускают на оперативный простор защитники.
27:29
Штурмуют финские ворота хозяева. Пас справа Накладала за малым не пробразует в гол одним касанием Червенка. Загвоздка в том, что Ринне стоит стеной.
26:35
Идут чехи в новую атаку - им уже нечего терять. Мощно прикладывается к шайбе Клепишь - немного мимо.
24:12
Холодный душ для хозяев. Но притихшая было в шоке О2 Арена снова гонит вперед своих любимцев. Шанс был у Коваржа, Ринне надежен.
23:45
Юсси Йокинен
ГОЛ!
2 : 1
23:45
Видимо, поболеть за земляков приехал Йоулупукки из Лапландии. Иначе происходящее сейчас на площадке объяснить сложно. Бросок Йокинена парирован Павелецом, но шайба предательски ударяется в спину защитника заползает в ворота мимо щитков голкипера.
22:17
Ответная атака финнов: бросок со средней дистанции Баркова не сильно тревожит Павелеца.
21:55
Хорошая передача Чаславы на Эрата прервана защитником сборной Финляндии.
20:52
Вход чехов в зону Ринне, опаснейший прострел Червенки вдоль ворот, но Новотны не успевает подставить клюшку.
20:01
Только что стартовала вторая двадцатиминутка.
1 период
1 : 1
20:00
2/3 периода сборная Чехии переигрывала финнов по всем статьям, но ответный гол посланцев Суоми ближе к концу периода показал, что финны не рассыпались и в любом случае нас ожидает славная битва!
19:44
Бросок Линделла - Павелец переводит шайбу в сторону.
18:03
Теперь уже эмоциональное преимущество на стороне северян. Прямо скажем, на ничью в первом периоде они не наиграли. Но счет 1:1 и шансы повторно отличиться у них будут.
17:19
Туомо Рууту
ГОЛ!
1 : 1
17:18
Вот он, КПД сборной Финляндии. Едва ли не первый опасный момент у ворот Павелеца - и счет равный! Бросает Контиола, чешский вратарь отбивает, но с броском подхватившего шайбу Рууту он справиться не в состоянии.
16:35
Опасно входил в зону финнов Хертль, а вот удар таким опасным уже не выглядит.
15:30
Выпад чехов, вырывается Коварж на оперативный простор, однако Ринне на пару с защитником не дают отличиться чеху.
14:49
Накладал отдает на Ягра, но чешского суперстара стерегут как зеницу ока.
13:42
Маловато бросков по воротам оппонентов нанесли к настоящей минуте финны. Только что проведенный в исполнении Линделла - один из первых.
12:49
Финны продержались в меньшинстве. Но преимущество чешской сборной сейчас видно невооруженным глазом.
11:45
На пятачке Ягр, и он с шайбой! Ринне принимает ее на себя.
10:49
Чехи в большинстве - клюшка Аалтонена ломается в самый неподходящий момент, а он не едет на смену, продолжая игру.
10:49
Юхаматти Аалтонен
штраф
09:50
Оправились финны от первого шока. Хотя пропускают они на этом турнире ничтожно мало, немудрено и отвыкнуть. Дальний бросок Яаколы разминает Павелеца.
08:56
Ян Коварж
ГОЛ!
0 : 1
08:56
К огромной радости трибун, забивают чехи! Получив передачу от Эрата, Коварж прекрасно щелкает и пробивает Ринне.
08:28
Часлава переводит направо, Червенка бросает - щитки Ринне там, где надо.
07:49
Передача Хейды на Новотны, тот перед воротами - Ринне шайбу забирает.
06:13
Атака финнов, но шайба до Лоухиваары, удобно расположившегося на пятачке Павелеца, не дошла.
05:22
Атакуют хоккеисты сборной Финляндии, но защитники хозяев вытесняют оппонентов в углы площадки.
04:43
Теперь бдительность Ринне проверил Червенка. Бросок чеха опасности для вратаря не представлял.
03:57
Ворачек нашел Частлаву, тот выложил шайбу Соботке, который проверил надежность голкипера финнов. Тот не подкачал.
02:45
Без разведки начали матч обе команды. В средней зоне шайба бывает только лишь во время атак.
01:34
Бросок Ягра после паса Червенки из-за ворот - шайба блокирована защитой.
00:56
В зону хозяев вкатывался Контиола, но очень уж острым для атаки был угол.
00:01
Стартовал матч! Болеем за красивый хоккей!
00:00
Чехия: Хейда, Йордан - Соботка, Клепиш, Ворачек; Коларж, Накладал - Червенка, Новотны, Ягр; Немец, Частлава - Коварж, Вондрка, Эрат; Крейчик - Затевич, Коукал, Хертль, Симон. Место в воротах занимает Павелец, на скамейку проследует Салак.
00:00
Тренеры объявили пятерки. Смотрим!
00:00
Финны здорово умеют ловить соперника на контратаках, отлично готовы физически и ни капли не боятся хозяев турнира. Если верить тому, что говорили после победы над Россией Александр Барков и компания, они только рады возможности поменять скучноватую Остраву на столичную Прагу. Посмотрим.
00:00
Команды выкатились на площадку.
00:00
Чешская сборная прошла групповой турнир не без проблем. Стартовали с супероткрытого матча против Швеции, когда за последние 10 минут Червенке и партнерам удалось превратить 2:4 в 5:4. Удержать победный счет в той игре не удалось – "Тре Крунур" отыгрались на последней минуте и вырвали победу в серии буллитов. Тот матч до сих пор остается лучшей игрой чехов на турнире. Канадцам они уступили за явным преимуществом, а завершили групповой этап нервной победой над Швейцарией.
00:00
Финляндия: Леписто, Хиетанен - Рууту, Лоухиваара, Контиола; Линеделл, Салмела - Барков, Йокинен, Донской; Охтамаа, Яакола - Иммонен, Пильстрем, Комаров; Йокипакка, Мянтюля - Песонен, Кемппайнен, Аалтонен. В воротах безусловный герой этого чемпионата - Ринне. В случае форс-мажора товарища по команде заменит Сарос.
00:00
Победив сборную России в последнем матче группового турнира, финны организовали себе поездку в Прагу на матч с принимающей стороной. Если обращать внимание только на игру команд, а не на окружающий турнир антураж, подопечные Кари Ялонена выглядят предпочтительнее. За них отличная игра в обороне, набравший великолепную форму Пекка Ринне и великолепные нападающие с такими родными для русского уха фамилиями – Барков, Донской, Комаров.
00:00
Всем привет! Чемпионат мира по хоккею в Чехии вышел на стадию плей-офф, и сегодня состоятся матчи 1\4 финала. Предлагаю вашему вниманию текстовый онлайн встречи хозяев турнира с крепкой Финляндией. Начало поединка в 21:15 по Москве. Ваш комментатор - Евгений Перехожев.
00:00
Для Кари Ялонена визит в Прагу – возвращение на места боевой славы. Еще прошлой весной он твердой рукой вел "Лев" к финалу Кубка Гагарина, а теперь приедет на O2 Arena в качестве гостя. Вместе с ним в чешскую столицы прибудут и два других бывших "льва" – вратарь Энгрен и защитник Яакола. По другую сторону баррикад расположились их старые знакомые – Немец, Накладал и Клепиш.