ОТ
Б
Овертайм
65:02
МАТЧ ОКОНЧЕН. Шведы в увлекательной битве все же вырвали победу по буллитам и заработали два очка. Таким образом, группу А после первого дня возглавляют канадцы. А с вами был Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей - будьте настоящими мужчинами.
65:01
Линдхольм у шведов начинает, и, не сближаясь с вратарем, расстреливает ближний верхний угол.
65:01
Практически повторил исполнение Линдхольма Экман-Ларссон - точный выстрел в девятку, и шведы снова впереди!
65:01
Юсефсон не стал выдумывать ничего экстраординарного, и Салак легко отбил эту шайбу.
65:01
А вот Клейпиш перемудрил в завершающей стадии и не смог переиграть голкипера.
65:01
Ворачек образцово распоряжается своим шансом и легко переигрывает голкипера в ближнем бою - 1:1 по буллитам.
65:01
65:01
А вот Соботка справиться с Энротом не сумел. Голкипер шведов до конца стоял и перекрыл все возможные траектории своему визави.
65:00
ПЕРЕРЫВ. И все, быть буллитам! Сейчас еще маленький перекур - и команды посоревнуются в серии штрафных бросков.
64:43
Экман-Ларссон, Экхольм, Эриксссон - такое алфавитное нашествие под занавес со стороны шведов. Но ни один из бросков до Салака так и не дошел.
63:47
Клепиш от борта с кистей выцеливал в дальний угол - достал эту шайбу Энрот. Пожалуй, это первый момент у чехов в овертайме.
62:39
Хотя чехи и в полном составе давно, "тре крунур" продолжают хозяйничать у их ворот. Форсберг разряжал свою пушку - шайба летит рядом со штангой.
61:20
Как же везет чехам! Луи Эрикссон завершал атаку броском из убойной позиции, но попал аккурат в голкипера, не сумев поднять шайбу над Салаком.
61:04
Экман-Ларссон увидел неприкрытого Линдстрема, тут же переадресовал ему шайбу, и тот в касание пальнул - Салак отбивает.
60:01
ОВЕРТАЙМ. Итак, играем до гола пять минут. Если не сдюжат - будем смотреть буллиты.
60:00
ПЕРЕРЫВ. И да здравствует первый овертайм на чемпионате мира! 10 шайб на двоих забросили команды, но никому этого не хватило для победы.
59:35
А теперь капитан чехов Ворачек получает две минуты в сутолоке, возникшей у ворот Салака.
59:06
Линдстрем щелкнул, Шегрен удачно подставил клюшку - и вуаля! Шведы сравнивают счет на последней минуте!
58:35
Петр Коукал
штраф
5 : 4
58:35
И как же невовремя удаляется Коукал, который за подножку оставляет свою команду в меньшинстве.
57:30
Ворота шведов пусты, каков же градус этого матча!
56:53
Мартин Затевич
ГОЛ!
5 : 4
56:52
А это Затевич! Чехи не хотят овертайма! Новотны откликнулся на перевод с фланга Симона, в касание перевел на Затевича, который тут же переправил ее по адресу.
55:37
Чехи летят вперед! Часлава на скорости выкатывает на пятачок и в касание расстреливал ворота Энрота - голкипер держит удар!
54:49
Линдстрем успел дотянуться до шайбы, наброшенной на пятак и попытался подправить ее в ближний угол, но Салак легко отразил щитком.
53:41
Другими красками заиграл чемпионат. "02 Арена" наполнилась кислородом, и сразу задышалось, запелось, закричалось болельщикам.
52:31
Роман Червенка
ГОЛ!
4 : 4
52:31
И ничья уже! Дуплетом стреляют чехи. Задержался Клинберг, Червенка на скорости убежал в отрыв и тоже с бэкхенда отправил шайбу в дальнюю девятку!
51:34
Какая все-таки концовка нас ждет! Упорные чехи снова сокращают разрыв в счете до минимума. Рейд Хейды вдоль борта завершился пасом с разворота на входящего на пятак Симона и броском последнего с неудобной руки - Энрот среагировать не успел.
51:34
Доминик Симон
ГОЛ!
3 : 4
51:17
А обстрел шведского голкипера продолжается - Новотны наводит прицел на ближний угол, куда мгновенно смещается и Энрот.
50:20
Анелев заехал по физиономии Коукалу, отмахиваясь в борьбе. Чеху понадобилась помощь, а шведы обошлись без удаления - арбитры посчитали, что эпизод был чисто игровой.
49:11
Очень грамотно шведы провели это меньшинство, распределив прессинг так, чтобы всем чехам хватило. Так в итоге и не подпустили на пятак никого.
48:05
Червенка разразился неслабым броском с защитником "на плечах", но получилось точно в грудь Энроту. Такими его не проймешь.
47:13
Якоб Юсефсон
штраф
2 : 4
47:13
Юсефсон снова дает шанс чехам вернуться в игру - удаление за задержку клюшкой зарабатывает.
46:28
Новотны получил шайбу у борта в центральной зоны, дотащил ее до ворот, но вот передача на пятак у него не прошла.
45:39
Ягр с Соботкой сообразили на двоих, но вот как раз третьего для завершения на пятаке им сейчас и не хватило.
44:08
Йоаким Линдстрем
ГОЛ!
2 : 4
44:08
Недолго интрига пожила. Меллер Крейчика обокрал у борта, сделал вид, что будет бросать, а сам покатил на свободного Линдстрема, который и расстрелял беднягу-Салака.
42:52
И забивает сборная Чехии! Клепиш разразился дальним броском, шайба отскочила от Энрота, Хертль первым успел к ней и подправил в сетку.
42:52
Томаш Хертл
ГОЛ!
2 : 3
42:48
Хьялмарссон! Мог сейчас наказывать чехов за расточительность, но после перехвата в чужой зоне посылает шайбу над воротами.
42:06
Линдстрем не пустил убегавшего к воротам Новотны, зацепив его клюшкой - вчетвером будут действовать шведы.
42:06
штраф
1 : 3
41:10
Меллер продрался к воротам и ждал передачи от Кронвалля, но забежал в итоге в офсайд. Спешка тут не нужна.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Команды вернулись, но арбитры чуть-чуть затянули начало периода, заметив, что не везде лед приведен в порядок. Все, теперь продолжаем!
2 период
1 : 3
40:00
ПЕРЕРЫВ. И на этом со вторым периодом все. Шведам удалось сдержать натиск чехов, а в нужный момент еще и вновь увеличить отрыв в счете. Тем не менее, в этой встрече еще вряд ли все сказано.
39:29
Эрат ускорился вдоль борта, на вираже ушел от защитника и хитро бросил в дальний угол - Энрот среагировал.
38:44
Коварж с Экманом-Ларссоном немного повздорили и потолкались, но арбитр достаточно быстро ребят утихомирил - даже без удалений обошлось.
37:29
Шведам приходится сейчас сдерживать разбушевавшегося соперника и стараться сместить игру к бортам. Ворачек лихо выкатывался к воротам, но там его жестко встретили защитники.
36:29
Клепиш под бросок Соботки подставлял Клюшку - успевает среагировать Энрот. Чехи снова покатили вперед, пытаясь побыстрее отыграться.
35:11
Эрикссон стреляет от борта низом - Салак и тут занимает верную позицию. Хорош сегодня голкипер "Сибири".
34:34
Какую шайбу роскошную шведы забрасывают! Линдхольм развернулся за воротами, описал полукруг и покатил на Раска, который тоже с разворота пропихивает шайбу в ближний угол.
34:34
Виктор Раск
ГОЛ!
1 : 3
33:40
Хьялмарссон подкараулил отскок у пятака, бросил в ближний - Салак успевает выставить ногу и парировать шайбу.
32:25
Ягр что творит! Разобрался с защитником один в один, вывалился на рандеву с голкипером, но немного отпустил шайбу на пятаке, упустив шикарную возможность.
31:12
В этот раз осада чехам не особо удается. Ягр взял инициативу на себя, прошел вдоль борта, выехал на пятак и попытался поймать вратаря на противоходе - Энрот не купился.
31:03
Шведы уже впятером, а чехи продолжают идти вперед. Опасно щелкал Затевич, но удачно подставил клюшку Клефбом.
30:02
Антон Ландер
штраф
1 : 2
30:02
Еще одно удаление - Ландер налетел на Коукала за воротами и фактически повалил его на лед. Не подумайте ничего такого.
29:35
Экман-Ларссон выцеливал в дальний угол резким броском - Салак дотянулся до шайбы и выудил ее от самой штанги.
28:33
Меллер летел к брошенной ему на ход шайбе, но проиграл скоростную дуэль Накладалу. Повыше темп стал в игре, это радует.
27:40
Не получилась быстрая атака у чехов, Немец вторым темпом нашел на пятаке Симона, но с его нехитрым броском Энрот достаточно легко справился.
26:09
В полном составе шведы. Ягр под занавес большинства на пятаке подправлял шайбу после хлесткого броска Ворачека, но Энрот щитком отвел угрозу.
25:25
Очень плотно шведы держат оборону, но чехи пытаются максимально растянуть этот "желто-синий" квартет, раскатывая шайбу по всей ширине площадки.
24:09
Юнас Анелев
штраф
1 : 2
24:08
Анелев подтолкнул Коваржа, и арбитры впаяли ему атаку игрока, не владеющего шайбой. Две минуты для чехов.
23:37
Экман-Ларссон приложился от синей - Салак вытащил из верхнего угла. Вот это уже похоже на стоящий сейв.
22:17
Шайбу чехов, кстати, в итоге на Ягра записали, посчитав, что это был не рикошет, а целенаправленное подставление.
21:02
Очень легко прошло это меньшинство для чехов - недоработка "желто-синих". Даже ни одного вразумительного броска они не нанесли.
20:01
ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся на лед и смотрим, как чехи будут обороняться вчетвером - около минуты им еще надо продержаться.
1 период
1 : 2
20:00
ПЕРЕРЫВ. Ничего за это время не успели сообразить у чужих ворот шведы, но у них будет еще почти минута в начале второго периода, а пока перерыв.
18:51
Якуб Клепиш
штраф
1 : 2
18:51
Клепиш на Ландере фолит - и в меньшинстве теперь придется действовать чехам.
17:34
Веселее стали действовать хозяева, и зрители стали вести себя пободрее. Стартовые 0:2 уже никто и не вспоминает - интрига живее всех живых.
16:39
Какой момент у чехов! Коукал пролетел по правому краю и выдал пас на ход Затевичу. Бросок у него не получился, а подоспевший Коукал пробовал добить сам - отбивает Энрот.
15:41
Анелев теряет шайбу в средней зоне, чехи проносятся по левому краю, Червенка набрасывал на Новотны, бросок которого в касание пришелся в голкипера.
14:39
Как же активен Ворачек! Продрался вдоль борта, развернулся и выкатил под бросок накатившему Соботке, но снова его накрывают в последний момент.
13:28
Яромир Ягр
ГОЛ!
1 : 2
13:28
И они численное преимущество реализуют! Накладал выстрелил от синей линии, шайба немного изменила траекторию после легкого контакта с Ягром и залетела в ворота Энрота.
12:32
Элиас Линдхольм
штраф
0 : 2
12:32
Может сейчас получится? Линдхольм дарит чехам большинство, придерживая Соботку.
11:34
Немец от синей мочит - чуть выше ворот шайба пролетает. Пробуют чехи разные варианты, но результата пока ни один из них не дает.
10:20
первое звено чехов снова в атаке зажигает! Соботка сыграл на Ворачека, тот вырулил из-за ворот и пытался занести шайбу в ближний - Энрот не дал.
09:28
Хозяевам сейчас сложновато приходится. Особенно психологически. Ягр искал Коваржа на пятаке передачей от борта, но нашел лишь клюшку Энрота.
08:37
Соботка! Укатил 1 в 0, но не справился в очной дуэли с Энротом. Такие моменты чехи, конечно, обязаны сегодня реализовывать.
07:30
А это уже привет из Ярославля! Кронвалль открылся под перевод справа и идеально щелкнул в ближний угол между голкипером и штангой.
07:30
Стаффан Крунвалль
ГОЛ!
0 : 2
07:03
Долго раскатывали шведы, Линдстрем первым решился на бросок, Джимми Эрикссон пытался подправить, но не срослось.
06:20
Мартин Эрат
штраф
0 : 1
06:20
Эрат клюшкой зацепил убегавшего к воротам Линдхольма - первое большинство в матче будет у шведов.
05:21
Меллер открылся у борта, сместился чуть в центр и с кистей бросил по воротам - точно в Салака вышло.
04:27
И по-прежнему шайба у чехов. "Тре крунур" сделали свое дело, отдали шайбу до лучших времен. И продолжают ждать ошибок соперника.
03:23
Джоэль Лундквист
ГОЛ!
0 : 1
03:23
И первая же атака шведов заканчивается результативно! Поймали они на смене соперника, Шегрен выкатил на свободного Лундквиста, и братец знаменитого вратаря в касание засандалил над плечом Салака.
02:24
Магнитогорец Коварж теперь выкатывался из-за ворот, но слишком очевидно замахивался для броска - успел Анелев подставить клюшку на пути.
01:07
Хозяева помощнее начинают, сразу же обосновались на чужое половине, и Ягр даже с правого края начал пристрелку.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Приветственные слова Рене Фазеля, гимн - и все готово к началу поединка. Кто поддержит рывок Канады в этой группе?
00:00
Чехия: Хейда - Немец, Соботка - Эрат - Ворачек; Коларж - Накладал, Клепиш - Коварж - Ягр; Крейчик - Часлава, Червенка - Новотны - Хертль; Йордан - Зетович, Коукал, Симон.
00:00
"Тре крунур" за последние 4 года выигрывал все медали мирового первенства, включая золотую на домашнем мундиале 2013 года. И в Прагу "желто-синие" привезли солидный состав. Да, не смогли приехать братья Седин и Зеттерберг, но зато есть Экман-Ларссон, Луи Эрикссон и Лундквист. Правда, не Хенрик (этот еще пропускает в НХЛ от Овечкина), а Джоэл.
00:00
Всем большой хоккейный приветище! Не успел чемпионат мира стартовать, как уже в первый день нас ждут два суперматча! Вслед за межконтинентальным противостоянием янки и суоми нас ждет чисто европейская битва, в которой победители Евротура шведы сыграют с хозяевам чемпионата чехами. С вами Сергей Кузнецов - будет интересно.
00:00
В Чехии так и вовсе целый десант из КХЛ. Это и голкиперы Салак ("Сибирь") и Коварж ("Автомобилист"), и защитники Немец (ЦСКА) с Коларом ("Адмирал"). А уж в нападении-то сколько примелькавшихся персон: Новотны ("Локомотив"), Червенка (СКА), Соботка ("Авангард"), Колар ("Металлург"), Коукал ("Йокерит") и даже представитель "Лады" Затевич.
00:00
Швеция: Экман-Ларссон - Клефбом, Форсберг - Эрикссон Л. - Ландер; Клингберг - Кронвалль, Линдстрём - Эрикссон Д. - Меллер; Раими - Анелев, Хьялмарссон - Линдхольм - Раск; Экхольм - Шегрен, Юсефсон, Лундквист.
00:00
У Чехии уж тем более ожидания от домашнего чемпионата самые серьезные. Ради такого дела даже Ягр согласился вернуться в сборную. В числе других представителей НХЛ в команде - Томаш Хертль и получивший капитанские полномочия Якуб Ворачек. Последний раз чемпионами мира чехи были в 2010-м, обыграв россиян, после чего два года подряд становились третьими.
00:00
Чтобы поближе познакомиться с составами, давайте найдем знакомые, КХЛ-ские лица. Шведам приехали помочь голкипер "Ак Барса" Нильссон, защитник "Локомотива" Кронвалль, форвард ЦСКА Хьялмарссон, форвард "Ак Барса" Меллер и новоиспеченный чемпион Кубка Гагарина Эрикксон. Не самая многочисленная, но весьма узнаваемая компания.