3
3 период
1 : 6
60:00
Финальная сирена фиксирует разгромную победу сборной Финляндии. К сожалению, борьбы сегодня не получилось. Еще в первом периоде посыпались норвежцы, пропустив 3 шайбы, ну а в дальнейшем сборная "Суоми" только упрочила свое преимущество. На этом давайте прощаться. Вместе с вами этот вечер провел Сергей Савченко. До новых встреч на хоккее!
58:37
Напоследок команды решили порадовать болельщиков головокружительным хоккеем. Шайба стремительно мечется из одной зоны в другую и так и норовит заскочить в чьи-нибудь ворота!
57:41
Всей командой полетели забивать норвежцы и пропустили выход 2 в 1. Передачу из правого круга вбрасывания Волден прервал, но выбил шайбу точно на крюк Мяяты, который с неудобной руки забросил шестую шайбу.
57:41
Олли Мяяття
ГОЛ!
1 : 6
56:10
Какой шанс был у Селянне! Пожадничал сейчас капитан. С очень острого угла ткнул он шайбу в щиток голкипера, хотя мог бы отдать пас на дальнюю штангу, где партнер активно стучал клюшкой о лед.
55:47
Потрясающий контроль шайбы демонстрируют финны. Стремительный перепас в одно касание в чужой зоне учинили хоккеисты "Суоми", но на бросок так никого вывести не получилось. Норвежцы шайбу перехватили и выбросили ее куда подальше.
54:13
А вот и удаление. Бонсаксен всеми правдами и не правдами не подпускал в шайбе соперника, но делал это не без нарушения правил.
54:13
Александр Бонсаксен
штраф
53:15
Отдадим честь норвежцам, которые не оставляют попыток сократить отставание в счете. Вот и сейчас Кен Андре Олимб буквально зубами вцепился в шайбу, оставив ни с чем двух соперников, а затем отдал пас на Торесена, который попал точно в Лехтонена.
52:27
Ой-ой-ой, что творит Лехтонен?! Зачем-то покатился он за ворота, чтобы остановить шайбу и встретился там с Толлефсеном. Сумел норвежец протолкнуть черный кругляш на пятак, а там ни единой души не было, чтобы уже пустые ворота поразить.
50:45
ТОРЕСЕН! Какой шанс был у норвежца! Неожиданно тот выкатился из-за ворот и в упор расстреливал ворота Лехтонена с острого угла, но Кари ни единой щелочки не оставил, куда могла бы шайба проскочить.
49:13
В последние минуты финны зажали своего соперника в зоне. Вторая тройка игроков долго искала момент для броска, и в итоге все закончилось сильным кистевым броском Контиолы, который Волденл отразил "блином".
48:03
Невезуха какая-то у финнов с травмами. Если прошлый матч не смог закончить Селянне, то теперь медики помощь Александру Баркову оказывают. Что-то с рукой у него после зубодробительного силового приема в исполнении Скредера.
47:13
Как опасно! Свои же защитники закрыли Лехтонену всю видимость, а в это время Бонсаксен примерялся к воротам с ползоны. Повезло, что шайба рядом со стойкой просвистела.
45:58
Страсти накаляются! Лео Комаров полез атаковать вратаря после броска Йокинена, что не понравилось Сольбергу. Отбрыкнулся тот от динамовского финна, и повезло еще, что удаления не последовало.
45:12
Ответ норвежцев не заставил себя долго ждать. На плечах Кена Андре Олимба сейчас два оборонца висели, но это не помешало нападающему нанести прицельный бросок в девятку. Каких-то сантиметров до попадания не хватило!
43:59
Вновь финны воссоединились со своими штрафниками и принялись за дело. Юсси Йокинен с убойной позиции хлестко бросал по воротам, но шайба затерялась где-то в амуниции Волдена.
42:38
Заигрались норвежцы и пропустили контратаку! Антти Пильстрем на высокой скорости убегал 1 на 1 с Волденом, но перехитрить голкипера не удалось. Тот стоял до последнего и с броском с неудобной руки справился.
41:01
И все-таки размочили счет норвежцы! Классную трехходовку венчал неотразимый бросок Скредера с пятака. Лехтонена закрывали свои и чужие, поэтому претензий к вратарю в данной ситуации быть не может.
40:20
А это уже интересно! Рууту заехал сопернику клюшкой по рукам в своей зоне и составил компанию Селянне на скамеечке штрафников.
40:01
ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Отдохнули, и снова в бой. Заключительная 20-минутка на арене "Шайба" уже стартовала.
2 период
0 : 5
40:00
ПЕРЕРЫВ. И во второй 20-минутке норвежцы ничего не смогли противопоставить своим более именитым соперникам. Будем надеяться, что ситуация изменится после перерыва. Негоже на Олимпиаде в одну калитку проигрывать.
39:49
Теему Селянне
штраф
39:49
На исходе второй 20-минутки Селянне на 2-минутный штраф напоролся за подножку. Третий период норвежцы начнут в большинстве.
39:21
Ну а уши болельщиков сборной Финляндии продолжают ласкать характерные приглушенные звуки после встреч шайбы с щитками Лехтонена. Тот сейчас 2 броска подряд отразил от Сервика и Реймарка.
38:30
А сейчас шестая шайба чуть было не побывала в воротах Волдена. Сначала Лехтеря бросал с острого угла, а затем Лео Комаров играл на добивании, но в обоих случаях уверенно играл голкипер.
37:18
Ударная связка финнов представляет собой настоящий сплав молодости и опыта. Тут вам и 43-летний Селляне, и 18-летний Барков, и 21-летний Гранлунд. Вот это настоящая преемственность поколений!
36:40
Селянне в полном порядке в свои 43 года! Шайба после сильнейшего броска ветерана сборной "Суоми" летела точнехонько в девятку, но ее в последний момент ловким движением ловушки выудил Волден.
36:13
Йокинен не теряет надежды оформить дубль! После броска защитника на какой-то момент Волден потерял контроль над шайбой, но Олли добил ее прямиком в щиток голкипера.
35:55
Большинство финнов в первом матче отработало выше всяких похвал. Из четырех попыток разыграть лишнего 2 оказались успешными. Сумеют ли устоять норвежцы, не пропускавшие в меньшинстве от Канады?
34:41
штраф
34:41
Скрутил своего визави по рукам и ногам Бонсаксен, за что сейчас 2-минутный штраф отправится отбывать. Первое удаление во втором периоде у нас.
34:11
И тут же в контратаку летят норвежцы! Торесен обработал тяжелую передачу в чужой зоне, развернулся и с неудобной руки атаковал ворота Лехтонена, но тот продолжает чудеса вратарского искусства демонстрировать!
33:32
Опасно! Йокинен едва дубль не оформил. Здорово отборолся за чужими воротами его партнер и выложил шайбу, как на блюдечке, но с броском Олли в упор справился Волден.
32:59
Бросок! Пер-Аге Скредер ворвался в чужую зону, замахнулся из-за уха и треснул по шайбе, но та рикошетом от клюшки Ватанена улетела за пределы площадки.
32:13
А теперь и финны привезли норвежцам подарочек, но Форсберг не сумел им воспользоваться. Никто не встретил центра 3-го звена у левого круга вбрасывания, но после сильного и точного броска Лехтонен эффектно выловил шайбу ловушкой. Красота!
31:26
Олли Йокинен
ГОЛ!
0 : 5
31:26
Что ты будешь с ними делать?! Неудержимые финны продолжают разбирать по кусочкам оборону норвежцев. На этот раз Олли Йокинен после передачи Сало ворвался в любезно предоставленный защитниками коридорчик и метко выстрелил в девятку.
30:03
И снова Волден ловко орудует ловушкой. На этот раз Мяття вместо наброса всю силу в свой щелчок вложил, но вратарь норвежцев сэйванул, заработав порцию аплодисментов.
29:48
Лехтеря ворвался в чужую зону по левому бортику и, не сближаясь с защитником, бросил в ближний угол, но на этот раз Волден выручил. С почином дебютанта Олимпиады!
29:11
А норвежцы не унывают. В следующей же смене Хенрик Одегорд щелкал от синей линии, но и здесь Лехтонен играет очень уверенно. На "сухарь" нацелился вратарь финнов, не иначе.
28:03
Ну и ну! Едва ли не первая опасная вылазка к чужим ворота во 2-м периоде закончилась голом. Это класс, ребята. Мяття набросил шайбу на пятак от синей линии, где Корпикоски легким движением руки переправил ее в ворота.
28:03
Лаури Корпикоски
ГОЛ!
0 : 4
26:53
Задремали болельщики на арене "Шайба", но сейчас их взбодрило четвертое звено норвежцев! Реймарк вывел на бросок Хансена, а тот бросил точно в Лехтонена.
25:14
А в последние пару минут вообще игра без ворот пошла. И если финнам такое развитие событий на руку, то норвежцам отыгрываться нужно как можно скорее.
24:11
Ну а финны безуспешно пытаются наладить контроль над шайбой. Не успевают "Суоми" в чужую зону войти, как тут же следует потеря. Пока мы Волдена толком не видели в игре.
22:49
Как много работы у Лехтонена после перерыва! Если в первой 20-минутку он большую часть времени прохлаждался, то теперь он уже наверняка вспотеть успел. На этот раз пришлось демонстрировать класс после броска Одегорда от синей линии.
22:10
Ай-яй-яй! Сендре Олден получил шайбу за воротами, но вместо ответной передачи на пятак получился невнятный тычок, и Лехтонен таким подарком воспользовался.
21:29
Яростно бросились на чужие ворота норвежцы! После короткого перепаса из круга вбрасывания в дальний угол метил Торесен, но в очередной раз шайба летит мимо. Пора бы уже прицел поправить форварду СКА!
20:49
Как мы с вами и предполагали, место в воротах норвежской сборной занял 21-летний Ларс Волден из финнского "Эспоо". Посмотрим, как дебютант себя проявит.
20:01
ВТОРОЙ ПЕРИОД. Сумеют ли норвежцы вернуться в игру после провальной 20-минутки? Давайте смотреть.
1 период
0 : 3
20:00
ПЕРЕРЫВ. По всем статьям финны своего соперника в первом периоде переиграли. И если в матче с канадцами Хауген совершал одно спасение за другим, то сегодня вратарь норвежцев не лучшим образом играет. Не исключаю, что второй период начнет Ларс Волден. Надо же как-то встряхнуть команду!
18:34
Тут же попытались ответить норвежцы. Кристиан Форсберг ворвался в зону и попытался отправить шайбу в "домик" Лехтонену, но тот в последний момент успел щитки свести.
17:21
Вот это да! Лехтеря сейчас в одиночку сделал счет разгромным. Летели на него с озлобленными физиономиями сразу 3 защитника норвежцев, но форвард "Сибири" не испугался, а зарядил от синей линии в самую паутинку! Хауген, кстати говоря, не самым лучшим образом сыграл.
17:21
Йори Лехтеря
ГОЛ!
0 : 3
16:11
Опасно! Торесен открылся на дальнем пятаке, получил шайбу, прицелился как следует, но своим кистевым бросокм он всего лишь заставил трещать бортик за воротами. А цель была близка...
14:52
Небольшая пауза в игре возникла. Финны план на первый период выполнили, ну а норвежцы никак не могут в чужую зону забраться. Вот и мечется шайба по средней зоне без всякой опасности для чьих-либо ворот.
13:39
Теперь уже финнам приходится очень плотно в обороне играть против первого звена норвежцев. Активно прут в атаку Торесен и сотоварищи, но сначала защитник заблокировал бросок Цуккарелло, а затем Олимб совершил потерю.
12:30
Больше ничего опасного норвежцы выдумать не смогли, и снова у нас игра в равных составах. Финны на всех парах летят в атаку, и для Хаугена вновь и вновь работа находится. На этот раз он принял на себя шайбу после броска Лехтери от левого бортика.
11:12
Опасная атака норвежцев! Выбежавший со скамейке штрафников Олимб отдал пас на Олдена, а тот смачно зарядил от синей линии, но на помощь финнам пришел Лехтонен.
09:52
Сакари Салминен
штраф
09:52
А вот уже и в равных составах команды. Салминен так стремился до шайбы добраться, что случайно подножку сопернику клюшкой поставил.
09:23
Как по нотам сейчас финны все разыграли! Гранлунд отпасовал в угол площадки на Ватанена, а тот в одно касание попытался на дальней штанге Селянне найти, но в последний момент Хауген прервал полет шайбы своим щитком.
08:57
Матис Улимб
штраф
08:57
Первое в матче удаление у нас. Олимб грубо атаковал соперника в средней зоне и оставил свою команду в меньшинстве.
08:12
Как опасно! Как стойки на тренировке сейчас Салминен объехал защитников в чужой зоне и бросил в самый уголок, но Хауген все-таки успел щиток выставить.
07:30
Очень кстати для норвежцев сейчас этот коммерческий тайм-аут. В последние минуты скандинавы потеряли контроль над происходящим, ну а финны на кураже продолжают нестись в атаку!
06:51
ГОЛ!
0 : 2
06:51
Между первой и второй перерывчик небольшой! Не успели в себя прийти оборонцы норвежцев, и позволили они сейчас прямо с пятака расстрелять ворота Хаугена. С первыми двумя бросками Йокинена в упор голкипер справился, но третья попытка Корпикоски оказалась неотразимой.
05:46
ГОЛ!
0 : 1
05:46
Есть первый гол! И забивает его великий и ужасный Теему Селянне. Сами Ватанен доставил шайбу в чужую зону, а 43-летний капитан "Суоми" нанес невероятный по силе и точности кистевой бросок с ползоны. Хауген выставил ловушку, но куда там!
04:50
Все чаще и чаще мы видим норвежцев в атаке. Сначала Олден без всяких помех стрелял с синей линии, а затем Скредер на пятаке чуть было шайбу по назначению не отправил! Внимательней надо защите играть.
03:58
А вот и ответ норвежцев! Матч Россели Ольсен прокрался в чужую зону по левому бортику и кистевым броском атаковал из-под защитника, но Лехтонен успел среагировать.
03:10
И снова Хауген в порядке! В сутолоке у ворот норвежцев Александр Барков подхватил бесхозную шайбу в круге вбрасывания, но бросок можно было и похитрее исполнить.
02:11
В прошлом матче знаменитый ветеран финнов Теему Селянне получил травму, и многие опасались, что она станет серьезной. Не беспокойтесь, друзья, тревога оказалась ложной. Сегодня первое звено "Суоми" предстало перед нами в том же обличье.
01:34
А когда будет нужно, Хауген готов прийти на помощь. Сейчас вратарь норвежцев здорово сыграл после того, как Салминен выкатился из угла площадки на пятак и бросал практически в упор.
00:45
Как и предполагалось, норвежцы встречают соперника не чаем с плюшками, а бешеным прессингом и форчекингом на всех участках площадки. Первые две смены финны с трудом из своей зоны выбираются.
00:01
ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Занимайте свои места перед экранами мониторов. Большой хоккейный вечер на Олимпиаде стартовал!
00:00
Сборная Финляндии, в свою очередь, начала этот турнир с убедительной победы над австрийцами. "Суоми" катком прошлись по своим соперникам, победив со счетом 8:4. По 3 очка на свой счет записали Гранлунд и Ватанен. Сумеют ли финны остаться на волне успеха? Об этом мы начнем узнавать в 9 вечера по Москве. Не пропустите!
00:00
Все дороги ведут в "Шайбу"! На Олимпиаде потихоньку раскочегаривается мужской хоккейный турнир, и сегодня команды свои вторые матчи на предварительном этапе проведут. В этой ветке речь пойдет о нешуточных баталиях в группе "B", ну а нашего пристального внимания удостоится встреча сборных Норвегии и Финляндии. Меня зовут Сергей Савченко.
00:00
Вистов в копилку норвежцев добавляет и стартовый матч Олимпиады, в котором скандинавы боролись, кусались, царапались и делали все, чтобы не дать легкой жизни канадцам. Так оно и получилось. Одни из фаворитов Олимпиады победили с не самым убедительным счетом 3:1. Можно не сомневаться, что и финнам попотеть придется.
00:00
А вот и состав сборной "Суоми": Лехтонен (Ватанен) - Тимонен-Ватанен, Гранлунд-Барков-Селянне; Мяття-Сало, Корпикоски-О.Йокинен-Рууту; Леписто-Хиетанен, Ю.Йокинен-Контиола-Салминен; Вяянянен-Кукконен, Комаров-Пильстрем-Лехтеря.
00:00
Ну а про финнов и говорить нечего. Сборная "Суоми" традиционно является одним из фаворитов любого турнира, в котором она принимает участие, и нынешние игры - не исключение. Раз уж речь зашла о прошлогоднем чемпионате мира, то скажу вам, что финны заняли на нем 4-е место, уступив в "бронзовом" матче сборной США.
00:00
Норвежцы нынче уже не те мальчики для битья, которыми были несколько лет назад. На прошлогоднем чемпионате мира, к примеру, скандинавы потрепали нервы многим фаворитам и свои 3 победы в 7 матчах предварительного раунда одержали. Лидерами команды являются прекрасно известные вратарь Хауген и нападающие Цуккарелло и Торесен.