15 октября 2013, 23:00

Мерси, Баку!

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир. Группа F

Сборная России, пропустив в концовке матча в Баку, сыграла вничью с Азербайджаном и вышла в финальный турнир ЧМ-2014.

Привет, Бразилия!
Фото: Из Баку – в Рио!

АЗЕРБАЙДЖАН – РОССИЯ – 1:1 (0:1)

Голы: ШИРОКОВ (Самедов), 15 – 0:1. ДЖАВАДОВ (Шукюров, штрафной), 90 – 1:1.

Азербайджан: 1. К.Агаев – 4. Шукюров, 3. Левин, 14. Садыгов (к), 5. Аллахвердиев – 22. Исмайлов (8. Гараев, 46), 18. Медведев, 15. Абышов, 21. Абдуллаев (19. Амиргулиев, 79) – 10. Дадашов (7. Джавадов, 83), 11. Алиев.

Запасные: 12. Назиров, 23. С.Агаев, 22. Б.Гусейнов, 13. Гекдемир, 16. Д.Гусейнов, 9. Езкара, 17. Надыров.

Главный тренер – Берти ФОГТС.

Россия: 1. Акинфеев – 22. Козлов, 14. В.Березуцкий, 4. Игнашевич, 23. Д.Комбаров – 15. Широков (к), 8. Глушаков, 20. Файзулин (17. Шатов, 46) – 19. Самедов (10. Мамаев, 82), 11. Кержаков, 9. Кокорин.

Запасные: 12. Лодыгин, 16. Рыжиков, 2. Смольников, 3. Щенников, 6. А.Березуцкий, 13. Гранат, 5. Рязанцев, 7. Денисов, 18. Быстров, 21. Смолов.

Главный тренер – Фабио КАПЕЛЛО.

Предупреждения: Самедов, 19 (симуляция). Глушаков, 73 (грубая игра).

Удаления: Медведев, 73 (грубая игра).

Судьи: МАЖИЧ. Ристич, Джурджевич (все – Сербия).

15 октября. Баку. Стадион "Баксель Арена". 16 градусов. 11 000 зрителей (вмещает 11 000).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Баку

О том, что было в Баку во вторник, спецкор "СЭ" передал в своих предматчевых заметках. Мне, как очевидцу, стало ясно одно: никакой враждебности ни со стороны хозяев, ни со стороны гостей в азербайджанской столице весь день не просматривалось. Не было ее и в районе стадиона, расположенного весьма далеко от центра и вписанного в окрестные многоэтажки, кажется, вопреки законам геометрии. Удивил, правда, придирчивый осмотр. Накинулись, в сумке порылись, всего ощупали и отобрали зажигалку. Со словами: "Извини, брат". Пришлось потребовать протокол изъятия. Полиция решила, что это хлопотнее, чем вернуть зажигалку, и в обмен на обещание не спалить арену конфискованное отдала. Что соответствовало духу справедливости: внутри стадиона апологеты этого дела все равно курили.

УГЛУБИЛ И РАСШИРИЛ

Гимн российский трибуны освистали. Или советский: им лучше знать, что они освистывали. Досталось того же самого и Самедову, совсем неожиданно попавшему как кур в ощип. Что он сказал такого, из-за чего, по совету пары местных блогеров, должен был вовсе не выходить на поле? Азербайджанская легенда Казбек Туаев в остроте выступлений Самедову точно не уступил. Ему теперь куда не выходить? И когда?

Вполне предсказуемым вышло появление на поле не только Самедова, но всего остального российского стартового состава. А вот Берти Фогтс с этим делом наводоворотил. Выставил сразу троих из семинской "Габалы": защитников Аллахвердиева с Левиным и опорника Медведева, причем двое последних предыдущий матч сборной Азербайджана в основе не начинали. Той же чести удостоился левый хавбек Исмаилов из "Карабаха".

В лучших традициях жанра начало игры прошло под знаком Самедова. Сначала он пытался выпросить пенальти, но напросился лишь на желтую карточку. Радость секторов по этому поводу, однако, была преждевременной. Ибо наступил момент, когда россиянин отправил мяч в дырку, уже возникавшую до этого в центре обороны азербайджанцев. А Широков ту дырку углубил и расширил, сделав хороший, умный гол.

Дальше следовало бы написать, что футбол в первом тайме был почти равным. Но была эта "равность" все же немного условной. Хозяева точно не ваньку валяли и не пытались изобразить из себя осторожную фауну, выжидающую момент для укуса. Играли резво и резко, что-то там придумывали и даже воплощали. Однако им было сложновато в единоборствах и во всем остальном, что имело отношение к классу. Хозяевам мешала, быть может, половинка лишнего движения, секунда-другая суеты.

Нашим, напротив, чего-то не хватало. Но это "что-то" лежало в плоскости надстройки, в то время как у хозяев имелись проблемы с базисом. Россия подчас не могла завершить. Азербайджан – начать. Хотя и выглядел в целом пристойно.

Ну а на Самедова после гола в ворота Агаева полилось еще пуще. Чтобы не повторять услышанное, скажу, что критика трибун стала персонифицированной, русскоязычной и резко нелицеприятной. Ее объект бегал по полю с каменным лицом и копил, казалось, злость для будущих подвигов. Хотя и нервничал, конечно, выдав себя в начале второго тайма агрессивно-воспитательной тирадой в адрес Шатова.

И это означало, что России нужно забивать еще. Для уверенности, для солидности, для гвоздя в крышку. Мотивированный Азербайджан – сила серьезная. Удвоение счета мотивации его во многом лишало, а нам для победы того и надо было.

КОГДА ЖЕ, РОССИЯ?

Первым шанс принести России облегчение выпал Кержакову. Ошибся Левин, петербуржец вышел с Агаевым один на один. Но целил в дальний угол столь явно, что вратаря пробить не смог. И игра вернулась в фазу несколько недосоленную. Разрушали наши с уверенностью, созидали с оглядкой, завершали с ошибками. А временами занимались и "покатушками" на своей половине поля. Чего делать, пожалуй, не стоило, так как Азербайджан после каждой нашей потери был заточен на не самые умелые, но атакующие порывы.

И сам же стал жертвой этой порывистости. В середине второго тайма Медведев по-габалински бескомпромиссно срубил Кержакова, заслужив прямое удаление. Второй мяч после этого требовалось забивать из принципа. Если, понятно, сборная России желала не выцедить и выдоить, а завоевать, взять, наградить саму себя тремя очками. Прежде нам часто не хватало такой вот искренней воинственности. А в Бразилии следующим летом она понадобится. Одного разума для больших дел мало. Хладнокровие эффективнее, когда в него подмешана доблесть.

Голевые моменты мы создавали. Но не чурались и прагматизма, инициированного в том числе Азербайджаном. Соперник горячий, остро "хотящий", трибуны швыряются чем попало, из-за чего полиция прямо по ходу игры устроила отбор у зрителей подходящих для метания предметов. Опасно. Стреляют. В укрытии спокойнее. Давайте-ка на всякий случай наденем каски.

И надели. И пропустили, конечно. И принялись катать мяч в добавленное время от каски к каске. И получили заслуженный громкий свист стадиона.

Ура. Докатали. Мы в Бразилии. Но это, по большому счету, было известно и до Баку. Когда же, Россия, ты научишься выигрывать не только головой, но и сердцем?!

Придумай мем

Новости