9 сентября 2013, 01:00

Фогтс помог Капелло

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. Отборочный турнир

Перед поездкой в Санкт-Петербург сборная Израиля потеряла два очка в домашней встрече с Азербайджаном

Александр ПРОСВЕТОВ

ГРУППА F: ИЗРАИЛЬ В СЛЕЗАХ

С высоты борьбы за путевку на чемпионат мира мы иногда не замечаем иных мотивов, которые настраивают на решительный бой тех, кому поездка в Бразилию не светит, да и на старте объективно не светила. Но люди выходят на поле биться за страну, за свою честь и добиваются прогресса, как команда Люксембурга, стремившаяся в Казани не только разрушать, но и строить. Северная Ирландия и Азербайджан, в свою очередь, дали бой конкурентам российской сборной.

К исходу часа дела у португальцев в Белфасте шли из рук вон плохо: в меньшинстве они проигрывали и психовали, тем более что голландский судья засчитал гол в их ворота из офсайда. Однако полузащитник хозяев Брант совершил неумелый подкат и численно выравнял составы. Тотчас сравнялся и счет. А затем за четверть часа Криштиану Роналду оформил хет-трик, первый для себя в составе сборной. Словом, Португалия сумела собраться, проявить характер и выступить в Белфасте лучше России. Во многом, впрочем, благодаря присутствию в составе большой звезды.

А вот Израиль ценные очки потерял. Азербайджан очень организованно оборонялся, отвечая контратаками, а также ударами со средней и дальней дистанций. Один из них достиг цели, хотя вратарь Ават был должен доставать мяч, летевший в верхний угол. При счете 1:1 арбитр из Швеции мог назначить пенальти в ворота гостей за фол против Меликсона на линии штрафной площади, но, видимо, на 85-й минуте Азербайджан неприкасаем: год назад во встрече этих же сборных, завершившейся с тем же результатом, судья на той же минуте не дал 11-метровый за игру рукой Медведева. В целом команда бывшей советской республики ничью заслужила. Россиянам в Баку будет непросто.

В пяти из девяти европейских групп будущие победители обозначились. Причем помимо привычных крейсеров отборочных этапов Испании, Германии, Италии и Голландии прямым курсом на Бразилию движется Бельгия. Более того, у этой талантливой команды, которая, наконец, обрела стабильность, абсолютно лучший на сегодняшний день результат – 22 очка в 8 играх. Немцы и голландцы, также позволившие себе по одной ничьей, провели на матч меньше. Кроме того, едва ли можно сомневаться в том, что вторые места займут Хорватия и Франция.

ГРУППА А: БЕЛЬГИЯ ПАКУЕТ ЧЕМОДАНЫ

Победа бельгийцев (с зенитовцами Ломбертсом и Витселем в составе) в Глазго (2:0) была дополнена боевой, с удалениями у обеих сторон, ничьей хорватов (с Плетикосой и Чорлукой) в Белграде. Сербы, таким образом, подставили ножку принципиальному сопернику. 11 октября бельгийским "Красным дьяволам" ехать в Хорватию, но отрыв-то достиг уже пяти очков. Даже проиграв, они останутся лидерами. А в заключительном туре им принимать Уэльс, в то время как хорватам предстоит вояж в Шотландию.

ГРУППА В: АРМЕНИЯ ОТОМСТИЛА

Трудно представить себе, что Италия, умеющая добиваться нужного результата, упустит преимущество в 7 очков перед ближайшим преследователем. А вот за второе место разгорелась нешуточная борьба. Четыре сборные выходят на финишную прямую плотной группой. Болгария лишь на полкорпуса впереди.

Армения взяла реванш у Чехии за домашнее поражение 0:3, вырвав победу на последних секундах. И сразу обнаружилось, что для нее ничто еще не потеряно. Ведь и Данию, и Болгарию ей принимать в Ереване, а в концовке предстоит матч в Италии, которой, наверное, уже ничего не будет нужно, Хотя перед своей публикой проигрывать все равно сильно нежелательно.

У конкурентов армян имеется такой бонус, как матч с Мальтой, набравшей только три очка. Это Армения умудрились в июне проиграть островитянам на своем поле, что теперь и мешает ей быть фаворитом в борьбе за второе место.

В пражском матче за сборную бывшей советской республики играли Мовсисян, Езбилис и Березовский. Двое последних при этом покинули поле досрочно. Как сообщил главный тренер Вардан Минасян, динамовский вратарь повредил колено. У Езбилиса лишь легкая травма.

ГРУППА С: ВАЖНАЯ ПОБЕДА ШВЕЦИИ

Швеция (с Вернблумом, вышедшим во втором тайме, и Чельстремом в резерве) одержала важнейшую победу в Дублине (2:1) и ушла в отрыв от Австрии с Ирландией. Но борьба за второе место еще не закончена. Для начала во вторник, пока скандинавы прокатятся в Астану, их преследователи выяснят отношения друг с другом.

Мяч Клозе в матче с Австрией позволил немецкому форварду сравняться по количеству голов за сборную с Гердом Мюллером, который забил свой последний мяч в ее составе в финале ЧМ-74. Рекорд, таким образом, продержался 39 лет. Только Клозе шел к нему вдвое дольше: 68 голов он забил в 129 матчах, а Мюллер – в 62.

ГРУППА D: СЕНСАЦИЯ ОТ ЭСТОНИИ

До субботы Голландия была единственной сборной со стопроцентным результатом. Первая потеря очков случилась в Таллине, где дублем отметился полузащитник "Амкара" Васильев. Оранжевые ушли от поражения благодаря пенальти в компенсированное время. Их лидерство в группе, впрочем, по-прежнему непоколебимо.

На второе же место нацелилась Румыния. В субботу она одержала важнейшую победу над Венгрией (3:0), приятную еще и потому, что у двух стран непростые отношения: румынские венгры добиваются автономии, а в Венгрии некоторые политики претендуют на румынскую область Трансильванию.

Во вторник в Бухаресте хозяева примут Турцию, и в случае победы второе место будет у них почти в кармане. Румынам останутся матчи с Андоррой (на выезде) и Эстонией (дома). Да и ничьи должно хватить – венграм и туркам еще играть с Голландией.

ГРУППА Е: ИСТОРИЧЕСКИЙ ШАНС ИСЛАНДИИ

Швейцария неожиданно осложнила себе финиш, выдав в Берне ничью – 4:4, даже по сценарию похожую на знаменитый прошлогодний матч Германия – Швеция. Если немцы вели к 55-й минуте со счетом 4:0, швейцарцы, реализовав на 54-й минуте пенальти, назначенный Сергеем Карасевым, довели свое преимущество до 4:1. И упустили его. Исландец Гудмундссон оформил хет-трик и сравнял счет уже в компенсированное время. Так же, как Эльм в прошлом октябре.

Альпийцы по-прежнему впереди, но от внушительного запаса перед Норвегией осталось только 4 очка. А теперь им играть сначала в Осло, потом – в Албании, у сборной которой, как и у команды Исландии, есть исторический шанс пробиться на чемпионат мира – скорее, конечно, через стыки, чем с первого места.

ГРУППА G: БЕСПОЛЕЗНАЯ ПОГОНЯ ГРЕЦИИ

Греция, оставшись в Вадуце в начале второго тайма в меньшинстве, с трудом одолела Лихтенштейн, собравший, в свою очередь, семь желтых карточек, одна из которых преобразовалась в красную. В результате команда Эллады настигла в турнирной таблице Боснию, уступившую дома Словакии с Дюрицей, Губочаном и Якубко в составе. Толку от этого для греков пока, правда, мало – у боснийцев несоизмеримо лучше разность мячей. Чемпионам Европы 2004 года остается надеяться все на ту же Словакию, которой теперь во вторник снова играть с Боснией, только уже в Жилине.

ГРУППА Н: РЕКОРД УКРАИНЫ

Украинцы установили собственный рекорд результативности, забив девять сухих мячей Сан-Марино. Ключевым для определения победителя группы станет их матч с Англией, который состоится во вторник в Киеве.

ГРУППА I: БЕСПОМОЩНОСТЬ ФРАНЦИИ

Франция подтвердила в Тбилиси свою сегодняшнюю голевую беспомощность. Пятый матч подряд она не может забить ни одного гола. Впрочем, после мартовского матча на "Стад де Франс", проигранного чемпионам мира и Европы, в группе все, по существу, ясно: Испания – первая, Франция – вторая.

ЮЖНАЯ АМЕРИКА: ПОДЪЕМ УРУГВАЯ

Если Клозе пока только догнал Мюллера, то Луис Суарес, сделав дубль в Лиме, оторвался от Форлана и стал единолично лучшим бомбардиром в истории сборной Уругвая (38 мячей против 36). Победа же над Перу (2:1) позволила его команде закрепиться на 5-м месте, которое дает право оспаривать путевку в стыковых матчах с пятой азиатской сборной. Это будет либо Узбекистан, либо Иордания. Их первый матч в Аммане завершился вничью – 1:1, что теоретически неплохо для узбеков. Уругвай, впрочем, угрожает теперь и 4-му месту Эквадора, с которым встречается на выезде 11 октября.

В минувшем туре команда динамовца Нобоа проиграла Колумбии, которой, как и Аргентине, можно уже собираться в Бразилию. А вот сборной Чили пока делать это рановато. Она сыграла на матч больше соседей по таблице, а впереди выезд в Колумбию и домашняя рубка с сильно заинтересованным Эквадором.

КОНКАКАФ: МЕКСИКА В ОПАСНОСТИ

Мексика во второй раз в своей истории проиграла отборочный матч на знаменитом стадионе "Ацтека", уступив со счетом 1:2 Гондурасу, и оказалась на 4-м месте, которое обещает увлекательные стыковые матчи с Новой Зеландией. Главный тренер Хосе Мануэль де ла Торре уволен.

Календарь у мексиканцев, традиционных фаворитов зоны Северной и Центральной Америки, непростой. Их поджидают выездные матчи с лидирующими сборными США и Коста-Рики, а также домашняя встреча с Панамой, у которой затеплилась надежда на небывалый успех. Между тем на "Ацтеке" Мексика в ходе заключительного отборочного этапа не победила ни разу. До сих пор она трижды сделала там нулевые ничьи – с Ямайкой, США и Коста-Рикой.

Придумай мем

Новости