25 марта 2013, 10:00

Пять лучших матчей против Бразилии: от Пеле до Роналдо

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ - БРАЗИЛИЯ

В преддверии товарищеского матча сборной России - пятерка самых интересных встреч между командами.

Когда. 15 июня 1958 года.

Где. Гетеборг, Швеция.

Турнир. Матч группового этапа чемпионата мира.

Результат. Бразилия – СССР – 2:0.

Подробности. Лето 1958 года. Первый чемпионат мира для сборной СССР. Дебютная официальная встреча советской команды с кудесниками мяча. Явление миру таланта юного Пеле и первый для "селесао" победный ЧМ...

Это был третий матч коллектива Гавриила Качалина на турнире. В первых двух советские футболисты сыграли вничью с англичанами и одолели австрийцев. Бразильцы завершили свои встречи с соперниками точно так же, и предстоял решающий поединок за первое место в группе № 4. Как писал позже в своей книге великий Лев Яшин, сразу же после стартового свистка стало ясно, что соперники – экстраординарные личности и выиграть у них просто не было шансов. Оба гола в ворота Яшина забил Вава. Пеле в той памятной встрече мало чем запомнился благодаря стараниям Виктора Царева.

Факт. Лучший правый нападающий тех лет Гарринча очень удивил советских игроков своим внешним видом, бросающейся в глаза разницей в длине ног, техникой, нестандартным мышлением и скоростью. Ранее его в СССР никто не видел. За исключением нескольких динамовцев Москвы, которые за год до ЧМ-1958 летали в Бразилию на матч против "Васку да Гама" и потом с трибун наблюдали за игрой клуба "Ботафого", где и выступал великий форвард по прозвищу Радость Народа.

Когда. 29 июля 1976 года.

Где. Монреаль, Канада.

Турнир. Футбольный турнир ХХI летних Олимпийских игр. Матч за 3-е место.

Результат. Бразилия – СССР – 0:2.

Подробности. В 1975 году Валерий Лобановский и его киевское "Динамо" произвели фурор на европейской арене, впервые в истории советского футбола выиграв Кубок обладателей кубков и Суперкубок. Многие специалисты считали тогда коллектив из Киева самым сильным в мире. Молодого тренера вскоре назначили руководить сборной СССР, основу которой Лобановский составил из своих динамовцев. На Олимпиаде советская команда без проблем вышла с первого места из группы D, куда попали также КНДР, Канада и Замбия (снялась с турнира). В четвертьфинале со счетом 2:1 пал Иран. А вот полуфинальный матч подопечные Лобановского проиграли друзьям-соперникам по социалистическому лагерю – команде ГДР со счетом 1:2. Нападающий сборной Олег Блохин вспоминал потом, что немцам они уступили из-за общего спада в игре киевского "Динамо", откуда было призвано наибольшее количество сборников. Тем не менее на поединок за третье место с бразильцами команда собралась и провела два безответных мяча. Отличились Владимир Онищенко и Леонид Назаренко, оба – с передач Блохина.

Факт. После Олимпиады тренеров сборной критиковали среди прочего за то, что они взяли в Канаду находящегося в отличной форме форварда тбилисского "Динамо" Давида Кипиани, но ни разу не выпустили его на поле.

Когда. 14 июня 1982 года.

Где. Севилья, Испания.

Турнир. Матч первого этапа чемпионата мира.

Результат. Бразилия – СССР – 2:1.

Подробности. Незадолго до встречи на раскаленной от 40-градусной жары севильской арене "Рамон Санчес Писхуан" европейская пресса с большим уважением отзывалась о советской команде, называя имена Рината Дасаева, Олега Блохина, Владимира Бессонова, Александра Чивадзе. Но все-таки пророчила победу южноамериканцам, чья слава всегда неслась впереди самой команды. Однако подопечным Теле Сантаны в первом тайме пришлось нелегко, особенно после неназначенного за снос Рамаза Шенгелия пенальти и чудо-гола Андрея Баля. Наш защитник мощно пробил метров с 35 внешней стороной стопы, и вратарь Перес, что называется, пустил пенку. На 74-й минуте Константин Бесков выпустил на поле вместо Юрия Гаврилова его тезку Суслопарова, и из-под последнего тут же забил Сократес. А за три минуты до финального свистка Эдер, весь матч лупивший по воротам Дасаева издалека, наконец-то добился своего – 2:1.

Факт. Зико, легенда "Фламенго" и сборной Бразилии, отыгравший тогда против сборной СССР весь матч, вряд ли мог предположить, что однажды будет работать в нашей стране. В январе 2009 года он стал тренером московского ЦСКА. Весной армейцы завоевали Суперкубок и Кубок России. Но уже в сентябре роман Зико и красно-синих завершился.

Когда. 1 октября 1988 года.

Где. Сеул, Корея.

Турнир. Финальный матч ХХIV летних Олимпийских игр.

Результат. Бразилия – СССР – 1:2.

Подробности. Один из лучших матчей в истории отечественного футбола. Советская пресса описывала эту игру как очень зрелищную, быструю, с отличной игрой в пас у обеих сборных. Сейчас некоторые утверждают, что команда Анатолия Бышовца победила далеко не самую сильную сборную, не основную и без россыпи звезд. Забывая при этом, что перед Олимпиадой в Сеуле многие бразильцы, составившие потом костяк коллектива, ездили в европейское турне, где сыграли вничью с Англией, обыграли шотландцев и финнов и прошли закалку духа поражением от ирландцев. А уж имена Таффарела, Бебето и Ромарио говорили сами за себя. Счет в финальной битве открыл Ромарио. Во второй половине игры бразильцы сбили в своей штрафной Алексея Михайличенко, а Игорь Добровольский реализовал пенальти. Героем матча стал вышедший после перерыва Юрий Савичев, забивший решающий гол на 105-й минуте. Хотя героями следует назвать всех, кто выходил тогда на поле стадиона в Сеуле. Среди них были Дмитрий Харин, Сергей Горлукович, Владимир Лютый, Владимир Татарчук, Виктор Лосев...

Факт. Автор исторического гола в ворота бразильцев Юрий Савичев, игравший за московское "Торпедо", греческий "Олимпиакос", немецкие "Саарбрюкен" и "Санкт-Паули", ныне является одним из тренеров клуба "Германия Шнельсен". Команда выступает в оберлиге Гамбурга, пятом по счету дивизионе в системе немецких футбольных лиг.

Когда. 1 марта 2006 года.

Где. Москва, Россия.

Турнир. Товарищеский матч.

Результат. Россия – Бразилия – 0:1.

Подробности. Эта встреча с "селесао" на промерзшем поле стадиона "Локомотив" попала в наш обзор, так как является последней на данный момент. С тех пор сборной России не доводилось пересекаться с пентакампеонами. 19 тысяч болельщиков, несмотря на мороз и ломовые цены на билеты, пришли посмотреть на Лусиу, Роберто Карлоса, Кака, Адриану и Роналдо. Из суперзвезд на поле не было, пожалуй, лишь Кафу и Роналдинью. На 15-й минуте встречи сомнительный гол записали на счет Зубастика, чей локоть встал на пути мяча, пущенного Роберто Карлосом. Голкипер Игорь Акинфеев так и не мог понять, почему швейцарский арбитр Массимо Бузакка засчитал взятие его ворот. Бразильцы стараться больше явно не собирались. На исходе первого тайма Андрей Аршавин, Александр Кержаков и Дмитрий Лоськов соорудили красивый гол в ворота Рожериу Сени, но Бузакка зафиксировал несуществующий офсайд. Второй тайм команда Александра Бородюка провела значительно лучше, правда, забить так и не сумела. После встречи президент РФС Виталий Мутко подвергся критике за потраченные на приезд ленивых бразильских звезд Карлоса Алберто Паррейры 1,5 миллиона долларов, высокие цены на билеты, неубедительную игру наших парней и заодно за приглашение в главные тренеры Гуса Хиддинка...

Факт. Интересно сравнить состав той сборной России с нынешним, а поэтому приведем список футболистов, вышедших тогда на поле в Черкизове: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Анюков, Алдонин, Смертин, Лоськов (Билялетдинов, 65), Жирков, Аршавин, Кержаков. Как нетрудно заметить, за семь лет состав национальной команды сменился наполовину.

Придумай мем

Новости