1 сентября 2012, 00:20

Сейчас Павлюченко и сам не вызвал бы себя в сборную

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

В пятницу главный тренер российской национальной команды Фабио Капелло обнародовал список 24 футболистов, вызванных им на сборы перед стартовыми матчами отборочного турнира к чемпионату мира 2014 года. В него вошли: вратари Акинфеев (ЦСКА), Габулов ("Анжи"), Шунин ("Динамо"); защитники Анюков ("Зенит"), А. Березуцкий, В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников (все - ЦСКА), Бурлак, Ещенко (оба - "Локомотив"); полузащитники Билялетдинов, Д. Комбаров (оба - "Спартак"), Быстров, Денисов, Зырянов, Файзулин, Широков (все - "Зенит"), Дзагоев (ЦСКА), Глушаков, Оздоев, Самедов (все - "Локомотив"); нападающие Дзюба ("Спартак"), Кержаков ("Зенит"), Кокорин ("Динамо").

Борис ЛЕВИН

Первое, что сразу обращает на себя внимание, - отсутствие в списке нескольких человек, без которых просто невозможно было представить себе нашу национальную команду последние лет пять-шесть: Андрея Аршавина, Юрия Жиркова, Вячеслава Малафеева, Романа Павлюченко.

Причины невызова у всех разные. Голкипер "Зенита" отказался от приглашения сам, форвард "Арсенала" не имеет сейчас игровой практики, хавбека "Анжи" в последнее время замучили болячки, нападающий "Локомотива" находится в данный момент не в лучшей форме. Но оттого, что выпали они синхронно, становится немного грустно. Грустно, что фактически уходит самое сильное поколение российского футбола. То, которое принесло нам наибольший успех постсоветского периода - бронзу чемпионата Европы  2008 года.

Если вы забыли состав главного матча того турнира, с голландцами в четвертьфинале, я вам его напомню: Акинфеев, Анюков, Игнашевич, Колодин, Жирков, Саенко (Торбинский, 81), Семшов (Билялетдинов, 69), Семак, Зырянов, Аршавин, Павлюченко (Сычев, 115). Как видите, осталось из него на нынешнем сборе всего пять человек, причем Константин Зырянов не вызывался в прошлый раз, а кандидатура Динияра Билялетдинова является сегодня одной из самых дискуссионных.

Впрочем, на дискуссии Капелло особого внимания не обращает: он зовет тех, кого сам считает нужным, в чем, собственно, и состоит одно из главных достоинств итальянца. Хотя вопросов ему каждый может набрать достаточно: я, в частности, не очень понимаю, почему в списке нет Павла Погребняка, который хорошо начал сезон в Англии, тем более что форвардов вызвано не так много. Или в чем преимущество Андрея Ещенко и Георгия Щенникова перед Арсением Логашовым, вполне успешно дебютировавшим в матче против Кот-д’Ивуара?

Но все это частности. Главное же в  том, что сборная ощутимо меняется. И все же я лично надеюсь, что герои бронзового  2008-го свое последнее слово в ней отнюдь не сказали.

 Андрей АРШАВИН: "ВСЕ ЛОГИЧНО"

- Как вы отнеслись к решению Капелло не вызывать вас на сбор?

- Нормально отнесся, потому что все в принципе логично: мы разговаривали с Фабио на предыдущем сборе, и он предупредил, что в случае отсутствия игровой практики в клубе на вызов в сборную рассчитывать не нужно. Так что никакой неожиданности для меня лично не случилось.

- В связи с отсутствием этой самой игровой практики возникает очевидный вопрос: вы остаетесь в "Арсенале"?

- Да.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО: "ИГРАЮ НЕ ТАК, КАК ДОЛЖЕН"

- Расстроились, когда узнали о выборе Капелло?

- Знаете, я был готов к подобному повороту событий, потому что понимаю: играю сейчас в клубе совсем не так, как должен это делать. При такой форме и такой результативности мой невызов в сборную стал вполне справедливым.

- И что делать?

- Работать еще больше, чтобы завоевать право вернуться. Нынешнее положение вещей меня самого никак не устраивает. Все прекрасно осознаю и больше кого бы то ни было хочу вернуть такую форму, при которой буду максимально полезен и "Локомотиву", и национальной команде. Тем более что представляю, как сейчас радуются те мои недоброжелатели, которые были очень активны после чемпионата Европы. Впрочем, если кого-то мой невызов сделал по-настоящему счастливым, то это уже хорошо (улыбается).

Борис ЛЕВИН

Придумай мем

Новости