7 октября 2009, 12:00

У фанатов шоу готово. Дело за сборной

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2010. Отборочный турнир

Группа 4

До матча РОССИЯ - ГЕРМАНИЯ - 3 дня

Болельщиков, доставших билеты на игру 10 октября, ждет красочное предматчевое шоу. Во время исполнения российского гимна на центральной трибуне "Лужников" будет развернут гигантский флаг (110 на 70 метров) - наподобие того, что два года назад красовался на той же арене перед отборочной игрой ЧЕ-2008 с англичанами. За тем, как его изготавливают, вчера наблюдал корреспондент "СЭ".

 

Сергей КУЗОВЕНКО из Вереи

"Верея" на древнерусском означает столб, на который навешиваются ворота. Этот старинный городок Наро-Фоминского района Московской области исторически был пограничной крепостью на западе Русского государства и вместе с Можайском представлял собой ворота, закрытые на крепкий запор.

Как говорится, ворота на запоре, а рот - на замке. Именно такой установки придерживаются местные швеи, когда их спрашивают, что же на сей раз изображено на огромном полотне.

- Нам не позволено раскрывать секрет! - отвечают они, ухватившись за свои швейные машинки, словно утопающий за спасательный круг. А море разноцветной ткани все колышется, колышется. А портнихи знай себе тихонько ладят лоскут за лоскутом, заговорщицки улыбаясь.

В общей сложности через их руки прошло 513 кусков ткани, каждый размером 10 на 1,5 метра. Работу над эпическим баннером начали в прошлую пятницу, а вчера к вечеру она уже должна была завершиться.

- Все, что могу сообщить вам, - это точно не медведь, но тоже очень интересная идея, - приходит на помощь руководитель управления производства компании "Мегафлаг" Сергей Кравченко. - Непосредственно о рисунке знают лишь семь человек из 70 сотрудников нашего предприятия.

Нынешнее произведение подмосковных умельцев по размерам немного уступает знаменитому "Мишке", наводившему страх на английскую сборную в 2007-м. То полотно было 130 на 80 метров. И, кстати, также создавалось в Верее.

- Если "Медведя" сшивали в огромном спортзале, то на сей раз обошлись небольшой комнатой. Все-таки уже имеем положительный опыт в обработке больших баннеров, - рассказывает Кравченко. - Что за материал? Стандартный - полиэфирный шелк. Именно из него, к примеру, парашюты шьют.

- И сколько будет весить этот чудо-стяг на выходе?

- Без учета всех прибавок, которые скрываются в швах, и ниток расчетный вес - 470 кг. А на самом деле гораздо больше.

- Как такую громадину вывезти в Москву?

- Для полотна понадобится несколько огромных мешков. А для перевозки вполне обойдемся и "газелью". Но когда груз отправится к заказчику, я вам не скажу. Безопасность в этом вопросе такая же, как у инкассаторов.

- Заказчика-то хоть назовете?

- Непосредственный заказчик и плательщик - РФС. Однако это совместная инициатива РФС и ВОБ. Мы уже много лет работаем с этими организациями. Так же, как и почти со всеми фанатскими объединениями. Из последних крупных заказов - перетяжка длиной более ста метров, приуроченная к 80-летию Яшина, которая висит сейчас на "Арене Химки".

- Сами-то увидите окончательный продукт?

- Нет, развернут его только на стадионе.

Ваш корреспондент, увы, не входит в число избранных, а понять, что же собой все-таки представляет флаг, по огромному количеству лежащей в швейной комнате материи представлялось невозможным. Оставалось строить догадки. К российскому триколору добавились черный, желтый и так называемый цвет кремлевской стены. Черно-желтым, очевидно, выведен какой-то патриотический посыл. Как наверняка помнят болельщики, именно этой комбинацией цветов была написана фраза "Вперед, Россия!" на "медвежьем" баннере. Ну а что же изображено кирпичным оттенком?

- Вы ошибаетесь, цвет кремлевской стены будет использован для другого флага - на трибуне B. Мы ведь одновременно выполняем несколько других заказов ВОБ - и перетяжки, и флаги по периметру, - уверяет Василий Пашкевич, старший менеджер "Мегафлага" по спортивным проектам.

- Почему РФС обращается именно к вам, неужели в этой области монополия?

- Конкуренты есть, но баннеры столь глобального размера никто больше в России не изготовляет. И не думаю, что кто-либо с ходу возьмется шить полотна таких размеров за столь короткие сроки.

Единственным, кто хоть немного приоткрыл завесу тайны, стал пресс-атташе РФС Андрей Малосолов, который помимо всего прочего посвятил корреспондента "СЭ" в подробности акции:

- Элемент перформанса, связанный с разворачиванием гигантского баннера, будет иметь отношение к возможности проведения в нашей стране чемпионата мира в 2018 либо 2022 годах. В начале года во время конференции ВОБ было впервые озвучено обращение к РФС с просьбой организовать у нас мировое первенство. В дальнейшем полотно будет использоваться в зависимости от ситуации. А если выиграем право провести ЧМ-2018, распродадим его по кусочкам на аукционе.

- Расскажите подробнее о самой акции.

- Развертывание начнется на центральной трибуне во время выхода команд из туннеля и закончится на последних аккордах гимна, что займет около трех-четырех минут. Задействовано будет 300 - 400 человек.

- Болельщикам выдадут какую-то "инструкцию по эксплуатации?"

- Мы подготовили специальную программку, которую стюарды положат на каждое сиденье. Там будет указано, как себя вести при разворачивании всех этих баннеров. Еще будут приведены слова основных песен из болельщицкого репертуара, так называемые "заряды". Программка обращена прежде всего к организованным болельщикам, которые в порыве энтузиазма, надеемся, достойно поддержат нашу команду. А кто-то, может быть, впервые узнает полный текст "Катюши".

- Какая судьба постигла "Мишку"? Ходят слухи, что фанаты порвали его на сувениры.

- Неправда. Просто тогда он получил небольшие ранения: особо деятельные болельщики прорвали полотно по центру. Мы до сих пор еще не знаем, хватит ли сил, чтобы развернуть баннер в эту субботу. Посмотрим.

- Еще какие-то перформансы планируются?

- В предматчевом шоу примут участие 60 тысяч человек, что на 18 тысяч больше, чем с той же Англией. Это рекорд для любого стадиона России во все времена. На трибунах B и D будут расположены гигантские композиции при помощи плашек, притом разноплановые. Касаться они будут основных символов России. Вообще мы проделали гигантскую, неимоверно сложную и дорогостоящую работу. Любые перформансы - это большие деньги. Один только заказ по простой бумаге для плашек обошелся примерно в 600-700 тысяч рублей. Всего - 44 тысячи плашек, все размером со "Спорт-Экспресс" в развернутом состоянии. Мы старались. Надеюсь, постараются и наши игроки.

 

Новости