22 июня 2020, 23:00

Как стать легендой за 3 минуты. 34 года назад Марадона забил два своих самых знаменитых гола

Никита Коновалов

Сегодня, 22 июня, исполнилось 34 года знаменитому матчу 1/4 финала чемпионата мира Аргентина — Англия. Игра на стадионе «Ацтека» в Мехико прославилась двумя легендарными голами капитана аргентинцев Диего Марадоны.

На 51-й минуте десятый номер сборной Аргентины забил гол рукой, после чего заявил, что это была «рука бога».

А через три минуты снова Марадона поразил ворота уже по всем правилам, совершив прорыв через полполя. В 2002 году болельщики выбрали его лучшим голом XX века.

На два мяча Марадоны Англия ответила голом Гари Линекера, уступила 1:2 и вылетела с турнира. Аргентина же во второй раз в истории стала чемпионом мира, при этом в полуфинальной игре с Бельгией (2:0) Марадона также сделал дубль.