25 апреля 2001, 20:56

Еще один подвиг Бесчастных

Одолев в гостях команду Югославии со счетом 1:0, сборная России сделала серьезную заявку на выход в финальную стадию чемпионата мира 2002 года. Победу россиянам, как и в матче против швейцарцев, принес гол Владимира Бесчастных.

Накануне игры на тренерский штаб россиян обрушилась масса проблем. Мало того что в матче с югославами не смогли принять участия Валерий Карпин, Максим Бузникин и Алексей Смертин, так еще и на тренировке за день до игры по голове получил Юрий Дроздов. Врачи подозревали у защитника сотрясение мозга. Речь шла о том, что Юрий вообще не попадет в заявку на матч. Но все оказалось не так страшно, и мужественный защитник вышел на поле, причем в стартовом составе.

Правда, играть головой он не мог, да и последствия травмы сказывались. Поэтому, получив желтую карточку, Дроздов в перерыве был заменен на Омари Тетрадзе. Вообще, защитники сборной России в этом матче сыграли не слишком уверенно. Ошибались все. Несколько раз неуклюже сыграл капитан россиян Виктор Онопко, либеро Игорь Чугайнов позволял обыгрывать себя Друличу, Юрий Ковтун постоянно уступал в скорости быстрому Лазетичу. Немало проблем доставил нашим защитникам техничный Кежман. Но вот парадокс. Выходя на ударную позицию, югославские форварды терялись и сами отдавали мяч Нигматуллину. Тот же Томич, выскочив фактически один на один с нашим вратарем, неуклюже пнул мяч так, что Нигматуллину не составило никакого труда спокойно забрать его в руки. Был во втором тайме великолепный шанс у Друлича, но тому уже не хватило сил как следует пробить по воротам.

Не забиваешь ты - забивают тебе. Уже набившая оскомину поговорка в данном случае оправдалась на сто процентов. Сразу же после промаха Друлича россияне организовали быструю контратаку. Титов отдал мяч на правый фланг Ролану Гусеву, динамовец навесил мяч в штрафную, и Бесчастных в падении переправил его в ворота, опередив югославского голкипера Ивича.

А ведь в первом тайме у россиян фактически не было реальных шансов открыть счет. Только Титов отметился двумя неточными ударами. В первый раз капитан "Спартака", перебрасывая мяч через Ивича, переправил его и через ворота. В другом случае Титов бил уже в падении, но промахнулся. Вообще же стартовый состав сборной России немного удивил. С первых минут на поле вышел саратовец Андрей Федьков, который был вызван в сборную за три дня до матча в пожарном порядке. В полузащите игроки тоже расположились непривычно. Позицию опорного полузащитника занял Александр Мостовой, а Титов и Хохлов больше тяготели к атаке.

Кстати, Мостовой сыграл отлично. Он организовывал игру команды в середине поля, отрабатывал в обороне. Стоит отметить, что и большинство верховых передач в нашу штрафную прервал именно он. Правда, впереди он появлялся не так часто - в основном при подаче угловых. Да и шансов забить со штрафного у Александра фактически не было.

Что же касается Федькова, то его дебют нельзя признать удачным. Правда, в этом не только его вина. Слишком редко полузащитники отдавали ему мяч. А когда Федьков его получал, обострить игру он не мог. Поэтому его замена на Бесчастных напрашивалась сама собой.

Не выступающий за "Расинг" форвард уверенно вошел в игру после перерыва. Да и полузащитники нашей команды с выходом Бесчастных почувствовали себя увереннее. Бесчастных сразу же взял быка за рога. Несколько раз он активно сыграл в подыгрыше, нанес несколько ударов - и наконец забил победный гол. Мог Бесчастных сделать и дубль. Он опередил защитника, обыграл выскочившего на встречу Ивича, но мяч после его удара прокатился рядом со штангой.

Впрочем, и одного гола для победы оказалось достаточно. Югославы даже не пытались предпринять штурм на последних минутах - у них попросту не осталось сил. Последние минуты встречи сборная России контролировала игру и уверенно довела встречу до победы. Теперь россияне опережают своих ближайших преследователей - швейцарцев - на пять очков.