17 марта 2018, 00:25

Видеоповторы узаконены. Март 2018 года войдет в историю футбола

Александр Бобров
Шеф-редактор
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
В начале марта Международный совет футбольных ассоциаций (ИФАБ) внес изменения в правила игры, узаконив применение видеоарбитров (ВАР). А сегодня совет ФИФА одобрил их использование на чемпионате мира-2018.

ЧТО ПРОИЗОШЛО

132-е заседание ИФАБ вошло в историю футбола. Совет, единственный орган, уполномоченный вносить изменения и уточнения в правила игры, узаконил использование видеоповторов. Представители ФИФА, а также футбольных ассоциаций Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии единогласно проголосовали за это решение.

До этого на протяжении двух лет применение видеоповторов проходило в тестовом режиме в разных турнирах в разных странах. В частности, видеоассистенты арбитров (ВАР) работали в каждой игре чемпионатов Германии и Италии, а также на матчах Кубка Англии.

Подчеркну: ИФАБ разрешил использовать ВАР, но не обязал. Есть желание, финансовые возможности – пожалуйста, применяйте видеоповторы в чемпионате вашей страны. Равно как и давно разрешенные системы определения взятия ворот. Нет денег, недостаточно судей – ждите, пока ситуация улучшится.

ВАР НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА-2018

Фактически решение ИФАБ дало зеленый свет использованию ВАР на чемпионате мира в России. Де-юре его оформил сегодня совет ФИФА. Видеоарбитры летом приедут в нашу страну и будут работать на каждой игре мирового первенства. На матчи основным бригадам ездить не придется – для ВАР будет организован специальный центр в Москве. Но резервные бригады будут летать на все матчи. На случай технических сбоев и отсутствия связи с московским центром. Тогда они заменят основных ВАР и будут работать со стадиона.

НЕДОСТАТКИ

В играх чемпионатов Германии и Италии, на матчах Кубка Англии и Кубка конфедераций хватало скандалов, вызванных решениями, которые принимались после вмешательства ВАР и просмотра видеоповторов. Они были как технического характера, так и идеологического.

Технические недостатки – отсутствие связи ВАР с арбитром, сбои в программе, дающей возможность чертить линию офсайда.

Идеологические – непонимание или неприятие вердикта ВАР, неоднозначные трактовки правил игры, использование ВАР в ситуациях, когда нет очевидной ошибки судьи.

Зачастую болельщики (на стадионе и/или у телеэкранов) не понимают, почему ВАР и арбитр принимают то или иное решение. Не хватает разъяснений (в том числе на табло стадиона и телеэкране).

Кроме того, на практике невозможно достичь на 100 процентов одинаковой трактовки правил разными арбитрами. Очевидно, что и в дальнейшем будут возникать ситуации, когда применение ВАР приведет к конфликту или скандалу.

УЕФА И БЛАТТЕР ПРОТИВ

У ВАР много оппонентов. И Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА), и экс-президент ФИФА Зепп Блаттер фактически против использования видеоповторов.

Оговорюсь – не вообще против, а против спешки, против узаконивания "сырого" и не проработанного до конца эксперимента.

УЕФА не собирается использовать ВАР в своих турнирах – в обозримом будущем. Лига чемпионов – дорогой продукт, соревнование с именем. И президент УЕФА Александер Чеферин не готов идти на риск, вводя видеоповторы. Возможно, через пару-тройку сезонов ситуация изменится.

Вот что сказал экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер в разговоре с корреспондентом "СЭ".

– В начале марта перед ежегодным общим заседанием Международного совета футбольных ассоциаций (ИФАБ) вы обратились к его членам с призывом не утверждать ВАР, не позволять использовать видеоповторы на ЧМ-2018.

– Уточню: я не против ВАР. Но нельзя экспериментировать с чемпионатом мира. Нельзя сейчас проводить настолько фундаментальные изменения в правилах игры. В этом смысл моего обращения. И я буду его повторять.

– Очевидно, что президент УЕФА Александер Чеферин против видеоповторов. Он не собирается их использовать в Лиге чемпионов.

– Да. В новом сезоне ВАР в Лиге чемпионов не будет. Видеоассистентов используют немногие. Слишком часто возникают противоречия.

– Ждем, что проблемы возникнут и на чемпионате мира. Такие же, как и в прошлом году на Кубке конфедераций.

– Проблемы могут быть. Ведь многие судьи никогда не сталкивались с видеоповторами, не использовали их. Например, арбитры из Южной Америки, Северной Америки, Африки, Азии… Никакие курсы, даже месячные, не помогут. Нужен опыт соревнований, чтобы рефери сначала опробовали это на практике в других соревнованиях, менее значимых. К примеру, на турнирах юношеских сборных.

РОССИЯ

У нас поставлена цель – подготовить введение ВАР в премьер-лиге к старту сезона-2018/19. Цель поставлена, но для ее выполнения сделано очень мало.

Осталось четыре с лишним месяца, а пока кроме слов на практике существуют только оборудование и технология, закупленные "Краснодаром" для своего стадиона. И назначен ответственный за проект – представитель департамента судейства и инспектирования РФС Леонид Калошин.

И все. Нет ни бюджета, ни четкой программы действий (по месяцам, неделям и дням), ни определенной группы людей (экспертов, судей, специалистов и т.д.), которые занимались бы проектом.

Придумай мем

Новости