15 июня 2018, 08:35

Моуринью, Линекер, Промес – о триумфе сборной России

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Группа А. РОССИЯ – САУДОВСКАЯ АРАВИЯ – 5:0

Стартовый матч чемпионата мира всегда в центре внимания, а после яркой победы сборной России было вдвойне интересно изучить реакцию футбольных знаменитостей.
Чемпионат мира. Группа A
14 июн, 18:00. Лужники (Москва)

ОСОБЕННЫЙ О ЧЕРЫШЕВЕ И НЕ ТОЛЬКО

Главный тренер "МЮ" Жозе Моуринью прекрасно знает автора двух прекрасных голов Дениса Черышева по совместной работе в "Реале", и португальский специалист не мог не высказаться об игре бывшего подопечного в прямом эфире телеканала RT.

– Черышев выступал в "Кастилье", и я решил позвать его в первую команду "Реала" на кубковые матчи, позволил ему дебютировать в команде, – вспоминал Моуринью. – Он был славным парнем, быстрым, уверенным в себе. Отец Дениса тоже был футболистом, и он унаследовал эти гены. Ему нужно было принимать решение о том, играть ли за сборную России, и я всегда говорю своим подопечным: забудьте, что говорят другие, и прислушайтесь к своему сердцу. Нельзя играть за ту страну, которая тебе не близка. Денис принял такое решение, и сегодня он, вероятно, самый счастливый человек в мире.

Вместе с тем Моуринью предостерег сборную России, заявив:

– Перед матчем я говорил, что россияне настроены пессимистично. И после одной игры нет повода быть чрезвычайно оптимистичными. Радуйтесь, это хорошая победа и хороший счет. Эти голы могут сыграть важную роль. Но помните, что саудовцы выглядели разочаровывающе. Сборная Египта лучше них. А Уругвай сильнее египтян.

ЛЕГИОНЕРЫ С НАМИ

Сборная Голландии на чемпионат мира не попала, так что спартаковец Квинси Промес наблюдает за первенством планеты в качестве болельщика. Естественно, переживает он и за не чужую для него страну и выступающих за сборную России одноклубников. В своем Инстаграме Промес выложил российский триколор и смайлики, выражающие любовь и мощь.

 

??????!

Публикация от Quincy Promes (@qpromes) 14 Июн 2018 в 11:53 PDT

Перед игрой поддержку российской команде выразил и бывший капитан "Зенита" Данни. Вся семья португальца сфотографировалась с российской символикой. "Россия, мы с тобой, только победы! Удачи в Кубке мира", – написал Данни в Инстаграм.

БЛАТТЕР ПОЗДРАВИЛ РОССИЮ

Ныне отстраненный от футбольной деятельности экс-президент ФИФА Йозеф Блаттер, как известно, посетит чемпионат мира в качестве гостя, получив персональное приглашение от Президента РФ Владимира Путина. По некоторым данным, в России, которая получила право принять первенство планеты как раз во времена правления швейцарца, он появится 19 июня. Сегодня же Блаттер поздравил нашу сборную с яркой победой.

"Поздравляю с началом ЧМ-2018. Впечатляющая победа со счетом 5:0. Россия станет прекрасным хозяином турнира и получит заслуженное международное уважение", – написал Блаттер в Твиттере.

SUPER DZYUBA И ВИШЕНКА НА ТОРТЕ

Знаменитый в прошлом нападающий сборной Англии, а ныне футбольный эксперт Гари Линекер восхитился голом Артема Дзюбы. Пожалуй, запись в твиттере лучшего бомбардира чемпионатов мира-1986 не нуждается в переводе.

Не скрывал Линекер восторга после второго в матче гола Дениса Черышева, использовав британский аналог хорошо знакомого нам выражения "вишенка на торте". "Глазурь на торте" – это, как последний штрих. Видимо, Гари не ждал еще и пятого гола от Александра Головина.

ЖЕВЛЯКОВ ДОВОЛЕН

Артему Дзюбе хватило 1 минуты и 29 секунд, чтобы отправить мяч в сетку после выхода на поле. Эти цифры явно не расстроили бывшего нападающего сборной Польши Марчина Жевлякова. Форвард, который во время ЧМ-2002 забил сборной США на 21 секунду быстрее, разместил в своем Твиттере подмигивающий смайлик.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь
Сборная России на чемпионате мира по футболу

Новости