9 июля 2018, 15:45

За что мы полюбили эту сборную России

Егор Бычков
Корреспондент в Санкт-Петербурге
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2018. 1/4 финала. РОССИЯ – ХОРВАТИЯ – 2:2, пенальти – 3:4

Команда Станислава Черчесова подарила всей стране футбольный праздник, о котором сложно было даже мечтать, влюбила в себя самых критически настроенных скептиков и сплотила миллионы таких непохожих друг на друга болельщиков. Пока воспоминания об этом празднике свежи, ими нужно делиться, чтобы быть уверенным, что ничего не забыл. Поэтому если ниже вы не найдете того, что, по вашему мнению, заслуживает внимания, смело пишите в комментариях. Так мы точно ничего не упустим!

МЫ НЕ ВЕРИЛИ. И ОШИБЛИСЬ

Сборная России под руководством Черчесова до 14 июня 2018 года чаще всего вызывала какие угодно эмоции, кроме радостных. Она проигрывала Коста-Рике (3:4), Катару (1:2) и Кот-д’Ивуару (0:2), заканчивала подготовку к чемпионату мира, не одержав ни одной победы в семи подряд товарищеских (точнее, контрольных) матчах, в двух последних – против Австрии (0:1) и Турции (1:1) – ограничивалась лишь одним ударом в створ ворот. Но главный тренер всякий раз уверял, что все в порядке.

За несколько дней до старта ЧМ-2018 многие болельщики однозначно признавали эту команду худшей в истории, ей прочили провал, разгром от Египта с одноруким Салахом и вечный несмываемый позор. Черчесова призывали уволить, про игроков писали насмешливые песни. Не только болельщики, но и журналисты – я не снимаю с себя ответственности, я тоже не верил, что команда сможет выйти из группы. И ошибся, как ошиблись все, кто был таким же неверующей Фомой, как и я. Спасибо вам, Стас, за космос и за эту ошибку.

ДЗЮБА – ЗВЕРЬ!

Про Артема Дзюбу впору снимать фильм. Его можно было бы назвать "Человек эпохи Возрождения", но в истории кинематографа такая картина уже есть, так что выберите название сами. За последний год нападающий прошел путь от игрока, которому, казалось, навсегда закрыт путь в национальную команду страны, до героя, сплотившего вокруг себя сборную и своей звериной энергетикой заставившего каждого ее футболиста – и себя, в первую очередь – поверить в собственные силы и возможность совершить чудо. И не только игроков – ведь именно он всякий раз спокойно и настойчиво призывал журналистов не писать гадости, а поддержать команду.

До майских сборов в Австрии Дзюба год не вызывался в сборную, полтора года не надевал футболку с российским гербом на груди, а сейчас у него три забитых мяча на чемпионате мира, он – душа этой команды, ее голос, с которым по силе и глубине не сравнится ни один другой. Не верите? Тогда послушайте еще раз, как он настраивал своих партнеров перед серией пенальти в игре с хорватами. Это про него строчки Веры Полозковой: "Я хочу быть немного Бродским – ни единого слова зря". Спасибо, Артем, за этот голос и за честные слезы в конце.

ИГНАШЕВИЧ – СТЕНА!

"Игнашевич в сборной?! Ему же 38! Обалдеть! Мои поздравления Сергею. Вот это профессионал, вот это карьера! Я бы тоже так хотел, но мое тело уже не справится с очередными ударами", – такими словами встретил новость о том, что защитник ЦСКА будет представлять Россию на чемпионате мира, бывший игрок "Спартака" Неманья Видич. Сам серб завершил выступления за свою сборную в 30 лет, сейчас ему 36 – в этом возрасте Игнашевич отыграл Евро-2016 и простился с национальной командой. Как оказалось, не навсегда.

Травма Руслана Камболова вернула армейца в команду Черчесова, и ветеран провел потрясающий турнир. 5 матчей от звонка до звонка – 510 минут игрового времени, две серии пенальти, в каждой из которых Игнашевич реализовал свой удар, равная борьба с куда более молодыми и резвыми соперниками. Это был отличный дембельский аккорд – после четвертьфинала с хорватами защитник объявил о завершении карьеры. Спасибо за все, Сергей, особенно – за тот автогол в матче с испанцами. Может быть, без него не было бы этого чуда.

АКИНФЕЕВ – НОГА БОГА!

Чуда, которое стало возможно благодаря всем футболистам сборной, но, особенно, благодаря ее вратарю. После игры с Испанией Акинфеев все отнекивался от статуса лучшего игрока матча, отдавая должное команде и болельщикам. Оно и понятно, Игорю 32 года, он умеет сохранить трезвость в пьянящей радости, за долгую карьеру наслушался о себе и хорошего, и плохого. Второго, кажется, всегда было больше. Особенно после той ошибки в 2014 году в игре с корейцами. Или море этих едких "сухарей" после каждого пропущенного им мяча в Лиге чемпионов. А ведь в тот день все люди, прежде показывавшие на него пальцем, были счастливы именно благодаря российскому голкиперу. Если у Марадоны от Бога была рука, то у Акинфеева – нога. Та самая, которой он отбил пенальти Яго Аспаса и вывел Россию в четвертьфинал ЧМ. Спасибо, Игорь, за все эти спасения и сорванный после них голос.

ГОЛОВИН – ВПЕРЕД!

Надежды, которые возлагались на Головина перед началом турнира, Александр начал щедро оправдывать в первом же матче против Саудовской Аравии (5:0). Две голевые передачи, идеально исполненный штрафной. В следующих играх Головин был не столь результативен, но на его активности это ничуть не сказалось. Мотор, который не переставал работать в нем ни на мгновение, вынуждал его фолить время от времени, из-за чего армеец рисковал получить лишнюю желтую карточку, зато лишал спокойной жизни наших соперников в центре поля. Зарубежная пресса и так называла Головина главным претендентом на переезд в Европу в ближайшее время, а теперь в этом и вовсе нет никаких сомнений. Спасибо, Саша, за этот кураж, который тащит тебя и команду вперед. Уезжай и рви там всех!

МАРИУ – СУПЕР!

Бразильский защитник ЦСКА с российским паспортом стал одним из лучших игроков нашей сборной на ЧМ-2018. Фернандес поднимал собственную планку от матча к матчу: в игре с Египтом принял участие в двух голевых атаках. Во встрече с Испанией закрыл Иско и Жорди Альбу на своей бровке, не позволив одним из самых опасных игроков "Красной фурии" реализовать преимущество в классе. В четвертьфинале с хорватами Супер-Мариу сравнял счет на последних минутах дополнительного времени и подарил всем нам надежду на полуфинал, хоть и не забил свой удар в серии пенальти. Московским армейцем Фернандес стал в 2012 году, российское гражданство получил два года назад, но мне кажется, никогда прежде он не был более русским, чем в субботу вечером на сочинском "Фиште". Obrigado*, Мариу.

БОЛЕЛЬЩИКИ – ЛЮБОВЬ!

На следующий день после игры с Хорватией, последней на домашнем чемпионате мира, сборная России приехала в фан-зону на Воробьевы горы, чтобы поблагодарить болельщиков за поддержку на турнире. Представить еще месяц назад, что тысячи людей будут ждать футболистов на сцене, прерывать их слова благодарности овациями, скандировать имя каждого и безмерно любить эту команду, было практически невозможно. Но эта любовь – она здесь и сейчас, на улицах каждого российского (и не только) города, а все потому, что наша сборная сумела влюбить в себя. Мы сопротивлялись, но ей это удалось. Спасибо!

* спасибо (по-португальски)

?Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: сетка плей-офф – здеськалендарь матчей и расписание по городам – здесь //
Все о сборной России на чемпионате мира по футболу-2018
 

Придумай мем

Новости