26 июня 2018, 22:45

Артем Шейнин: "Матерное слово в эфире Первого канала - это не про сборную России"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Ведущий Первого канала Артем Шейнин удивлен реакцией общественности на матерное слово, которое он накануне произнес в эфире Первого канала.

– Состоялся ли у вас разговор с руководством Первого канала?

– Даже если такой разговор был, то это конфиденциальная информация. Но не могу понять, почему все так возбудились? Я случайно обронил это слово в эфире, потому что так его написал товарищ, про которого я рассказывал. Это первое. Второе – я в конце эфира перед новостями извинился за это случайно оброненное слово. И попросил людей, у которых есть хоть доля здравого смысла, обсуждать не эту ерунду, за которую извинился и которая не была произнесена в качестве ругательства, а говорить хотя бы о Людмиле Улицкой, которая была у меня сегодня. С ней был очень интересный разговор, но все ухватились не за это. Знаете, как бывает, когда кот ухватится за дохлую мышь и давай гонять ее по всей комнате? И вот все ухватились за эту фигню и давай додумывать.

– В одном из комментариев вы заявили, что готовы уволиться из-за инцидента. Ваша позиция не изменилась?

– Я не говорил, что готов уволиться. Никуда не собираюсь уходить. Я так ответил, когда начали спрашивать, как я, что я… Я ответил: "Блин! Мне проще уволиться, чем обсуждать вот эту хрень, о которой вы спрашиваете". Начали меня спрашивать, что думаю про взыскание. Повторюсь: такие слова в эфире звучать не должны. Если соответствующие органы, которые призваны это контролировать, разберутся в ситуации и решат, что я сделал это преднамеренно (хотя любой объективный человек поймет, что я это сделал непреднамеренно) и решат вынести какие-то дисциплинарные взыскания, значит, соответствующие санкции будут на меня наложены. Идиотизм этой ситуации заключается в том, что меня начинают спрашивать: "А что вы об этом думаете?" А что, по вашему, думает человек, у которого вырвалось слово, которое не должно было звучать?!

– Мне не мнение нужно, а информация, собираетесь ли увольняться из-за этой ситуации.

– Я это понял. Мне звонили другие люди, которым я сказал: "Ребят, мне жаль, что из пятичасового эфира вы услышали только это слово. И все, что вам интересно – вот это слово". Но если они такие умные и про журналистику, то пусть попробуют пять часов работать в эфире и вести ток-шоу.

Я никому и никогда не говорил, что я – ангел. Да, у меня были ситуации, когда слова срывались в дискуссиях, но конкретно в этом случае любой объективный наблюдатель прекрасно понимает, что это было сказано непреднамеренно и не в качестве ругательства.

– Вы понимаете, почему такой интерес к этой ситуации?

– На дворе 26 июня и просто туго с новостями. А скандальным изданиям надо что-то мусолить, потому что от футбола они уже немного устали. То есть за ситуацию радостно ухватились те, кто следит за околофутболом, а не за самой игрой. В конце концов, все мы знаем: летом с новостями не очень. Вам еще повезло, у вас чемпионат мира, а остальным – не очень. Вот и вся ситуация.

И еще хочу добавить один момент: всем тем, кто мне звонил, я задавал вопрос: "А вы программу до конца смотрели?" Они мне говорили: "Нет, а что?" А то, что в конце программы я извинился признал, что это слово сказал непреднамеренно. Я цитировал человека, который мне так написал. Так вот обращу ваше внимание (а не тех, кто хочет создать хайп на ровном месте) на то, что это слово не было оценкой сборной России. Потому что мне присылали друзья и в нескольких источниках было сказано, что Шейнин употребил матерное слово, комментируя игру сборной России. Так вот слово, которое было мною сказано, вообще никакого отношения к игре нашей команды не имеет. Оно было сказано о том, как комментируют это люди: им настроили стадионов, аэропортов, а им опять все плохо. Это слово, повторюсь, было не про футбол или нашу команду.

Чемпионат мира по футболу. Все о турнире – здесь //
ЧМ-2018: турнирное положение и сетка плей-офф - здеськалендарь матчей и расписание по городам - здесь
//
Все о сборной России по футболу на чемпионате мира-2018

Придумай мем

Новости