14 июня 2018, 12:45

Игроков сборной Бразилии сравнили с персонажами русской литературы

Юлия Яковлева
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧЕМПИОНАТ МИРА

Бразильский журнал Veja сравнил главных действующих лиц команды Тите, Неймара и Габриэла Жезуса с персонажами русской литературы.

Сравнения проводил переводчик и историк Лукас Симоне. И предложил очень необычный взгляд на футболистов и тренера.

Тите – Тарас Бульба

По мнению историка, главный тренер сборной Бразилии очень даже напоминает героя одноименной повести Николая Гоголя Тараса Бульбу (хотя наверняка многие найдут внешнее сходство с бывшим лидером команды Луизом Фелипе Сколари).

"Бульба – атаман, предводитель казаков, он всю жизнь воевал то с поляками, то с литовцами, то с татарами и русскими. Культура гауша (юг Бразилии) и культура казаков в чем-то схожи: любовь к лошадям, гордые люди", – объясняет Симоне.

Однако персонажа Гоголя и Тите объединяет не только это.

"В атамане, как и в Тите, мы видим, что ему необходим сплоченный коллектив, оба понимают, как сбалансировать атаку и оборону (в разных смыслах этого слова – военном и футбольном), и оба невероятно харизматичны. Поначалу они могут показаться несколько грубоватыми, но на самом деле они умны и проницательны", – сообщает Симоне.

Как-то раз Диего Лугано, защитник сборной Уругвая, назвал Тите "заклинателем змей". Сам тренер с таким сравнением не согласен, но всегда готов воспринимать критику, которая не "базируется на проиграл/выиграл". Ключевым моментом является стрессоустойчивость, возможность быстро преодолевать все трудности. То же говорит и Бульба: "Не тот еще добрый воин, кто не потерял духа в важном деле, а тот добрый воин, кто и на безделье не соскучит, кто все вытерпит, и хоть ты ему что хочь, а он все таки поставит на своем..."

"Если сравнивать Тите с предыдущими тренерами сборной, разница просто гигантская. Он вдохновляется историей бразильского футбола, часто пересматривает известные матчи. И воспроизводит лучшие моменты на тренировках, так как считает, что это может пригодиться", – пишет издание.

"Люди говорят мне, что Бразилия должна победить на чемпионате мира. Это понятно. Но хочу, чтобы в первую очередь мы играли хорошо, в этом моя задача", – говорит Тите.

Неймар – Ставрогин

Звезду сборной Бразилии Неймара сравнили с Николаем Ставрогиным, персонажем романа Федора Достоевского "Бесы". Сравнение базируется на неоднозначности, двойственности личности персонажа. "Гениальный нападающий "ПСЖ" приехал на чемпионат мира в статусе бога и дьявола одновременно, – пишет Veja. – В последние годы Неймар стал игроком, которого никто не может остановить, и провокатором, которого никто не исправит. Именно в таком двойственном статусе форвард сыграет в России. И здесь можно провести аналогию с персонажем романа "Бесы" Николаем Ставрогиным".

"У Достоевского Ставрогин проживал каждый момент, будто нет никакой морали, будто все дозволено. Конечно, Ставрогин и Неймар не очень похожи, хотя бы потому, что один жил в XIX веке, а другой живет в XXI. К тому же преступления Ставрогина нельзя сравнивать с проделками Неймара. Но между двумя героями прослеживается некоторое соответствие, особенно в том, как они подходят к жизни", – рассказывает историк.

А журнал добавляет: "Неймар не может жить без лучших друзей, они неразделимы. Недавно Хавьер Маскерано рассказал, что однажды его пригласили на ужин к бразильцу. Игрок думал, что это будет тихий вечер для избранных. Но оказалось, что дом полон людей, и все вроде бы свои, друзья Неймара. Нападающий продолжает вести такую жизнь и в Париже. Он даже не подумал выучить французский. А грандиозный праздник, что был на его день рождения, во Франции назвали "сумасшедшей вечеринкой".

Кто может справиться с Неймаром-Ставрогиным? Конечно, строгий командир Тите, считает Veja: "Этот чемпионат мира либо вознесет Неймара на небо, либо отправит в ад. Большие турниры раскрывают легендарных футболистов, но могут и уничтожить их".

Габриэл Жезус – Иван Ильич

"Смерть Ивана Ильича" – одно из величайших произведений Льва Толстого. Однако персонаж русской классики похож на Жезуса лишь в одном – в том, с какой теплотой он вспоминает дни детства", – пишет издание.

У Жезуса было не так много радостных моментов в детстве, но был футбол. А ведь все началось с того, что мать Габриэла развелась с его отцом, и вместе с четырьмя детьми переехала жить в район Сан-Паулу, Пери. "Мама Жезуса много работала, а мы все время играли в футбол на улице. И всегда за награду. Обычно это была газировка", – рассказывает один из лучших друзей нападающего, Игор Брага.

"Уже выступая за "Манчестер Сити", Жезус сделал подарок детям из родного района в Бразилии, попросив друзей раздать им 1600 шоколадных яиц. Потом, рассматривая фотографии, нападающий вспоминал: "В детстве было что-то такое хорошее, с этим хочется жить. Хотел бы, чтобы те ощущения вернулись".

Не сказать, что теперь у Жезуса плохая жизнь, все наоборот. И здесь как раз большой контраст с той горечью, что испытывает Иван Ильич.

А Жезус остается мечтателем. И продолжит мечтать на чемпионате мира", – резюмирует Veja.

Как попасть на чемпионат мира по футболу //
Сборная России на чемпионате мира по футболу //
Все о чемпионате мира-2018 по футболу: календарь турнира, города и матчи

Придумай мем

Новости