19 марта 2018, 21:28

В городах ЧМ-2018 пройдут мероприятия, посвященные борьбе с расовой дискриминацией

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

21 марта в городах, которые примут матчи чемпионата мира-2018, пройдут мероприятия, посвященные Международному дню борьбы за ликвидацию расовой дискриминации, сообщает "Р-Спорт" со ссылкой  на пресс-службу оргкомитета "Россия-2018". В Москве презентация программы "Футбол без дискриминации" пройдет в Еврейском музее и Центре толерантности.

Эта программа - часть проекта, который реализуется в рамках подготовки к турниру. Организаторами мероприятия будут оргкомитет "Россия-2018" и Федеральный научно-методический центр в области психологии и педагогики толерантности.

В 12.00 по московскому времени пройдет всероссийский урок "Футбол без дискриминации", его участниками станут образовательные учреждения по всей стране, среди которых 11 городов-организаторов чемпионата мира.

Столичные школьники примут участие в интерактивных занятиях для разновозрастной аудитории. Основные темы: межкультурный диалог, диалог религий и социально-уязвимые группы. Отмечается, что "урок направлен на профилактику дискриминирующего поведения, воспитание ответственного, толерантного, гражданско-ориентированного поколения в контексте подготовки чемпионата мира на примере гуманистических ценностей футбола".

В 15.00 пройдет церемония награждения победителей всероссийского конкурса молодых художников "Футбол без дискриминации" и откроется выставка с работами победителей. Участие в конкурсе приняли молодые художники в возрасте от 15 до 30 лет из 27 городов России. Они представили свои работы в трех номинациях: "Футбол разрушает стереотипы", "Футбол открывает возможности", "Футбол объединяет континенты". После церемонии награждения состоится мастер-класс для победителей конкурса и участников всероссийского урока.

Напомним, чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах страны: Москве, Калининграде, Санкт-Петербурге, Волгограде, Казани, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Ростове-на-Дону, Сочи и Екатеринбурге.

Придумай мем

Новости