6 июля 2014, 02:48

Аргентина - Бельгия: 3 удара в створ на двоих. Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. 1/4 финала. АРГЕНТИНА – БЕЛЬГИЯ – 1:0

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Аргентина – Бельгия, в котором соперники нанесли лишь 3 удара в створ ворот, а Гонсало Игуаин, наконец, отличился на ЧМ-2014.

Аргентина изгнала
из Бразилии "красных дьяволов"

БЕЗ ГАГО АРГЕНТИНА ПЕРЕСТАЛА ПАСОВАТЬ…

До конца так и осталось не совсем понятным решение главного тренера Аргентины Алехандро Сабельи убрать из середины поля Гаго и выпустить вместо него в стартовом составе Билью. Ведь именно связка Маскерано и Гаго вела игру аргентинской команды во всех матчах в Бразилии. Они выполняли огромный объем работы, а партнеры при этом регулярно искали их передачами. Именно этот дуэт стал самым пасующим за 120 минут дуэли со Швейцарией в 1/8 финала (1:0): Маскерано отдал 90 передач (80 точных), Гаго – 87 (79). В итоге же, владея мячом 63 процента времени, аргентинцы сделали 735 передач (597 точных). Больше во всех сыгранных поединках плей-офф ЧМ-2014 комбинировала только сборная Германии в матче с дополнительным временем против Алжира (2:1): тогда немецкие футболисты передавали мяч друг другу 866 раз (точно – 751).

А вот в четвертьфинале Маскерано, 41 раз получая мяч, отдал только 52 передачи (44 точные), выиграл 7 единоборств из 11, сделал 8 перехватов (больше всех в матче) и впервые на турнире ушел с поля без собственных нарушений правил, заработав при этом 2 фола. Гаго же появился на поле лишь незадолго до финального свистка, когда основной задачей аргентинцев было удержание победного перевеса. Так что его 7 передач (6) за 14 минут – показатель, отражающий ситуацию на поле в сложившихся обстоятельствах.

Аргентинцы вообще фактически отдали инициативу сопернику после забитого еще в дебюте встречи мяча, перейдя на контратаки и полагаясь на индивидуальное мастерство своего капитана Месси. Была на это и объективная причина: всего 30 минут отыграл Ди Мария, получивший еще до перерыва травму. В итоге "альбиселесте" сделали всего 405 передач, из которых 325 оказались точными. Столь мало на этом турнире они еще не комбинировали, а предыдущее их "достижение" составляло 569 передач (480) в заключительном поединке группового раунда с Нигерией (3:2). Да и точность аргентинских пасов оказалась самой низкой для них в Бразилии –всего 80,2 процента. Впрочем, этот показатель не впечатлил и в игре со Швейцарией (81,2%).

Месси - глоток воды
в пустыне Сабельи. Аргентина - рядовая команда по Вильмотсу

…БЕЗ ДИ МАРИИ – ОБОСТРЯТЬ

То, что именно Ди Мария (а вовсе не Месси) является главным конструктором аргентинских атак, стало особенно видно после того, как ему пришлось покинуть поле из-за травмы. Вышедший вместо него уже на 33-й минуте Перес не смог достойным образом заменить партнера. За 64 минуты, которые он провел на поле, Перес получил мяч всего 13 (!) – ровно столько же, сколько Ди Мария, сыгравший в два раза меньше. Полузащитник "Реала" до того, как получить травму, прекрасно двигался по все ширине поля, сделал 10 ускорений, в одном из которых развил скорость 31,07 км/ч (3-й результат среди всех игроков матча). Плюс сумел отдать 6 точных передач из 8, одна из которых, пусть и благодаря рикошету, привела к забитому мячу. Трижды Ди Мария бил по воротам Куртуа, но не разу не попал в створ. А самый реальный шанс отличиться имел незадолго до травмы, но его удар заблокировал капитан бельгийцев Компани.

Зато без полузащитника "Королевского клуба" острая игра у южноамериканцев окончательно разладилась. В итоге аргентинцы сделали лишь 15 передач в штрафную площадь Куртуа (у бельгийцев – 41!), 5 из которых на счету Месси. Стоит напомнить, что именно Ди Мария был самым обостряющим игроком на ЧМ-2014 по итогам группового турнира и 1/8 финала, записав себе в актив 57 передач в штрафную площадь оппонентов (Босния – 5, Иран – 24, Нигерия – 12, Швейцария – 16). Впрочем, не стоит обходить вниманием и Месси. Ведь именно он начал голевую атаку своей команды, запутав недалеко от центра поля сразу нескольких соперников. Правда, впоследствии был не очень активен – вплоть до компенсированного времени. Перед самым финальным свистком он выскочил на рандеву с Куртуа, но пробил прямо в бельгийского вратаря. При этом Месси трижды нарушал правила (сам заработал только 2 фола), что случилось с ним впервые в Бразилии.

Вратарская рокировка
ван Гала, прорыв Игуаина и обращение Неймара

ГОЛ ИГУАИНА = ПОБЕДА АРГЕНТИНЫ

Обе сборные в этом матче нанесли по воротам по 10 ударов: дважды в створ попали аргентинцы, однажды – бельгийцы. И в итоге соперникам удалось повторить рекордное "достижение" ЧМ-2014: Коста-Рика и Англия, в заключительном поединке группового раунда так и не открывшие счет, показали точно такой же результат (по попаданиям – 2-1 в пользу четвертьфиналиста турнира). Чаще всех у бельгийцев бил де Брейне (3 удара), который и угодил однажды в цель. У Аргентины по три раза выстреливали Ди Мария и Игуаин, а первый же удар форварда "Наполи" завершился голом, когда он моментально среагировал на отскок мяча и пробил с линии штрафной без шансов для Куртуа. В начале второго тайма Игуаин чуть было не заставил ван Бюйтена срезать мяч в свои ворота, а затем после великолепного сольного прохода пробил в перекладину.

Три удара за матч – рекорд Игуаина на нынешнем первенстве. Всего же в его активе стало 4 попадания из 9. Благодаря мячу в ворота Бельгии нападающий догнал Месси: оба отличились на чемпионатах мира по 5 раз. При этом налицо аксиома: если Игуаин поражает ворота соперников, Аргентина обязательно выигрывает. В групповом турнире ЧМ-2010 он оформил хет-трик в ворота Кореи (4:1), а в 1/8 финала против Мексики (3:1) забил второй мяч своей команды. Таким образом, во всех трех встречах, когда забивал Игуаин, его голы оказывались победными.

Время сушить "сухари"

БЕЛЬГИЮ БОРОЛАСЬ, НО НЕ ИГРАЛА

А что же команда Марка Вильмотса? Бельгийцы, безусловно, провели свой самый невзрачный матч на турнире. Безусловно, не без "помощи" аргентинцев. Однако один удар в створ ворот Ромеро, когда уступаешь в счете на протяжении почти всех 90 минут – результат ниже всякой критики. Что особенно бросается в глаза после поединка 1/8 финала с США (2:1). В нем бельгийцы наоборот установили сразу два рекорда нынешнего чемпионата мира, нанеся по воротам соперника 38 ударов и угодив в цель (эх, если бы там еще не было Хоуарда) 17 раз!

Плюс в игре аргентинцами оказалось слишком мало столь характерных для поединков "Красных дьяволов" в Бразилии единоборств (138). Да, Бельгия взяла верх по этому показателю, но не так убедительно как прежде (72 против 66). Как обычно, чаще всех в борьбу вступал Феллаини (29 раз), но так ничего и не смог поделать с аргентинскими защитниками, взяв верх лишь в 13 дуэлях. Кстати, хуже его показатель был только в стартовом поединке с Алжиром (4 из 11). Однако тогда Феллаини появился на поле лишь за 30 минут до конца и, в отличие от других встреч, отметился забитым мячом.