5 июля 2014, 12:00

Аргентина - Бельгия: пять главных противостояний

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/4 финала. Сегодня. 20.00. АРГЕНТИНА - БЕЛЬГИЯ

"СЭ" фиксирует основные дуэли сегодняшнего матча.

КУРТУА VS РОМЕРО

Как-то даже неловко объяснять, что роль вратарей в плей-офф чемпионата мира чрезвычайно велика. Ясное дело, что встреча бельгийцев и аргентинцев не исключение. Серхио Ромеро дважды на ЧМ отмечался "сухарем", но едва ли в этом большая заслуга голкипера: матчи против Ирана и Швейцарии не выдались для него экстраординарно сложными.

Да и в 1/8 на самом деле он явно не выглядел образцом надежности. Пока вратарь, у которого толком не было игровой практики в клубном сезоне за "Монако", жуткие ляпы не допускает, но и непробиваемой стеной не является.

Тогда как Куртуа, по привычке, исключительно безопасен. Для своих защитников. Они прекрасно понимают, как Тибо хорош. Бельгиец пропустил лишь один гол с игры на ЧМ - и тот получился немного курьезным, ибо мяч на самом деле сошел с ноги американца Грина.

К тому же у Куртуа шикарный опыт в номинации "матчи против Месси на ноль". Так или иначе, по формальному статусу, да и по реальной игре на ЧМ, вратарская позиция у бельгийцев смотрится весомее, чем аргентинская.

МЕССИ VS ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ

Вездесущий Лионель наверняка будет курсировать по множествам направлений аргентинской атаки. Если не по всем. Потому и противостоять ему будет бельгийский народ в целом. А вовсе не один из защитников. От каждого из предполагаемой четверки Тоби, Компани, ван Бюйтен, Фертонген будет зависеть ответ на вопрос: "Остановит ли Бельгия Месси"?

Компани в нынешнем сезоне уже противостоял Лионелю - и не слишком удачно, "Барса" прошла "Ман Сити", а Венсан смотрелся довольно бледно. Пусть и забил гол в ответной встрече. А вот Тоби несколько раз наблюдал, как можно обезвредить Лионеля. Из первых рядов - когда его "Атлетико" не пропускал от "Барсы". Однако именно на поле бельгиец в этих матчах не появлялся.

- У Аргентины есть только один игрок экстра-класса, способный в одиночку решить судьбу любого матча. Это, конечно же, Месси, - мнение Эдена Азара. - Но если мы сумеем закрыть Лионеля, то соперник потеряет почти весь атакующий потенциал.

ДИ МАРИЯ VS ВИТСЕЛЬ

Противостояние, конечно, лишь формальное. По позиции. Но факт в том, что Азар прав не до конца - Ди Мария нынче в таком состоянии, что бельгийцам не стоит зацикливаться на Месси. Но и не давать Анхелю разгонять атаки, что он с блеском делал в "Реале" и отчасти за сборную в Бразилии.

Главнокомандующий "красных дьяволов" Витсель попробует опротестовать большинство идей Ди Марии, как и его партнер по опорной зоне. Феллаини способен навязать аргентинцу силовую борьбу, а Дембеле (чьи шансы выйти в основе не меньше) может носиться за Анхелем все 90 минут. Притом небезуспешно.

Наконец, учитывая вечные смещения Ди Марии на левый фланг, многое зависит от Мертенса/Миральяса/Де Брейне, чьи функции явно не будут ограничиваться только атакой.

АЗАР И К VS ГАРАЙ

И других аргентинских защитников. В разговорах о Месси и Ди Марии, не будем забывать, что и у бельгийцев в атаке собраны не мастера кожаной сферы из Ховрино и Марьино.

Все намного серьезнее - Азар, Мертенс, де Брейне, Миральяс, Шадли, Янузай, Лукаку, Ориги - кто бы из них не появился на поле, у южноамериканцев вполне может сильно разболеться сегодня голова. От ртутных перемещений и сенсационных решения бельгийской группы атаки.

Тем более что оборона - отнюдь не главное достоинство сборной Аргентины, к тому же Бельгия особенно хороша именно на контратаках. Которые, учитывая вероятную игру подопечных Сабельи "первым номером", наверняка будут появляться у парней Вильмотса. А тех, кто умеет пользоваться пространством, у Бельгии миллион. Не верите - читайте фамилии выше.

СКОРОСТЬ VS МЕДЛИТЕЛЬНОСТЬ

Заканчивая тему противостояния атаки и обороны, отметим и общий тренд сегодняшней встречи. У обеих команд крайне резвое, подвижное, скоростное наступление и при этом довольно медлительная, неуклюжая и нерасторопная защита.

У Аргентины разве что Рохо можно назвать мобильным защитником, да и он явно не спринтер (и даже не стайер, и к тому же дисквалифицирован). Тогда как на передней линии у Бельгии сплошь моторные ребята.

Похожая ситуация и на обратной стороне поля: Месси в представлении не нуждается, но и Ди Мария, Лавесси с Паласио тоже отнюдь не небесные тихоходы. А вот ван Бюйтен, при всем уважении, к таковым относится. У Компани для центрального защитника скорость не плохая, как и у Фертонгена с Тоби. Однако двое последних вынуждены играть на флангах обороны, и там как раз Месси/Ди Мария/Лавесси могут регулярно от них отклеиваться...

Придумай мем

Новости