3 июля 2014, 14:00

Самый-самый чемпионат

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

Почему нынешний чемпионат мира в Бразилии самый-самый?

САМЫЙ "КУСАЧИЙ"

Встреча сборных Италии и Уругвая закончилась победой южноамериканцев. Однако этот матч больше запомнился совсем не игровым моментом, облетевшим весь интернет: нападающий Луис Суарес укусил итальянского защитника Джорджо Кьеллини, за что ФИФА отстранила его на 4 месяца от любой деятельности, связанной с футболом. Но мало кто знает, что не только уругваец за время  турнира  успел таким оригинальным способом покуситься на чужую плоть. Во время матча Уругвай - Англия один британец укусил другого за ухо, оторвав от него небольшой кусочек. Местная полиция получила жалобу от жертвы, но "кусальщика" так и не нашли.

САМЫЙ ИННОВАЦИОННЫЙ

Многие наслышаны об удивительном мяче "Бразука", состоящем из 6 сшитых между собой фрагментов (обычно футбольный мяч состоит из 12 или 16 частей). Вратари и игроки отметили хорошую прыгучесть "Бразуки" и скорость, которую он способен развивать. Во многом это повлияло на темп матчей: за групповой турнир было забито 136 голов. Это превышает показатели ЧМ-2010 в Южной Африке (101) и ЧМ-2006 в Германии (117).

Успокоились фанаты, склонные в спорных эпизодах винить во всем боковых арбитров: на бразильском чемпионате действует система GoalControl-4D, способная фиксировать момент попадания мяча за линию ворот и видеть то, что неподвластно человеческому глазу.

Также нельзя не сказать про специальные баллончики, с помощью которых арбитр может оставлять пометки на поле, предназначенные для того, чтобы указывать игрокам, где стоять во время исполнения штрафных.

Во время игры Голландии против Мексики был впервые введен cooling break (перерыв для питья), который длится три минуты и предназначен для того, чтобы футболисты не так страдали от жажды в нещадную бразильскую зиму (температура в тот день в Форталезе доходила до плюс 30 градусов). ФИФА сейчас раздумывает о том, чтобы вывести нововведение на официальный уровень.

САМЫЙ СЕТЕВОЙ

Всемирная социальная сеть твиттер стала жертвой атак пользователей - ярых болельщиков. Ежедневно на  страницах веб-сайта появляются новые хэштеги, посвященные тому или иному матчу или яркому событию чемпионата (укус Суареса, рекламные трусы Неймара и прочее). Однако то, что люди пишут, может стать причиной не только невинных шуток, но и скандалов. 29 июня сборная Голландии победила в 1/8 финала Мексику - 2:1. Спустя буквально несколько минут после окончания игры одна голландская авиакомпания написала в твиттере: Adios, Amigos!, что в переводе с испанского означает "Прощайте, друзья!". Но это еще не все. Пост сопровождало фото из аэропорта, на котором была соответствующая табличка Departures ("Отправления") и изображение усатого человечка в сомбреро. Многие рассерженные мексиканцы не оценили европейского юмора и объявили авиалинии бойкот.

САМЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ

Выступление сборной Англии на чемпионате было в целом довольно тусклым. И все же англичане успели запомниться... яркими болельщиками. Известный британский уличный художник Acme после заключительного матча Англии потратил 16 часов, разрисовывая стены домов в фавеле Кантагалу (Рио-де-Жанейро) разнообразными граффити, посвященными футболу, в частности великим событиям чемпионатов мира. Серия картин обрела неофициальное название "48 лет страданий" (английских болельщиков, по всей видимости). Там было все: и поражение от бразильцев в 1970-м, и "рука Бога" Марадоны в 1986-м, и слезы Гаскойна в 1990-м, и красная карточка Бекхэма в 1998-м… Изображения художник расположил в хронологическом порядке. Подборку завершил самый громкий эпизод ЧМ-2014 - кусающийся Суарес.

САМЫЙ ТАНЦЕВАЛЬНЫЙ

Также ЧМ-2014 запомнится потрясающими командными танцами. Неудивительно, что именно в карнавальной солнечной Бразилии этот тренд вышел на новый уровень. Такой способ выразить ликование приобрел для соперников соревновательный характер: кто станцует лучше, ярче, более синхронно. Любимцами публики стали ребята из Ганы. Игроки искренним и забавным способом на самом международном языке мира выразили восторг после такого желанного гола в ворота немцев. Запомнились своим танцами сборные Нигерии и Колумбии.

Россияне тоже приобщились ко всеобщему помешательству. Правда, не на поле, а за его пределами. В устроенный для футболистов выходной отличился Алан Дзагоев: доказал партнерам по команде, что элементы кавказского колорита отлично вписываются в бразильскую капоэйру.

Придумай мем

Новости