3 июля 2014, 15:12

Джулиан Грин и еще 7 самых молодых бомбардиров в истории ЧМ

Гоша Чернов

Американец Джулиан Грин забил в ворота бельгийцев (2:1) и стал восьмым в рейтинге самых юных авторов гола в истории чемпионатов мира. "СЭ" оглашает весь список вундеркиндов.

ПЕЛЕ

Гражданство: Бразилия

Год достижения: 1958

Возраст при первом голе: 17 лет 239 дней

Количество забитых мячей на первом ЧМ: 6

Легендарный бразилец - единственный в истории чемпионатов мира семнадцатилетний бомбардир. Более того, он - автор сразу шести "самых молодых" голов на мировых форумах. При этом в 1958 году в Швеции он ни разу не отличился на групповом этапе, да и в первых двух матчах он даже не появился на поле. Но в плей-офф он забивал в каждой игре: сначала в четвертьфинале Пеле принес сборной Бразилии победу над Уэльсом, затем в полуфинале разразился хет-триком в ворота несчастной Франции. А в финале он выстрелил дуплетом в ворота хозяев турнира шведов. Позже полузащитник сборной Швеции Зигвард Парлинг признался, что мысленно аплодировал второму голу Пеле - настолько он был восхищен игрой бразильца.

Мануэль РОСАС

Гражданство: Мексика

Год достижения: 1930

Возраст при первом голе: 18 лет 93 дня

Количество забитых мячей на первом ЧМ: 2

До эры Пеле звание самого юного голеадора в истории чемпионатов мира носил мексиканец Мануэль Росас. В головокружительной битве со сборной Аргентины, завершившейся со счетом 6:3 не в пользу мексиканцев, Росас оформил дубль. Дебютный гол он забил с пенальти, став первым футболистом в истории чемпионатов мира, который отправил мяч с "точки". При исполнении второго 11-метрового удара ему повезло меньше - голкипер аргентинцев Анхель Боссио отразил выстрел Росаса, но Мануэль быстро сориентировался и добил мяч в сетку. Справедливости ради, первый гол на турнире Росас забил на три дня раньше - в матче с чилийцами. Правда, тогда он послал мяч не в чужие, а в свои ворота, открыв счет автоголам на чемпионатах мира.

Майкл ОУЭН

Гражданство: Англия

Год достижения: 1998

Возраст при первом голе: 18 лет 190 дней

На исходе 20 века вся Англия сходила с ума от таланта Майкла Оуэна. Еще до начала чемпионата мира о нем говорили, как о будущей звезде. В сезоне-1997/98 он в 18-летнем возрасте стал лучшим бомбардиром сразу двух английских турниров - Кубка лиги и премьер-лиги. Поэтому никто не удивился тому, что главный тренер сборной Гленн Ходдл повез улыбчивого паренька во Францию. Там он сначала вышел на замену в матче с Тунисом, став самым юным футболистом, когда-либо выходившим на поле в составе "трех львов". А затем блеснул в игре с Румынией. Уже через семь минут после выхода на замену Оуэн забил свой первый гол, а в добавленное время чуть было не спас Англию от поражения, попав в штангу с 25 метров. В двух оставшихся матчах Майкл появлялся в стартовом составе, и в 1/8 финала вновь отличился - в ворота Аргентины. Но британцев это не спасло - они как обычно уступили в серии пенальти.

Николаэ КОВАЧ

Гражданство: Румыния/Венгрия

Возраст при первом голе: 18 лет 197 дней

Количество забитых мячей на первом ЧМ: 1

В начале века в футболе творилась форменная вакханалия, поэтому любой футболист, имеющий двойное гражданство, мог хоть по сто раз играть за обе родины. У Ковача ситуация еще комичнее - обладатель румынского и венгерского паспортов имел еще и два имени. В Бухаресте его величали Николаэ, а в Будапеште - Миклош. Но самым молодым бомбардиром в истории чемпионатов мира Ковач стал в футболке сборной Румынии. В предыдущем предложении нет ошибки - Николаэ действительно некоторое время был самым юным голеадором. Что неудивительно, ведь он огорчил перуанцев уже на следующий день после открытия турнира. Правда, всего через пять дней достижение Ковача превзошел мексиканец Мануэль Росас.

Дмитрий СЫЧЕВ

Гражданство: Россия

Год достижения: 2002

Возраст при первом голе: 18 лет 231 день

Молодой футболист "Спартака" был ярким пятном на тусклом полотне сборной России-2002. Он выходил на замену во всех трех матчах нашей команды на азиатском чемпионате мира. А в заключительной игре Сычев вернул россиянам надежду на выход сборной в плей-офф, сократив отставание в счете от бельгийцев на 88 минуте. Увы, его усилий команде не хватило, поэтому всей стране после встречи пришлось наблюдать слезы самого юного автора гола в истории сборной России.

Лионель МЕССИ

Гражданство: Аргентина

Год достижения: 2006

Возраст при первом голе: 18 лет 357 дней

Аргентинский форвард прославился на весь земной шар еще до того, как собрал коллекцию из "Золотых мячей". На немецком чемпионате мира Месси забил уже в 18 лет. Правда, в отличие от Пеле, Оуэна и других вундеркиндов его гол не имел никакого значения: Лионель всего лишь совершил контрольный выстрел в голову бездыханной сборной Сербии и Черногории, установив счет 6:0. Долгих восемь лет Месси был предметом насмешек из-за того, что этот мяч оставался для него единственным на чемпионатах мира. Но в Бразилии он уже забил четыре, и это, по всей видимости, еще не предел.

Александар ТИРНАНИЧ

Гражданство: Югославия

Возраст при первом голе: 18 лет 364 дня

На самом первом чемпионате мира 1930 года в Уругвае сборная Югославии была самой молодой. Ее средний возраст - вдумайтесь - равнялся 21 году 258 дням! Уже на турнире балканцы получили забавное прозвище от местных СМИ - "Ичачос". Югославов так нарекли из-за обилия футболистов, чьи фамилии оканчиваются на "ич". И один из этих "ичей", Александар Тирнанич, на турнире забил в ворота сборной Бразилии за день до своего 19-летия. Тот матч югославы выиграли и в итоге дошли до полуфинала, где попали под хозяев и будущих чемпионов мира уругвайцев. Символично, что Тирнанич, автор первого в истории гола Югославии на ЧМ, скончался в год распад СФРЮ - в 1992.

Джулиан ГРИН

Гражданство: США/Германия

Год достижения: 2014

Возраст при первом голе: 19 лет 25 дней

Автор единственного гола американцев в ворота сборной Бельгии долго не мог решить какую страну представлять на международной арене. Дело в том, что его папа - американец, а мама - немка. Сам он родился во Флориде, но с двух лет живет в Германии. Кроме того, на молодежном уровне он успел поиграть за юношеские сборные обеих стран. По иронии судьбы нынешний тренер сборной США является немцем. Юрген Клинсманн долго уговаривал Грина выбрать американскую сборную и добился своего. Юрген выпустил Джулиана в самом конце первого дополнительного тайма, и уже через две минуты он вернул матчу интригу, забив свой дебютный мяч в профессиональной карьере.

Любопытно, что Грин принадлежит "Баварии", но пока не сыграл ни единой минуты в бундеслиге. Зато успел дебютировать за мюнхенский клуб в Лиге чемпионов: 27 ноября 2013 года он на 88-й минуте вышел на поле "Арены Химки" в матче против ЦСКА. Игра закончилась со счетом 3:1. Не в пользу армейского клуба.