30 июня 2014, 03:46

Голландские секреты: 541 передача, реактивный Роббен и правильные замены. Статистика "СЭ"

ЧМ-2014. 1/8 финала. ГОЛЛАНДИЯ – МЕКСИКА – 2:1

"СЭ" и InStat Football представляют статистический разбор матча Голландия – Мексика, в котором вице-чемпионы мира-2010 одержали свою третью волевую победу на турнире в 4 матчах и пробились в четвертьфинал.

Против Голландии
никакой Очоа не спасет

ПРОИГРЫВАЯ, ГОЛЛАНДЦЫ НАЧИНАЮТ ЛЕТАТЬ…

Подопечным Луи ван Гала вновь удалось спасти матч, проигрывая по его ходу. Напомним, испанцам, пропустив первыми, они затем забили 5 мячей подряд. А с австралийцами, открыв счет, но потом уступая 1:2 во втором тайме, смогли-таки переломить ход борьбы и отличиться дважды. Во встрече же Голландия – Мексика игроки обеих команд пробежали почти одинаковое количество метров – по 112 тысяч с хвостиком. Но если для Мексики это – рекорд по сравнению с предыдущими встречами группового турнира. К тому же эта команда плавно прибавляла в количестве беговой работы (с Бразилией – 100,2 км, с Хорватией – 108,2 км). А вот что касается голландцев, то они значительно добавляют в активности как раз после пропущенных мячей. Потому в матчах, в которых "оранжевым" приходилось отыгрываться (кроме игры с Чили), они преодолевали приличные дистанции, опережая по этому показателю соперников. Больше всего они пробежали в поединке с Австралией (115 082 м), причем больше половины – во 2-м тайме, когда австралийцы вышли вперед. В матче с Испанией набралось 109,4 км, а меньше всего против чилийцев (103,8 км) – в единственной встрече, в которой голландцы ни разу не уступали по ходу (2:0).

Хюнтелар - 7,5 за гол
плюс пас. Оценки "СЭ"

…И ПАСОВАТЬ

Еще стоит отметить в игре четвертьфиналиста количество передач. Голландцы сделали 541 пас – и 446 оказались точными (82,4%). Это рекорд для "оранжевых" на турнире. Интересно, что и количество голландских передач возрастало в трудных поединках, заканчивавшихся волевыми победами. 477 (400 точных) набралось в матче с Австралией, 394 (327) – против испанцев, а меньше всего в игре с Чили – всего 290 (204). Примечательно, что точность также становилась выше, когда голландцы чаще пасовали: против Чили – 70,3%, Испании – 82,9%, Австралии – 83,9%.

Самым пасующим игроком матча оказался Дирк Кайт, для которого поединок стал 100-м в составе национальной команды. Он ударно бороздил свой правый фланг и сделал 78 передач, из которых 54 точные (69,2%). Плюс он стал первым голландцем на турнире, сделавшим более 70 передач за матч. При этом хавбек проявил и свои бойцовские качества, выиграв больше всех единоборств в матче – 14 (из 21).

Стоит еще добавить, что большое количество передач обязательно приводит к ошибкам и перехватам мяча, чем активно пользовались подопечные Мигеля Эрерры. В итоге они сделали почти в 2 раза больше перехватов, чем голландцы (42 против 27), а 9 раз успевал читать игру и перехватывать мяч 35-летний капитан Рафаэль Маркес. При этом защитник "на флажке" допустил грубую ошибку, которая стала роковой: после его контакта с Арьеном Роббеном арбитр назначил в ворота мексиканцев решающий пенальти.

Голландия: непокорные, непокоренные

РОББЕН – ГЛАВНАЯ УГРОЗА

Лидер голландской сборной оказался и самым активным игроком встречи. Роббен впервые на турнире преодолел самую значительную дистанцию в команде (11 382 метра), выиграл рекордные для себя 11 единоборств и стал самым быстрым (максимальный рывок – 29,8 км/ч). Но самое главное то, что он не переставал напрягать оборону мексиканцев во главе с великолепным Гильермо Очоа. На счету Роббена 12 передач в штрафную площадь соперника. У всех же мексиканцев набралось всего 15 таких пасов – в два с половиной раза меньше, чем у соперника (37). Любопытно, что в 3 встречах группового турнира команда ван Гала суммарно сделала 49 таких передач (по 17 – с Австралией и Чили, 15 – с Испанией).

В итоге именно одна из передач Роббена в штрафную оказалась решающей: Клас Ян Хюнтелар выиграл борьбу, выложив мяч как на блюдечке сравнявшему счет Весли Снайперу. Да, один из лидеров "Баварии" сам так и не забил, но через 5 минут заработал пенальти, который принес победу в основное время. Так что рекорд Голландии пока поживет. Принадлежит он Джонни Реппу, который на ЧМ-1974 и 1978 отличился 7 раз. В активе Роббена – 6 мячей. Равно как и у сравнявшего счет Снайдера.

Весли Снайдер:
гений опровержений

ВАН ГАЛ: ВОЛШЕБНЫЕ ЗАМЕНЫ

Ну а главный тренер Голландии ван Гал не перестает удивлять своей прозорливостью. На нынешнем чемпионате мира игроки, появившиеся по ходу матчей, забили 4 из 12 голов его команды. Но главное даже в другом: трижды точные удары запасных приносили победу "оранжевым". Против австралийцев забил Мемфис Депай, с чилийцами победу принес Лерой Фер, а с мексиканцами – Хюнтелар, вышедший на 76-й минуте. Примечательно, что сыграл он очень полезно для нападающего и за 21 минуту на поле сделал 4 точные передачи из 4 (одна оказалась голевой), выиграл половину единоборств (2 из 4) и нанес 1 удар по воротам Очоа. Тот, с 11-метровой отметки, который и принес Голландии победу.