30 июня 2014, 03:22

Коста-риканские ножи оказались острее греческих

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. 1/8 финала

Коста-Рика выиграла у Греции битву за право сыграть в четвертьфинале с Голландией

КОСТА-РИКА – ГРЕЦИЯ – 1:1 (0:0, 1:1, 0:0). Пенальти – 5:3

Голы: РУИС (Боланьос, Кэмпбелл), 52 – 1:0. ПАПАСТОТОПУЛОС, 90+1 – 1:1.

Серия пенальти: Борхес – 1:0. Митроглу – 1:1.Руис – 2:1. Христодулопулос – 2:2. Гонсалес – 3:2. Холевас – 3:3. Кэмпбелл – 4:3. Гекас – 4:3 (вратарь). Уманья – 5:3.

КОСТА-РИКА: 1. Навас – 16. Гамбоа (2. Акоста, 77), 6. Дуарте, 3. Гонсалес, 4. Уманья, 15. Диас – 10. Руис (к), 5. Борхес, 17. Техеда (22. Куберо, 66), 7. Боланьос (14. Бренес, 83) – 9. Кэмпбелл.

Главный тренер – Хорхе Луис ПИНТО.

ГРЕЦИЯ: 1. Карнезис – 15. Торосидис, 4. Манолас, 19. Папастатопулос, 20. Холевас – 14. Салпигидис (17. Гекас, 69), 22. Самарис (9. Митроглу, 58), 10. Карагунис (к), 2. Маниатис (21. Кацуранис, 78), 16. Христодулопулос – 7. Самарас.

Главный тренер – Фернанду САНТУШ.

Предупреждения: Дуарте, 42 (срыв атаки), Техеда, 48 (грубая игра), Гранадос, 57 (неспорт. повед.), Руис, 70 (грубая игра), Навас, 90 (неспорт. повед.) – Самарис, 36 (грубая игра), Манолас, 72 (грубая игра).

Удаления: Дуарте, 66 (2-я ж.к., грубая игра) – -.

Судьи: УИЛЬЯМС. Крим, Анас (все – Австралия).

29 июня. Ресифи. Стадион "Арена Пернамбуку". 28 градусов. 41 242 зрителя (вмещает 42 610).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Ресифи

Посмотреть, как за попадание в восьмерку лучших футбольных сборных мира бьется худой и маленький Ельцин (см. Техеду в стартовом составе Коста-Рики), набилась полная "Арена Пернамбуку". Доля греков среди смотрящих составила примерно одну десятую процента: в их группку на трибунах входило от силы полсотни человек. Дивные декорации дивного матча. Кино с одними только положительными героями. Хочешь выбрать слабого, чтобы поболеть, а нет таких: на поле сплошь храбрые симпатяги.

Спасибо чемпионату мира за эту пару. Сама по себе она – тупиковая ветвь: вылетевшего жаль, выигравшего ждет жесткая взбучка от голландцев. И за это право получить взбучку вышли биться две команды, от которых веяло искренностью, состязательностью, футболом. Такого все меньше в этом мире. А кое-где и вовсе скоро не останется.

Из кадрового отметил бы греческую нестандартность. 34-летний Кацуранис, капитан и корифей, отмотав срок дисквалификации, не вернул к себе доверия. То ли тренер Фернанду Сантуш не простил ему глупого удаления в матче против японцев, то ли португальцу понравился баланс сил, сложившийся без Кацураниса. И с Сантушем в этом вопросе хочется согласиться. Карагунису, перенявшему у партнера-ветерана позицию с капитанской повязкой, уже 37, но это очень надежный кусок гранита. Неспроста тренер сборной Коста-Рики Хорхе Луис Пинто назвал его на предматчевой пресс-конференции "бриллиантом".

Начали осторожно, но без нервов. Каждый знал, чего хочет, и помнил, что умеет. Костариканцы пытались придавить умением комбинировать. Греки – умением огрызаться. Им некогда было укатывать мячом периметр штрафной. Подхватили, понеслись, навесили или пробили, это уж как получится, – потом назад, в гнезда каркаса, ждать ошибок Коста-Рики, всячески помогая ей эти ошибки совершать.

Латиноамериканцы оказались слегка удивлены тем фактом, что им впервые на этом чемпионате предложили играть первым номером. До сих пор Коста-Рике была роднее иная тактика. Но если уж вышли с первого места в группе, положение обязывало. И команда Хорхе Пинто приняла ситуацию к исполнению. Но только развернув ее на свой лад. У ворот Карнезиса до перерыва не было создано ни одного голевого момента: такую цену Коста-Рика заплатила за оглядку по сторонам. Первый номер первым номером, а включать мажоров американцы не собирались.

Обратная сторона медали – активность греков, сидевших не совсем в засаде, но и не на передовой. Почти час игрового времени моменты у чужих ворот создавали только они. Хотя и не много. При этом Карагунис показывал, что такое элитный, отборный навес в самый лоб или маковку, Самарас пластично обвивал костариканских защитников и стрелял по воротам головой, Холебас точно пасовал Салпигидису и тот едва не вносил мяч в сетку. Мешало лишь колено вратаря Наваса.

А Коста-Рика в эти минуты думала. И как только греки стали основательно примеряться, что бы им такого еще усилить для вожделенного взятия ворот, "лос тикос" ужалили. Боланьос подал слева, Маниатис не успел накрыть Руиса, а тот просто ткнул мяч без всяких трех бортов в угол. Присутствующие проводили его взглядами, счет перестал быть нулевым.

Стало ясно, что сейчас начнется самое пылкое. В греках в этом смысле обмануться сложно. Они действительно взяли пять минут на перегруппировку сил, после чего приступили к широкомасштабным и очень боевым действиям. Равенство составов показалось грекам обстоятельством, препятствующим достижению цели, и Холебас вынудил Дуарте заработать на себе удаление. После этого в бой были брошены аксакалы Кацуранис и Гекас, а также полувосстановившийся после травмы Митроглу. Нарастающее давление у костариканских ворот изредка ослаблял лишь Торосидис, позволявший себе неприлично нервный прием мяча и такие же передачи.

А Коста-Рика тем не менее держалась. Ей виделось в греках не только боевое, но и старческое, не очень мастерское, не самое опасное. Команда Пинто сохраняла спокойствие – и методично разрушала. Качественно или нет, другой вопрос. На греков это действовало. Какое-то время.

Но потом элегантный Самарас, слегка похожий на легендарного бразильца с эллинским именем Сократес, оттянулся в организацию атак. И тут уж Коста-Рику придавило по-настоящему. Греки жали, мяли, веяли, совали и колошматили, наращивая напор обратно пропорционально оставшемуся времени. Поддавали пару до тех пор, пока у котла не сорвало крышку.

Они сравняли счет как всегда в добавленное время, едва не увеличившись в размерах от желания добиться своего. Они горазды на такие штуки. Они никогда не бывают другими. Потому что это греки!

В паузе перед дополнительным временем Фернанду Сантуш разговаривал только с Самарасом. Объяснял что-то главному, пока тому массировали уставшие мышцы. Сантуш, как и вся его команда, чувствовал поживу. Коста-Рика примялась, съежилась от греческого пресса. До этого она отъедала концовки матчей, но не куски турниров такого масштаба. И с греками прежде не сталкивалась. А это, знаете ли, особый экстрим.

Ни о какой игре первым номером для Коста-Рики речи более не шло. По ударам в створ Европа имела пятикратный перевес, по территориальном преимуществу – хорошо заметный. И хотя к середине дополнительного времени стали вдруг проявляться признаки костариканской живости, этой команде, казалось, надлежит покинуть Кубка мира насильственным путем.

Ничего подобного. В комнату пыток под названием "пенальти" бригады Пинто и Сантуша ввалились сообща. Искромсали там друг друга еще раз. И американские ножи оказались острей: Навас отразил удар Гекаса.

5-миллионная Коста-Рика – в числе восьми лучших футбольных сборных мира!

ЦИТАТЫ

Сельсо БОРХЕС, полузащитник сборной Коста-Рики:

– Что я могу сказать о победе? Она получилась просто сумасшедшей, невероятной, восхитительной... Простите, кажется, у меня закончились прилагательные. Потому что я невероятно счастлив. Мы всегда верили в себя и в то, что способны на этом ЧМ на многое. В том числе обыграть Голландию.

Фернанду САНТУШ, главный тренер сборной Греции:

– Мы должны были выигрывать в дополнительное время. Но у ребят, по сути, отключился мозг. Они слишком устали и хотели победить, поэтому невероятно торопились, не продумывали свои действия. Как, кстати, и судья матча. Не знаю, за что он меня удалил. Ничего оскорбительного я ему и близко не говорил. Так или иначе, я покидаю сборную Греции с высоко поднятой головой – мы попали в плей-офф чемпионата мира и были близки к выходу в четвертьфинал.

ЦИФРЫ

1-й раз в своей истории Коста-Рика вышла в четвертьфинал чемпионата мира.

3 лишь в трех из последних десяти матчей чемпионатов мира Греция смогла забить хотя бы один гол.

ПОКАЗАТЕЛИ МАТЧА

1

Голевые моменты

5

100,0

Процент реализации

20,0

6

Удары (всего)

21

1

Удары в створ

8

3

Удары из штрафной

11

3

Удары из-за штрафной

10

1

Блокированные удары

2

0

Штанги, перекладины

0

346/426

Передачи (точные/всего)

499/608

81,2

Точность передач (%)

82,1

30

Передачи в штрафную

54

79/202

Единоборства (выигранные/всего)

123/202

39,1

Процент выигранных единоборств

60,9

52

Перехваты

29

10

Выносы из штрафной

6

3

Угловые

11

21

Ауты

20

1

Офсайды

10

23

Фолы

15

40

Владение мячом (%)

60

 

Зрелищность матча 6,5

 

Придумай мем

Новости