7 июня 2014, 14:35

Сборную России ждут бразильская зима и колючая проволока

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014. До старта – 6 дней

Первый репортаж бригады "СЭ" из Бразилии, где небеса Иту оплакивали Романа Широкова, а отель сборной России, которая прилетит в воскресенье, превратили в крепость.

Дмитрий СИМОНОВ
из Кампинаса

Тренировочная база сборной России в Бразилии

Первые ощущение после межконтинентального перелета – ты будто попал в машину времени. В Москве сегодня уже светает, а ты еще во вчера, где вечер только переходит в ночь.

Бразилия, конечно, не Африка, где дождь идет раз в год, а то и реже. Но вчера в Иту, Кампинасе и других городах штата Сан-Паулу после полудня лило как из ведра. Что поделаешь – в Бразилии первый месяц зимы. Возможно, из-за отсутствия солнышка на улицах все такие хмурые. Чемпионатом мира здесь, прямо скажем, и не пахнет. С другой стороны – а должно ли? Ведь в Кампинасе, где поселилась наша бригада, и Иту, куда приедет сборная, матчей турнира нет. Забредет какой иностранец в спальные районы Москвы во время ЧМ-2018 – тоже вряд ли почувствует дух мирового футбола. Вся тусовка в центре.

Кстати, утренний вид из окна моего отеля многие уже сравнили с живописным Люблино.

Не буду скрывать, в первые часы Бразилия в лице Кампинаса – а ведь это практически город-миллионник – произвела крайне неприятное впечатление. Грязные мрачные улочки. Много битых машин. Грустные неулыбчивые люди, одетые в старую, неопрятную, местами даже драную одежду. Молодчики, которые ошиваются возле сальных кафе.

На стенах живого места нет, всюду граффити (чаще неэстетичные), изрисованы даже ставни средней школы. Чистенькие только церкви – но это святое. Возле одной из них монашка вышла покурить. В двух домах от нашего отеля полицейские проводили спецоперацию и шарашили из автомата. В воздухе запахло порохом. Народ на это внимания не обращал – видать, дело привычное.

Ему снится, что Бразилия стала чемпионом мира по футболу в 2014 году.

Настроение улучшилось только при виде бразильских продуктов и еды. Мясные лавки – это рай и по ценам, и по внешнему виду. Аппетитные шашлычки churrasco готовят на огне прямо на улице. Вскоре, впрочем, обнаружится самая главная проблема. Никто – вообще никто в этом чертовом городе!!! – не говорит по-английски! Бразильцы ухитряются не понимать даже те слова, которые одинаково звучат на разных языках и созвучны с португальскими. Это кошмар.

Дальше мы отправились в Иту – это примерно час на автомобиле по скоростной платной трассе (проезд стоит 10 с половиной реалов). По пути проезжали фавелы – дома построены из неизвестно чего и как бог на душу положит, у некоторых натурально нет крыш. Как раз перед отъездом поступили ужасные новости про операцию Романа Широкова. Небеса над штатом Сан-Паулу разверзлись. Чемпионат мира плачет – он много потерял.

Пацаны обсуждают травму Романа Широкова. Окна на светофорах рекомендуют закрывать.

Иту по сути своей не сильно отличается от Кампинаса – только там урбанистический ландшафт заменен на деревенскую пастораль, а дома – обветшалые лачуги, а не размалеванные коробки. Жители предпочитают прятать окна за решетками. Повсюду – сплошной шиномонтаж, по их числу Иту и Кампинас готовы поспорить с городом Краснодаром.

Жилые дома в Иту прямо возле стадиона (он расположен чуть левее).

Местный клуб "Итуана" создан в 1947 году, но особых лавров за долгую историю существования не снискал, разве что в 2002 году стал неожиданным победителем первенства штата. Сейчас в клубе президентствует известный в прошлом игрок Жунинью Паулиста – один из первых бразильцев, вполне себе заигравших в Англии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

У "Итуаны" довольно уютная арена в красно-черных цветах, которая могла бы побороться за получение лицензии РФС, и хорошее тренировочное поле. Наши будут заниматься и там, и там. На "Эштадиу Новелли Жуниор" 11 июня состоится товарищеская игра россиян с "Итуаной".

На стадионе идут последние приготовления, суетливые рабочие сверлят и выбрасывают мусор мимо бака, тракторы снуют туда-сюда, а синий водовоз пополняет запасы воды. Газоны – в идеальном состоянии.

Территория стадиона обнесена забором с колючей проволокой, что соответствует принципам, которыми руководствуется Фабио Капелло при подготовке сборной России к ЧМ-2014. К счастью, бюро граффити Иту облагородило своими работами одну из стен, и это придает арене атмосферу праздника.

На самом деле, в невеликом по бразильским меркам Иту – 165 000 жителей – достопримечательностей хватает. В середине прошлого века бразильский Бенни Хилл, или, если хотите, бразильский Петросян – популярный комик Симплисиу ввел здесь моду на гигантоманию, создав образ типичного горожанина Иту, которому все кажется невероятно большим. Даже покупая в овощной лавке помидоры, он показывал на тыкву. Вот они здесь какие, кстати.

С тех пор в городе появились гигантский светофор, телефонная будка и елка, вошедшая в Книгу рекордов Гиннесса. Но футболисты сборной России ничего этого, скорее всего, не увидят. Их удел в Иту – дорога от отеля до стадиона и обратно, около 2-2,5 км в один конец.

Отель "Сан Рафаэль" со всех сторон обнесен забором высотой метра три. Сверху еще и проволока – кажется, под высоким напряжением. Не перелезай – убьет. Та часть забора, что параллельна дороге, еще и обтянута зеленым сукном. Оно совсем свежее, что заставляет предположить: забор окутали по просьбе российской делегации. Это защита от журналистов и праздных зевак. Все, что удается разглядеть – черепица на крышах невысоких домиков. Там, за зеленым забором, есть жизнь.

Сборная еще не приехала, но "Сан Рафаэль" – уже режимный объект. Вход только по спецпропускам. Для верности на въезде дежурят охранники-португальцы, не говорящие на других языках, благодаря чему им проще отфутболивать лишних. Времена, когда журналисты, жены, дети, агенты футболистов и прочие лишние люди свободно разгуливали по варшавскому "Бристолю" или австрийскому "Кралленхофу", безвозвратно ушли. Футболистам будет скучно и грустно. Зато ситуация, когда кто-то скажет пьяному депутату: "Ваши ожидания – это ваши проблемы", точно не повторится.

А возле стадиона создадут специальный пресс-центр, где с игроками сборной России можно будет иногда поговорить.

Придумай мем

Новости