6 июня 2014, 12:00

Как Россия играла перед крупными турнирами

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. Сегодня РОССИЯ – МАРОККО. 18.00

В преддверии матча с командой Марокко "СЭ" вспоминает, как Россия проводила заключительные спарринги на уровне сборных перед стартом крупных турниров.

ДЕЖУРНЫЙ СПАРРИНГ
29.05.94. Россия – Словакия – 2:1 (Пятницкий, 49. Цымбаларь, 59 – Титтель, 34)

Если в этом году последняя тренировочная сессия стартовала спаррингом со словаками, то двадцать лет назад против них россияне провели генеральную репетицию. По содержанию же две встречи получились похожими. Не самые зрелищные матчи прошли с преимуществом нашей команды и завершились победами. Плюс из-за травм и тогда на поле не вышли несколько основных футболистов. Зато удалось проверить всех кандидатов благодаря состоявшейся накануне этой игры встрече второго состава сборной со словацкими олимпийцами.

ЗАРЯД ОПТИМИЗМА ПЕРЕД АНГЛИЕЙ
02.06.96. Россия – Польша – 2:0
(Ковтун, 21. Бесчастных, 73)

Матч с поляками внушил оптимизм болельщикам, пришедшим проводить сборную на европейское первенство. На поле стадиона "Динамо" россияне с первых минут захватили инициативу. К 21-й минуте, когда Ковтун головой замкнул навесную передачу Цымбаларя, подопечные Олега Романцева упустили несколько отличных моментов, а в одном из эпизодов вратаря Щенсны от гола спасла штанга. Серия замен в перерыве на качестве игры никак не сказалась, и как раз начавшие встречу на скамейке запасных организовали второй гол. Бесчастных принял передачу от Никифорова, ушел от защитника и пробил низом. "Впечатление от матча выше среднего", – признался после финального свистка Романцев. Для скупого на похвалу тренера это был настоящий комплимент в адрес своих подопечных.

ТРАВМА МОСТОВОГО
19.05.2002. Россия – Югославия – 1:1, пенальти 5:6
(Сычев, 87 – Ковачевич, 54)

Строго говоря, последний спарринг перед мировым первенством россияне провели уже в Японии против местного клуба "Симидзу", однако именно матч с югославами в рамках Кубка LG стал по-настоящему серьезной проверкой. Главным событием этой встречи стали не прекрасный выход на замену 19-летнего Кержакова, не спасительный гол столь же юного Сычева в концовке и даже не серия послематчевых пенальти. Уже на 4-й минуте поле стадиона "Динамо" покинул захромавший Мостовой – ключевая фигура в той сборной. На его выздоровление рассчитывали до последнего, но хавбек, хоть и поехал в Японию, полностью восстановиться так и не сумел.

НА EURO БЕЗ ПОБЕД
25.05.2004. Австрия – Россия – 0:0

Состоявшийся за десять дней до старта европейского первенства матч со сборной легионеров РФПЛ на серьезную проверку не тянул. Плюс та встреча, естественно, не вошла в реестр официальных матчей российской команды. В нем значится поединок с австрийской командой. Сама же игра интересна разве что в плане статистики: в первый и последний раз генеральная репетиция россиян обошлась без забитых мячей. Не было в нем и мощи, присущей Арнольду Шварценеггеру, чьим именем назван стадион в австрийском Граце. В Португалию невнятно сыгравшую команду Георгия Ярцева провожали с плохими предчувствиями, ведь с начала года Россия не победила ни одном матче.

ДАЛЬНОВИДНОСТЬ ХИДДИНКА
04.06.2008. Литва – Россия – 1:4
(Савенас, 24 – Зырянов, 33. Аршавин, 52. Павлюченко, 64. Быстров, 80)

Гус Хиддинк перед стартом самого успешного в российской истории турнира удивил публику. Аршавин, который был дисквалифицирован на два первых матча Euro-2008, не только попал в стартовый состав, но и отыграл все 90 минут. Это сейчас легко рассуждать о дальновидности голландца, а тогда возникло много вопросов. Например, об экспериментальном составе обороны и решении тренерского штаба отправить на острие атаки Адамова. Когда литовцы открыли счет, число скептиков резко увеличилось, однако закончилось все на мажорной ноте. Равновесие до перерыва восстановил продемонстрировавший незаурядное мастерство Зырянов, а после появления на поле нескольких ключевых исполнителей россияне во втором тайме довели дело до крупной победы. Вопросы остались только к игре в обороне, но с ней Хиддинк разобрался уже по ходу турнира после крупного поражения от испанцев.

УНИЖЕНИЕ ИТАЛИИ
01.06.2012. Италия – Россия – 0:3
(Кержаков, 65. Широков, 75, 89)

Такого приступа безудержного оптимизма российские болельщики не переживали никогда. Стартовая игра Euro-2012 с чехами стала, словно продолжением поединка в Цюрихе. Дик Адвокат устроил любопытный эксперимент: в Швейцарию сборная прилетела не просто в день матча – команда отправилась на стадион непосредственно из аэропорта. В итоге попали с воздушного корабля на персональный бал. Запутал всех тренерский штаб и во вратарском вопросе – Малафеев с Акинфеевым за неделю до первого официального матча отыграли по тайму. Но все же на первом плане в Цюрихе была российская атака. И если в первом тайме наши упустили массу моментов, то после перерыва, когда итальянцы заметно прибавили, пошли голы. В кои-то веки "Скуадра адзурра" запаниковала. В случае со вторым голом голкипер Де Санктис вынес мяч точно на ногу автору дубля Широкову. Жаль только, этого запала хватило лишь на старт группового турнира, по итогам которого Россия не сумела выйти в плей-офф.

Придумай мем

Новости