11 декабря 2013, 00:45

Боснийский Бухаров, ученик Хиддинка, "специалист" по России и наш Капелло

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

ЧМ-2014

В нашей группе чемпионата мира-2014 подобрался уникальный тренерский состав. Ни в одном другом квартете и близко нет такого, чтобы все четыре тренера были в прошлом выдающимися футболистами, да еще и представителями разных поколений и эпох.

АЛЖИР

Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ

Страна: Босния
Возраст: 61 год
Тренерский стаж: 23 года
С кем работал: клубы "Вележ", "Бове", "Раджа", "Лилль", "Ренн", ПСЖ, "Трабзонспор", "Аль-Иттихад", "Динамо" З
Сборные: Кот-д’Ивуар, Алжир
Тренерские титулы: клубы – чемпион Марокко (2), чемпион Хорватии (1), обладатель Кубка Франции (1), победитель Лиги чемпионов КАФ-1997
Сборные: -

БЕЛЬГИЯ

Марк ВИЛЬМОТС

Страна: Бельгия
Возраст: 44 года
Тренерский стаж: 11 лет
С кем работал: клубы "Шальке", "Сент-Трюйден"
Сборные: Бельгия
Тренерские титулы: Клубы -
Сборные: -

РОССИЯ

Фабио КАПЕЛЛО

Страна: Италия
Возраст: 67 лет
Тренерский стаж: 26 лет
С кем работал: клубы "Милан", "Реал", "Рома", "Ювентус"
Сборные: Англия, Россия
Тренерские титулы: клубы – чемпион Италии (5), чемпион Испании (2), обладатель Суперкубка Италии (4), Суперкубка УЕФА-1994, победитель Лиги чемпионов УЕФА-1993/94.
Сборные: -

КОРЕЯ

ХОН МЮН БО

Страна: Корея
Возраст: 44 года
Тренерский стаж: 8 лет
С кем работал: Клубы -
Сборные: Корея U-20, Корея U-23, Корея
Тренерские титулы: Клубы -
Сборные: -

Евгений ЗЫРЯНКИН

МАРК И ХОН

Фабио Капелло играл с середины 60-х до окончания 70-х. Вахид Халилходжич, возглавляющий ныне сборную Алжира, тоже провел на поле все 70-е и заодно почти все следующее десятилетие. В 1987-м, когда он ушел на пенсию, в футболе дебютировали Марк Вильмотс и Хон Мюн Бо. Их карьеры охватили "лихие девяностые" и начало нового века.

Интересно, что кореец старше бельгийца всего на 10 дней, но профессиональным футболистом он стал на пять лет позже. Старт карьеры Хона для нас, европейцев, выглядит сказкой. Учась в Сеульском университете и выступая за студенческую команду в отраслевых турнирах, он получил вызов в сборную, готовившуюся к чемпионату мира-90, выдержал конкуренцию с "профи" за место в основе и сыграл во всех матчах Кореи на итальянских стадионах!

Вильмотс к тому времени уже был обладателем Суперкубка Европы. Правда, вклад Марка в успех его "Мехелена" невелик: в домашней игре с ПСВ Гуса Хиддинка он вышел на замену в концовке при счете 3:0, а ответную провел на скамейке – но для 19-летнего паренька и это было грандиозно.

Зато на чемпионате мира-90 он на поле не появлялся, да и в число запасных (тогда их было всего пятеро при двух разрешенных заменах) тренер Ги Тейс включил его только раз – в дебютном матче Бельгии с … Кореей, за которую в середине поля играл его ровесник Хон Мюн Бо.

В США-1994 Вильмотс сыграл лишь в неудачной встрече с Саудовской Аравией, а Хон был лидером своей команды, забив по мячу испанцам и немцам. А еще раз они встретились во Франции-1998 – в последнем туре. Матч завершился вничью, и их команды отправились домой. Два гола Вильмотса в ворота Мексики "красным дьяволам" не помогли.

А еще через четыре года Марк и Хон синхронно провели лучший турнир в карьере. Бельгиец исправно забивал по голу во всех групповых играх, в том числе победный в ворота сборной России за 8 минут до финального свистка. Кореец со своей командой занял четвертое место, реализовал решающий 11-метровый в послематчевой серии с Испанией, вошел в символическую сборную и был награжден Бронзовым мячом, как третий лучший игрок чемпионата после Оливера Кана и Роналдо.

ВАХИД И ФАБИО

Полузащитник Капелло и нападающий Халилходжич отметились на мировых чемпионатах по разу. Итальянец выступал в 1974-м и даже забил гол бесподобной в ту пору Польше, да только это не спасло сборную от поражения в решающей встрече и досрочного отъезда домой.

Югослав в отборочном цикле чемпионата мира-1982 был основным центрфорвардом сборной. Но в финальном турнире тренер Милян Милянич сделал ставку на Сафета Сушича (он повезет в Бразилию боснийцев). А Халилходжичу дал сыграть лишь концовку встречи с Испанией, в которой его команда уступила, да второй тайм против Гондураса.

На поле Вахид и Фабио все-таки пересеклись. Ровно на 10 минут, в сентябре 76-го в товарищеском матче на "Стадио Олимпико". 30-летний Капелло привычно дирижировал игрой своей команды из центра поля (это был его 29-й матч за Италию из 32), а незадолго до финального свистка на поле вышел – всего во второй раз в футболке сборной – 23-летний Халилходжич. Через 5 минут команда Капелло отметила это "событие" третьим безответным голом.

Занятный факт: дебютное выступление за национальную команду и тот и другой справили в матчах чемпионата Европы. Халилходжич – в "утешительном финале" за 3-е место с голландцами на Euro-1976. Капелло – в ответном четвертьфинале (тогда это было нечто вроде стыкового раунда) Euro-1972. Оба вышли на замену. Оба оказались в числе проигравших.

Отдельно стоит отметить, что обыграла Италию в тот день Бельгия. И не только грустное счастье дебюта связано у Капелло с "красными дьяволами". В январе 1977-го он впервые провел всю игру "Скуадры адзурры" на скамейке, и соперником тоже была Бельгия. Позицию Фабио занял Тарделли, вытеснивший его перед тем и из основы "Юве".

Все матчи того года Капелло безвылазно провел в запасе, а на последний, в декабре, его вовсе не вызвали – и больше в сборную не приглашали. Сказать, против кого был тот декабрьский матч, или уже понятно?

ПРОТИВ НАС

Были подвиги в сборной и у Фабио. Сам он считает вершиной карьеры победный мяч на "Уэмбли" в 1973-м, благодаря которому Италия впервые выиграла в Англии. Но были и другие примечательные голы.

В том же 1973 году он укрепил точными ударами домашние победы итальянцев над Бразилией и англичанами. В его активе единственный гол отборочной игры с Голландией в 1975-м, первый в матче со сборной "Всех звезд" американской лиги NASL, за которую выступали Пеле и Бобби Мур, и первый же бразильцам в 1976-м. Про Польшу уже сказано. Капелло забивал только грандам.

Халилходжич больше проявил себя как клубный бомбардир, дважды став лучшим в чемпионате Франции, когда выступал за "Нант".

Пожилые болельщики "Спартака" сейчас, наверное, передернули плечами и скривились. "Нанту" с Халилходжичем спартаковцы однажды проиграли в Кубке УЕФА, причем именно Вахид заработал 11-метровый, с которого был забит единственный гол, когда Новиков рукой снял с его головы фланговый навес. В ответной игре, кстати, был изгнан с поля распоясавшийся Бубнов.

Проигрывал нападающему Халилходжичу и другой наш правдоруб, Ловчев – в 1974-м. "Спартак" встречался с "Вележем", первый матч выиграл 3:1, а во втором атака югославов во главе с Вахидом буквально растоптала спартаковскую оборону.

О том, как Вильмотс выкинул сборную России с чемпионата мира, уже сказано. Зато Капелло никогда не переходил нам дороги. Наоборот, это мы ему сократили игровой срок.

В июне 1975-го сборная СССР, целиком состоявшая из киевлян, играла товарищеский матч с Италией. В середине первого тайма кто-то из наших зарядил Фабио по ногам, усугубив застарелую травму колена, с которой тот мучился всю футбольную жизнь. Итальянец выбыл из строя на полгода и с того момента его карьера резко пошла на убыль.

УНИВЕРСИТЕТЫ

Говоря о тренерах в молодые годы, всегда интересно вспомнить, как они играли. А заодно изучить, кто выводил их в люди и у кого они нахватались знаний и секретов.

Вильмотса многие из вас прекрасно помнят. Неустрашимый бизон, не замечавший преград, выдающийся боец, которым невозможно было не восхищаться. Настоящий мужик, одним словом. Его преподаватели – Ари Хан, Робер Васеж, Хуб Стевенс, Эли Боп и, разумеется, Ги Тейс.

Долговязого и худощавого бомбардира Халилходжича, владевшего могучим ударом и неплохой для его роста скоростью, сформировала французская школа – Жан Венсан и Жан-Клод Сюодо в "Нанте", Жерар Улье в "ПСЖ". Из наших футболистов на него больше всех похож Бухаров.

Капелло выполнял функции "десятки" в ее итальянском понимании. Он конструировал игру в середине поля, а при потере мяча держал первую линию обороны. Действовал агрессивно, но корректно. Если слепить из Широкова и Файзулина одного игрока с набором лучших качеств от обоих, получится вполне годный аналог Фабио.

В тренерском деле ему многое дали университеты проповедника "катеначчо" Элленио Эрреры, пройденные в "Роме", и тонко понимавшего футбол чеха Честмира Вычпалека в "Ювентусе". Немало полезного он почерпнул и от наставников сборной – Фульвио Валькареджи и Энцо Беарзота.

А Хон Мюн Бо, большую часть карьеры отыгравший на месте либеро, – это Хиддинк, Хиддинк и еще раз Хиддинк.

ЧЕТЫРЕ ДОРОГИ

Тренерская судьба всех четверых в июне следующего года скрестится в одной точке. Но шли они к ней разными путями. Капелло начинал с детских команд "Милана", где подготовил одну из величайших защитных связок всех времен Мальдини – Костакурта. Первый же "взрослый" сезон красно-черных он закончил чемпионом Италии – и понеслось.

Хон, завершив карьеру, несколько лет помогал главным тренерам всех корейских сборных, после чего ему доверили молодежку. С ней наставник прошлым летом завоевал олимпийскую бронзу. Затем стажировался в "Анжи" у сэнсэя Хиддинка, а в июне 2013-го получил назначение в главную команду своей страны.

Ходят разговоры, что из-за недостатка опыта в способности Хон Мюн Бо хорошо подготовить сборную к чемпионату мира в Корее не очень верят. Даже рассматривают вариант с приглашением какого-нибудь именитого специалиста. Можем подсказать: Адвокат сейчас сидит без дела. С ним они уже работали – на чемпионате мира-2006.

Халилходжич стартовал в родном "Вележе", а первого серьезного успеха добился в Марокко. Французское образование сказалось, не иначе. На седьмой год тренерской работы Вахид завоевал с "Раджой Касабланкой" Кубок африканских чемпионов. Затем был неплохой период в "Лилле", с которым он добрался до Лиги чемпионов, чуть погодя симпатичный эпизод в "ПСЖ" (Кубок и 2-е место), но на этом успехи пока закончились.

В ЮАР Халилходжич должен был везти сборную Кот-д’Ивуара, однако за полгода до турнира на Кубке Африки его команда сенсационно проиграла четвертьфинал Алжиру, и специалист тут же получил отставку. Ровно через год алжирцы, причастные к его увольнению, подписали с ним 3-летний контракт.

Главная сенсация европейского футбола – это, конечно, Вильмотс. Его первые опыты десять лет назад – с "Шальке" и "Сент-Трюйденом" – получились настолько неудачными, что он предпочел ретироваться из футбола в политику. Но в 2009-м Дик Адвокат (в нашей группе с ним не знаком только Алжир) попросил Марка помочь в работе со сборной.

Тот согласился. Постепенно дорос до главного тренера. И всего за год поднял команду на 5-е место в рейтинге ФИФА. Которое, конечно же, ничего не значит, в отличие от минимального тренерского стажа Вильмотса. Но багаж знаний у него громадный, да и талант, похоже, все-таки есть.

Здесь можно было бы порассусоливать еще и о моделях игры, которых придерживаются наши герои, и о тактических схемах, по которым организуют свои сборные. Но это тема большого отдельного разговора, а наш и так затянулся. Пока хватит.

ГЛАВНЫЕ ТРЕНЕРЫ СБОРНЫХ ГРУППЫ Н ЧМ-2014

Тренер

Команда

Начало работы

И

В

Н

П

Мячи

КП

ВП

Вахид ХАЛИЛХОДЖИЧ

Алжир

1 июля 2011

24

15

4

5

39-18

3

1

Марк ВИЛЬМОТС

Бельгия

15 мая 2012

19

11

4

4

33-19

1

1

Фабио КАПЕЛЛО

Россия

26 июля 2012

16

9

5

2

29-13

3

1

ХОН МЮН БО

Корея

24 июня 2013

10

3

3

4

12-11

1

2

КП – крупные победы, ВП – волевые победы.

Придумай мем

Новости