ЦСКА наконец-то победил: Бийол забил классный гол в концовке

Армейцы с большим трудом обыграли «Уфу» в 1/8 финала Кубка России

ЦСКА (Москва): Помазун, Набабкин, Дивеев, Шарлия, Кучаев, Бистрович, Ахметов (Бийол, 64), Сигурдссон, Обляков (Влашич, 88), Щенников, Нисимура (Чалов, 60).
«Уфа»: Беленов, Терентьев, Аликин, Неделчару, Табидзе, Сухов, Емельянов (Тилль, 74), Фомин, Карп, Алиев (Бизяк, 82), Кротов (Козлов, 69).
Предупреждения: Неделчару, 60. Аликин, 67.
Судьи: Иванов. Березнев, Усачев (все — Ростов-на-Дону).
30 октября. Москва. Стадион «ВЭБ Арена». 5192 зрителя.

В бой идут одни старики. И Помазун

Здоровые хлопья снега неспешно ложились на идеальный газон стадиона на Песчаной. Футболисты ЦСКА выбегали на предматчевую разминку, и самым радостным среди них казался Лукас Сантос. Для 20-летнего бразильца, возможно, это был первый снег в жизни.

Наверное, Виктор Гончаренко долго ломал голову над стартовым составом. С одной стороны, ЦСКА была очень нужна ротация из-за битвы на три фронта, с другой — успех с «Уфой» был бы не лишним при таком «черном октябре» без единой победы. В итоге Гончаренко выбрал что-то среднее. Оставил в центре Облякова и Ахметова, вернул на поле «стариков» — Набабкина и Щенникова, не игравших уже несколько месяцев, а в ворота поставил Помазуна.

Пока шла разминка, диктор на стадионе благодарил тех, кто все-таки выбрался в эту заснеженную среду на стадион. «Пожалуйста, оставайтесь на трибунах до финального свистка. Спасибо, что пришли, несмотря ни на что!». Условия для матча были действительно так себе: и снег, и рабочий день, и результаты ЦСКА. Логично, что посещаемость «ВЭБ Арены» была на уровне первой зимы после открытия стадиона: пара секторов фанатов (верхний ярус за воротами был пуст) и пара тысяч болельщиков по центру.

В общем, грустная картина. Настоящий русский зимний футбол — и это уже в конце октября.

Кризис армейской обороны

Чтобы не мерзнуть, уже на первых минутах хозяева бросились вперед прессинговать уфимцев. Едва ли Вадим Евсеев, чья команда сдерживала ЦСКА дома всего 10 дней назад (тот матч закончился со счетом 1:1), к этому не был готов. За 20 минут владения мячом армейцы создали только один момент с реальной возможностью забить: Нисимура здорово отборолся на правом краю, и Бистрович, набежавший вторым темпом, должен был открывать счет, но откровенно смазал удар.

Виктор Гончаренко, обычно с первых минут следящий за игрой у бровки, даже не вставал со скамейки. До поры до времени смотреть на поле было действительно нечего: не было ни моментов, ни какой-либо внятной игры.

Веселья игре решили добавить центральные защитники ЦСКА. Первым ошибся Шарлия, отдавший пас назад так, что вывел на одного вратаря сразу двух форвардов «Уфы». Хорват должен был быть благодарен Алиеву, который затянул с пасом и, по сути, отдал его Помазуну. На этом чудеса от армейской защиты не закончились: еще два момента своей бывшей команде подарил Дивеев. В первом моменте из пустых ворот вытащил мяч Шарлия, во втором Алиев не попал в створ.

«Ференцварош» наоборот

Это был точно один из худших матчей Дивеева после переезда в Москву. После перерыва, когда игра вроде бы снова успокоилась, он позволил Кротову прорваться в штрафную и создать еще один голевой момент для Алиева. С третьей попытки нападающий «Уфы» все сделал правильно, но тут уже в дело вступил Помазун, вытащив мяч из дальнего угла.

Удача всю игру отдавала ЦСКА должок за «Ференцварош». Когда Гончаренко бросил все силы на победу, выпустив на поле Чалова и Влашича, «Уфа» была обязана побеждать. Бизяк убежал один на один с Помазуном, но не смог покатить мяч мимо вратаря. А когда оставшиеся на трибунах болельщики (фанаты к тому времени уже разделись «по торсу») смирились с дополнительным временем, единственная реально опасная атака ЦСКА стала голевой — Бийол, красиво развернувший двоих оппонентов, принес ЦСКА выход в следующий раунд. Гол — великолепный.

Нелогичная победа ЦСКА. Зато черная серия команды Гончаренко наконец-то закончилась.