Отомстить «Зениту» за все. Игра в Питере — исторический шанс «Краснодара»
Вряд ли кто-то будет спорить, что противостояние «Зенита» и «Краснодара» — ярчайшее в РПЛ. Да, оно не обременено историей (в силу молодости южан), но по содержанию игры,качеству и драме — это одна из лучших дуэлей. Только один момент все портит — дикая историческая доминация «Зенита» в этой паре.
У «Краснодара» за годы существования два финала Кубка России, железное место в топ-5 (7 раз за 12 лет), Лига Европы, Лига чемпионов — и всего три победы над питерцами. В 2018, 2016 и 2015 годах. Весной последней, довольно скромной победе над довольно скромным «Зенитом», исполнится пять лет.
За те годы, что «Краснодар» бьется в элите, более унизительной статистики нет ни у одного топ-клуба. Но дело даже не в цифрах — кто там побеждал «Зенит» три раза, а кто пять. Это не имеет большого значения. Дело в том, что побеждать его можно и нужно было гораздо чаще — настолько, что за «Краснодар» натурально обидно.
Особенных игр было много. Первая, что приходит на ум, — встреча в Краснодаре в 2020 году. В составе «быков» — Берг и Вилена, на мостике Мусаев; Семак — пока только однократный чемпион России. Для «Зенита» тот матч был «золотым», победа означала медали — и, несмотря на колоссальный перевес хозяев по игре, гости выиграли со счетом 4:2. Завоевали титул дома у «Краснодара» — обидно, укол? Еще бы.

Годом ранее — в сезоне-2018/19 — чисто личная история. 24-й тур, у «быков» в разгаре борьба за серебро и группу Лиги чемпионов. «Локомотив» не просто догоняет, а уже догнал — у обеих команд по 42 очка. Уступать «Зениту» дома никак было нельзя (да и приблизиться к нему шанс имелся — отрыв-то всего в шесть баллов), и ведь почти не уступили — но гол Дзюбы на 95-й минуте все изменил. 3:2, победа гостей — шикарная игра, но драматичный итог для «Краснодара». Вперед выбился «Локо», и больше южан на вторую строчку не пустил — вместо группы ЛЧ достались стыки и последующая Лига Европы.
Из свежего — весна 2022-го, когда многие российские болельщики (кто не за «Зенит», разумеется), изрядно уставшие от питерцев и желавшие увидеть настоящую интригу в чемпионской гонке, с надеждой смотрели на «Динамо» Шварца. И на «Краснодар», чья победа над командой Семака могла сократить отрыв между питерцами и москвичами до трех очков. Итог известен — дома «быков» деклассировали со счетом 3:1, а динамовцы наглухо завалили концовку.
Всю историю этого противостояния «Краснодар» яростно сопротивляется «Зениту», но постоянно разочаровывает — и своих, и чужих. И как минимум свои (да и чужие наверняка тоже) меньше всего хотят, чтобы в этот раз в Питере все прошло «по классике». Огромная надежда, отличная игра и облом.
Но кажется, в этот раз все действительно может быть иначе. По двум причинам.
Во-первых, «Краснодар» при Ивиче уже не тот. Никакой романтики. Никакой игры превыше результата. И это уже дает плоды — при сербе у «быков» всего три поражения в РПЛ. Южане научились переворачивать встречи, дожимать соперника и забирать свое. Кто теперь скажет, в скольких играх с «Зенитом» этого не хватило ранее?
Во-вторых, наверное, впервые за пять лет в Санкт-Петербург в рамках РПЛ приедет клуб с чуть более мощным составом. Не буду говорить, что «Зенит» «ранен» или «сломлен», но снижение качества футболистов — факт. Настолько, что можно сказать — да, форвард, вратарь и центральные защитники у «Краснодара» мощнее. Просто лучше. И это — аргумент.
«Краснодар» не андердог, не надо так думать. Это призраки прошлого, которые надо гнать из головы. Сомнения могут помешать (по инерции к «Зениту» все еще страшно приезжать), но Ивич до сих пор не терял команду в важных встречах. В том же финале Кубка — никаких нервов, все спокойно. Возможно, в этот раз все будет так же. И тогда «Краснодар» имеет реальный шанс отплатить с процентами за все поражения, титулы на выезде и непопадания в еврокубки.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 13 | 10 | 0 | 3 | 30-13 | 30 | |
|
2
|
Динамо | 13 | 9 | 1 | 3 | 21-12 | 28 | |
|
3
|
ЦСКА | 13 | 7 | 5 | 1 | 21-12 | 26 | |
|
4
|
Спартак | 13 | 8 | 2 | 3 | 25-10 | 26 | |
|
5
|
Краснодар | 13 | 6 | 5 | 2 | 21-16 | 23 | |
|
6
|
Ростов | 13 | 5 | 3 | 5 | 16-17 | 18 | |
|
7
|
Балтика | 13 | 4 | 5 | 4 | 17-14 | 17 | |
|
8
|
Оренбург | 13 | 3 | 8 | 2 | 14-12 | 17 | |
|
9
|
Крылья Советов | 13 | 3 | 6 | 4 | 17-20 | 15 | |
|
10
|
Рубин | 13 | 3 | 6 | 4 | 13-18 | 15 | |
|
11
|
Динамо Мх | 13 | 4 | 1 | 8 | 16-26 | 13 | |
|
12
|
Родина | 13 | 3 | 3 | 7 | 15-28 | 12 | |
|
13
|
Акрон | 13 | 2 | 6 | 5 | 16-23 | 12 | |
|
14
|
Локомотив | 13 | 2 | 5 | 6 | 16-20 | 11 | |
|
15
|
Ахмат | 13 | 2 | 5 | 6 | 15-19 | 11 | |
|
16
|
Факел | 13 | 1 | 3 | 9 | 8-21 | 6 | |
| 6.11 | 19:30 | Локомотив – Рубин | - : - |
| 7.11 | 14:00 | Факел – Динамо | - : - |
| 7.11 | 16:30 | Ахмат – Родина | - : - |
| 7.11 | 19:30 | Краснодар – ЦСКА | - : - |
| 8.11 | 14:00 | Крылья Советов – Оренбург | - : - |
| 8.11 | 16:15 | Спартак – Акрон | - : - |
| 8.11 | 18:30 | Зенит – Ростов | - : - |
| 8.11 | 20:45 | Балтика – Динамо Мх | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
10 |
|
Александр Соболев
Зенит |
10 |
|
Иван Обляков
ЦСКА |
7 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Педро
Зенит |
6 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Маркиньос
Спартак |
4 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Георгий Мелкадзе
Ахмат |
11 | 1 | 3 |
|
Илья Рожков
Рубин |
12 | 1 | 3 |
|
Матеус Рейс
ЦСКА |
4 | 1 | 1 |



