Половина клубов РПЛ потратила меньше миллиона евро на новичков. Анализ трансферов и составов команд
По данным Transfermarkt, РПЛ находится на 9-м месте среди европейских лиг по средней стоимости состава отдельно взятого клуба — между Нидерландами и Бельгией. У нашего чемпионата своя специфика: всего 16 команд (поэтому считаем среднюю стоимость) и отсутствие еврокубков. Сфокусируемся на Премьер-лиге, по возможности в отрыве от других национальных турниров.
Кто делает ставку на молодежь, кому комфортно с костяком из легионеров и что изменилось на трансферном рынке?
Возрастные команды в подвале, а молодежи доверяют в кризисные моменты
Средний возраст игроков РПЛ в сезоне 2026/27 — 25,8 года. Это много или мало? Среди всех национальных первенств дороже нашего более высокие показатели только у АПЛ и Ла лиги. В чемпионате России всего три клуба, чей средний возраст превышает рубеж 27 лет: «Родина», «Крылья Советов» и «Факел». И здесь прослеживается определенная закономерность: сразу два новичка и борющиеся за выживание самарцы. Данные коллективы не претендуют на высокие места, живут по средствам и делают упор на опытных исполнителей.
А вот претенденты на титул выбрали золотую середину: от 26,4 до 26,6 года. «Зенит», «Краснодар» и «Спартак» формируют ростер без перекосов в ту или иную сторону. Вероятно, такая политика обусловлена самым стабильным финансовым положением в лиге.
Любопытно, что самый молодой состав у ЦСКА. Армейцы наряду с «Ростовом» активнее остальных подключают молодежь. На старте сезона этого вполне хватает для борьбы за топ-5, а развитие Данилова, Глебова, Кисляка и Козлова — потенциальная инвестиция в будущее. Свежий пример — «Локо», который выгодно продал Батракова и скоро расстанется с Карпукасом.
Неочевидное наблюдение — «Динамо» Махачкала. Дагестанцы не только мощно начали чемпионат, но и входят в пятерку самых молодых команд турнира. Еще одна порция комплиментов развивающему молодежь Вадиму Евсееву.
Только два клуба заполнили все легионерские квоты
Разбудите меня через сто лет и спросите, о чем спорят в российском футболе? Конечно, мы не могли не затронуть тему лимита. С сезона-2026/27 в силу вступил приказ Минспорта «12+7». Теперь в заявку можно внести не более 12 легионеров, а на поле могут одновременно появиться только семь из них. Неудивительно, что внимание клубов постепенно переключается на доморощенных футболистов.
В целом российские команды можно разделить на три условные группы: полностью укомплектованные зарубежными игроками; держащие одно, два или три легионерских места до закрытия трансферного окна; и те, у кого полно таких вакансий. «Зенит» по традиции активно привлекает иностранцев, а вот второй коллектив, по данным официального сайта РПЛ собравший максимально допустимое количество легионеров, может удивить. Это «Рубин».
У «Спартака» осталась лишь одна позиция для игрока из другой страны, у «Краснодара» — две, ЦСКА и московское «Динамо» могут позволить себе еще три зарубежных подписания.
Четверть клубов переключилась на рельсы ужесточения лимита раньше остальных. «Ростов», «Динамо» Махачкала, «Локомотив» и «Факел» не израсходовали квоту даже в семь легионеров, которые могут одновременно появиться на поле. Во многом это обусловлено финансами: воронежцы и дагестанцы в топ-5 самых дешевых по стоимости состава клубов лиги, а железнодорожники избавляются от дорогих на рынке активов и не спешат искать им замену.
Андрей Касаджиков — открытие старта сезона. Симпатизирует Рафинье и Мостовому, а его брат-близнец — в «Ахмате»
«Локо» и «Динамо» без трат, «Зенит» в самом большом минусе
В тройке лидеров по тратам во время летнего трансферного окна ожидаемо «Зенит», «Краснодар» и «Спартак». Петербуржцы и краснодарцы потратили почти одинаково — около 18,5 миллиона евро. Однако благодаря продаже Эдуарда Сперцяна в Саудовскую Аравию «быки» все равно оказались в плюсе на 4,2 миллионов евро. У питерцев же самый большой трансферный дисбаланс этого лета — минус 16,44 миллиона — на пару миллионов больше, чем у взорвавшего отечественный рынок переходом Мирлинда Даку «Спартака».
Логично, что в шестерке наиболее денежных трансферов все позиции заняли пополнения именно в составах трех вышеупомянутых команд.
Если оторваться от большой тройки, то можно заметить, что вся остальная лига живет в режиме экономии. Только «Ахмат» потратил более 3 миллионов. «Балтика» заплатила за новичков больше, чем ЦСКА. «Локомотив» и «Динамо» пока вообще ничего не тратили.
Почти половина клубов РПЛ не вышла за небольшой для современного футбола лимит в миллион евро на усиление состава. За это окно российские команды приобрели лишь двух игроков дороже 10 миллионов — помимо упомянутого Даку это перебравшийся в Санкт-Петербург Фелипе Аугусто. А в плюсе по текущим результатам покупок-продаж на данный момент остались девять клубов.
Еще несколько интересных цифр этого сезона
-
5 клубов РПЛ дороже 100 миллионов евро по суммарной стоимости игроков: «Зенит» (174,6), «Спартак» (129,4), «Краснодар» (114,08), ЦСКА (111,1), «Динамо» (110,3).
-
25 — во столько миллионов евро оценивается стоимость Матвея Кисляка — самого дорогостоящего футболиста сезона после ухода Батракова. На втором и третьем месте петербургские бразильцы Луис Энрике (24 миллиона) и Педро (19 миллионов).
-
35,7 процента — доля легионеров от всех игроков РПЛ. Это действительно невысокие показатели. В АПЛ, Серии А, Бундеслиге и Лиге 1 данный показатель выше 50. В соседствующих с чемпионатом России по стоимости футболистов Нидерландах и Бельгии цифры тоже заметно выше.
-
5 — команд текущего розыгрыша дешевле по стоимости всех футболистов, чем трансфер Батракова в «Галатасарай». Ростер «Факела» (13,68 миллионов евро) оценивается как половина сделки по Алексею.
Батраков перешел в «Галатасарай», «Зенит» купит Карпукаса, а ЦСКА найдет форварда? Таблица переходов РПЛ
Итог
Пусть трансферное окно еще не закрыто, этот сезон РПЛ уже показывает, что российские клубы стали тратить меньше и чаще жить по средствам. Все ведущие команды верхней части таблицы, за исключением «Краснодара», приобрели игроков на меньшую сумму, чем годом ранее. Количество дорогих новичков снизилось, зато выросло число статусных продаж.
В то же время команды не спешат заполнять все квоты для легионеров и планомерно готовятся к новым лимитным реалиям. Однако даже в условиях отсутствия еврокубков клубы не форсируют внедрение молодежи — по меркам ведущих лиг наш чемпионат остается довольно возрастным.
Учитывая данные тренды, можно констатировать, что РПЛ образца текущего сезона — довольно нетипичный по европейским меркам турнир с невысокой долей легионеров, сокращающимся трансферным бюджетом и не столь стремительно омолаживающимся составом участников.
Иван Бровар
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |
