10 января 2017, 20:15

Сергей Семак: "Должен был ехать к "Баварии", а возглавил "Уфу"!"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
40-летний экс-капитан сборной России впервые отправляется на сборы в роли главного тренера. Накануне вылета на Кипр пятикратный чемпион России в составе ЦСКА, "Рубина" и "Зенита" поделился ожиданиями от самостоятельной работы.

МОЕ ДЕЛО – ПРОДОЛЖИТЬ НАЧИНАНИЯ ГОНЧАРЕНКО

– Волнение, безусловно, есть, – признался Семак. – Как и в любом новом деле. Но начинаешь работать и о волнении забываешь. Прилагаешь все усилия, чтобы добиться максимума.

– Максимум сегодняшней "Уфы" – это что?

– Не хочу загадывать и говорить о долгой перспективе. Два года "Уфа" боролась за то, чтобы оставаться в премьер-лиге. В этом сезоне старт тоже был так себе, но затем команда показывала просто отличный футбол и результата добилась соответствующего. Нынешнее восьмое место говорит о многом – "Уфа" серьезно прибавила.

– Это заслуга Виктора Гончаренко?

– Спасибо большое Виктору Михайловичу, который выстроил игру. Мое дело сейчас – продолжить его начинания. А дальше будем смотреть, получится ли подняться еще выше. На данный момент мы прикидываем, как заменить игроков, которые "Уфу" покинули.

– Речь только о Луневе и Васине?

– На сборы не летят Диегу, Марсинью и Фомин.

– Из-за травм?

– И из-за травм, и из-за того, что у этих ребят скоро заканчиваются контракты. Руководство пока решает, как быть дальше. Итого – минус пять игроков. А добавился только Пауревич, который вернулся из Англии. В первую очередь нужно решить проблемы в оборонительной линии. Сейчас активно занимаемся этим вопросом.

– С "Зенитом" по поводу аренд не общались?

– Об этом речи не шло. Тем более, "Зенит" сам испытывает сейчас кадровые сложности. И если говорить о позициях, которые нам нужны, то не вижу у питерцев подходящих "лишних" игроков.

– А у Владислава Радимова в "Зените-2" никого интересного нет?

– Смотрим всех. Но найти сейчас в ФНЛ игроков, готовых с ходу усилить команду премьер-лиги, непросто.

– Конкретная задача перед вами стоит?

– С учетом занятых осенью позиций было бы здорово их закрепить.

Сергей СЕМАК и Юрген КЛОПП. Фото REUTERS
Сергей СЕМАК и Юрген КЛОПП. Фото REUTERS

ПУНКТА О ВОЗВРАЩЕНИИ В "ЗЕНИТ" НЕТ. ДОГОВОРЕННОСТИ – ЕСТЬ

– С Гончаренко после назначения общались?

– Да, мы в приятельских отношениях. Он действительно сделал в Уфе большое дело. Впрочем, я никогда не сомневался в его способностях. Удачи в ЦСКА!

– У него в контракте с "Уфой" был пункт: в случае предложения от ЦСКА тренера отпустят. Так в итоге и вышло. У вас такого относительно "Зенита" нет?

– Договоренность определенная есть. И теоретически возвращение возможно. Но пункта нет. На данном этапе это просто никому не нужно: у "Зенита" есть тренер, а я думаю о том, как принести пользу "Уфе".

– Для вас переезд в Башкирию – все еще школа или настраиваете себя на то, что это всерьез и надолго?

– Работа тренера не предусматривает долгосрочных планов. Как пойдет…

– "Зенит" легко вас отпустил?

– У меня была устная договоренность с Максимом Митрофановым и Александром Дюковым: если получу предложение о самостоятельной работе, то препятствовать моему уходу не будут. Так и случилось.

– А с Луческу как расстались?

– Общался с ним и до принятия решения, и после. Мирча прекрасно понимает, что любой тренер хочет расти.

– Замену вам в Петербурге ищут?

– Это вы у Луческу спросите. Слышал только, что в штаб может войти Толя Тимощук.

– За чемпионской гонкой вы впервые за долгие годы будете наблюдать со стороны. На чьей стороне ваши симпатии – "Зенита" или ЦСКА?

– И тех, и других. Хочу, чтобы "Зенит" прибавлял. Буду переживать за Гончаренко, ЦСКА для меня не чужой клуб. Пусть лучшим станет тот, кто этого заслужит.

– Но только не "Спартак"?

– (Улыбается.) У меня нет ненависти ни к одному из клубов.

Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

ПУСТЬ НИЗЕЛИК ПОВТОРИТ ПУТЬ МОУРИНЬЮ

– У вас ведь пока нет лицензии Pro?

– Нет, летом буду сдавать экзамены.

– В ваш штаб вошел Александр Низелик, работавший в "Зените". За какие качества его пригласили?

– Он постоянно прогрессирует. Работал главным тренером в зенитовской школе, ездит на курсы, в том числе по физподготовке, учился в Италии. Легче доносить свои мысли до человека, которого давно знаешь. У меня будут развязаны руки. Конспектирование и структурирование всей информативной части ложится на Александра. Кроме того, он будет частично выполнять функции тренера по физподотовке, которого у нас пока нет.

– Низелик в прошлом не был футболистом высокого уровня, по образованию он филолог.

– Не такая уж редкая история. Саша планомерно поднимается по карьерной лестнице, это главное.

– Идет по стопам Моуринью?

– Почему нет? Дай бог, все будут только рады. Чтобы стать хорошим тренером, необязательно быть хорошим футболистом.

– Но есть и обратная сторона медали. Многие были, мягко говоря, удивлены, когда Валерий Карпин возглавил "Спартак", не имея никакого тренерского опыта. У вас он есть, но, может, правильнее начинать самостоятельную работу с команд из низших лиг?

– Нет. На мой взгляд, тренировать детей, команду второго дивизиона или премьер-лиги – это совершенно разные вещи. И с точки зрения физиологии, и в плане психологии. Понять, в чем именно ты силен, невозможно, не попробовав.

Сергей СЕМАК. Фото REUTERS
Сергей СЕМАК. Фото REUTERS

В ЗАРПЛАТЕ ПО СРАВНЕНИЮ С "ЗЕНИТОМ" ПРОИГРАЮ

– Тренеров любят делить на разные типажи. Вы к какому себя причисляете?

– Нужно быть гибким. Если видишь, что с дисциплиной перебор и все запуганные ходят, то нужно людей раскрепостить. Мотивировать нужно уметь в любом случае. Следует находить подход к каждому и уметь требовать с игроков.

– Со стороны вы кажетесь человеком весьма уравновешенным. Сложно представить, чтобы вы устроили разнос в раздевалке и бросались в игроков бутылками.

– Со стороны много чего кажется. Поговорите с ребятами в конце сезона. Может, они скажут, что с этим психом невозможно работать!

– Вы работали в штабах Спаллетти, Капелло, Виллаш-Боаша, Слуцкого, Луческу. Всегда выполняли примерно одни и те же функции или с каждым следующим чувствовали, что на вас ложится все больше обязанностей?

– Все зависело от конкретной ситуации. Например, у Виллаш-Боаша был такой классный аналитический отдел, что помощи в этом плане не требовалось. Поэтому больше работал на поле, помогал молодежи. А у Капелло на каком-то этапе возникли проблемы с тренером по физподготовке, так что меня чаще задействовали в этом аспекте.

– Понятно, что это не главное, но, тем не менее: в зарплате по сравнению с "Зенитом" сильно проиграли?

– Проиграл. Но в плане опыта я выигрываю, и это важнее.

– Осенью вы были в Риме на стажировке у Спаллетти. Еще нечто подобное планируете или теперь не до учебы?

– Благодаря Луческу была договоренность с Карло Анчелотти – должен был ехать на зимние сборы "Баварии". Но судьба распорядилась иначе – я возглавил "Уфу". Пришлось поездку отменить. Так что буду набивать шишки сам, без подсказок.

– Отношения со Спаллетти поддерживаете?

– И с ним, с Боашем, и с Капелло, и с Чинквини, и с Гончаренко, и со Слуцким.

– У последнего сейчас в карьере пауза. Говорят, хочет попробовать себя в зарубежной лиге. Готов он к этому, как считаете?

– Пусть отдохнет и решит. Думаю, ему было бы интересно.

Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"
Сергей СЕМАК. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ СЛАБЕЕТ

– Пока главная трансферная новость зимы – решение Витселя отправиться в Китай вместо "Ювентуса". Понимаете его?

– Безусловно. Это осознанный выбор. У кого-то одна мотивация, у кого-то другая. Если человека приглашают в Лондон менеджером на зарплату в сто тысяч или в Китай на миллион, что он выберет? Наверное, далеко не каждый предпочтет Лондон. Что плохого в желании футболиста заработать большие деньги? Ведь век игрока короток. Да, кто-то мечтает выиграть чемпионат Италии. Но кто-то относится к футболу как к работе, которой он обеспечивает семью. И чем лучше ему это удается, тем более успешным и реализовавшимся он себя ощущает.

– Как вам вообще это китайское безумие?

– Нет слов...

– Для мирового футбола такие цифры покупок и зарплат – негатив?

– Не думаю. Все-таки это не массовая история, не так уж много игроков туда едет. К тому же вряд ли это продлится долго: насколько понимаю, скоро в Китае введут определенные ограничения на трансферные суммы. И пока этого не случилось, клубы торопятся.

– Россия не так давно тоже заманивала звезд большими зарплатами. Но сейчас новые Халки и Это'О к нам не едут. Чемпионат слабеет?

– Слабеет. В плане ярких индивидуальностей, на которых ходят смотреть болельщики. Но такова жизнь, такова экономическая ситуация. К сожалению, наши клубы не имеют возможности серьезно зарабатывать. Нужно жить по средствам.

– Выходит, мы не сумели грамотно развить свою лигу, пока денег в футболе было много?

– Я бы так не сказал. Ведь появилось много академий. Просто теперь будут приезжать игроки не такие звездные. Но заточенные на то, чтобы проявить себя и уехать на Запад. Разве это плохо?

Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

НЕ ЛЮБЛЮ ВЫСТАВЛЯТЬ ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ НАПОКАЗ

– Ваше семейство пока останется в Петербурге?

– Да, но как только найдем жилье в Уфе, будет приезжать ко мне.

– Как-то вы сказали, что мы живем в своеобразное время: мол, негатив востребован больше позитива. Однако летом, насколько знаю, вы были не очень рады, когда общественность активно обсуждала новость о том, что вы удочерили девочку с ограниченными способностями.

– Да, это была моя позиция. Просто потому, что нужно прочувствовать ситуацию, прежде чем что-то говорить. Понять, чем ты реально помог человеку. Должно было пройти время...

Понятно, что сам факт обретения семьи для девочки – это большое дело, но излишнее привлечение внимания на том этапе казалось мне неправильным. Да и вообще я не люблю выставлять напоказ личную жизнь. Хотя если наш с супругой поступок послужит примером кому-то еще и если больше людей задумается о проблемах детей-сирот, буду только за.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости