3 октября 2018, 18:30

"Не уверен, что Гончаренко сделал бы "Спартак" чемпионом". Яркое интервью Юрана

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Лига Европы. Групповой турнир. 2-й тур. Группа G. 4 октября. "Спартак" - "Вильярреал". 22.00 (мск)

Бывший нападающий "Спартака" Сергей Юран – о судьбе Карреры, лайках Глушакова, возвращении Еременко и работе Гончаренко в ЦСКА.

"Спартак" – "Вильярреал": Лига Европы, 2-й тур, 4 октября 2018, онлайн-трансляция, начало – в 22.00 (мск)

"Спартак" играет бездарно, но до зимы Карреру убирать нельзя

– Матч с "Вильярреалом" станет последним для Карреры на посту главного тренера "Спартака"?

– В тренерской работе все определяет результат. Когда результата нет, руководство действительно может прибегнуть к оргвыводам. Ситуация внутри команды сейчас не очень здоровая. А это в первую очередь зависит от Карреры. Почему наступил такой спад? Сначала становились чемпионами, потом заняли третье место. А теперь...

– Что теперь?

– Видно, что у футболистов нет огня в глазах. Где страсть? Поэтому не исключаю, что в случае поражения от испанцев могут последовать какие-то кадровые решения. Однако я все же склоняюсь к тому, что Каррере дадут доработать до зимы.

– Почему?

– У меня нет уверенности, что кто-то с ходу сможет заменить Карреру и эффективно тренировать "Спартак". Надо дождаться зимней паузы. Да, красно-белые сейчас играют бездарно. И все же, мне кажется, рано делать выводы по итальянскому специалисту.

– А вот еще один бывший нападающий "Спартака" Александр Ширко более категоричен в данном вопросе: "пора искать хорошего нового тренера и двигаться дальше".

– Ну и зачем опять эта тренерская чехарда? К чему она приведет? В "Спартаке" это уже не раз проходили. Помогло? Не думаю. Тренеры в команде менялись чуть ли не каждый сезон, но ни к чему хорошему это не приводило. Зачем сразу шарахаться? Не лучше ли все спокойно проанализировать. Вообще-то Каррера привел красно-белых к золотым медалям впервые за 16 лет. Все ему аплодировали, все были в восторге – мол, выше только звезды. А теперь предлагают его убрать... Ну поставите другого, а тот не даст результата. Снова менять? Подождите, наберитесь терпения.

– То есть, вам не кажется, что этот "Спартак" уже зашел в тупик? Игры нет, голы только со стандартов...

– Руководству нужно разобраться в ситуации внутри коллектива. Что, например, произошло с Глушаковым? Если тренер ставит свое "я" впереди планеты всей, наверное, стоит с ним поговорить и поставить жесткое условие: либо ты наладишь контакт с игроками, либо пора с тобой расставаться.

Если Глушакова сослали в дубль за смайлики, то это бред!

– Что вас смущает в истории с Глушаковым?

– Я в шоке от того, что якобы Глушакова отправили в дубль за какие-то смайлики или лайки. Ну это просто чушь какая-то! Несерьезно... Да, уехал Промес, не видно в "Спартаке" лидера. Так почему бы не найти общего языка с Ещенко, Глушаковым? Нет, я не призываю подстраиваться под футболистов! Но Каррере надо найти золотую середину, чтобы квалифицированные исполнители приносили пользу команде.

– А по своим игровым качествам Глушаков способен помочь этому "Спартаку"? Разве он убедил в начале сезона, когда выходил на поле?

– Окей. Убрали Глушакова, и сразу пришел результат? "Спартак" все никак с игры не может забить. О чем тут говорить? Так зачем же отказываться от такого исполнителя? Рановато списывать Дениса. Он умеет заводить партнеров. У него есть характер. В начале сезона Глушаков не впечатлял. Но в этом и заключается задача тренера, чтобы вывести своего подопечного на пик формы. А отправить в дубль – самое простое.

– Вместо кого вы видите Глушакова на поле?

– Считаю, что с его уходом разрушился треугольник в центре поля – Глушаков – ФернандуЗобнин. А ведь это трио работало! А без Глушакова и Промеса все в игре красно-белых поломалось. И здесь, конечно, нужно задавать вопросы Каррере. Почему он шарахается? То одного нападающего ставит, то другого... Но игроки же не на просмотр приехали. Где-то он утратил контакт с футболистами.

До зимы Еременко ничего не покажет

– Против "Енисея" уже разрешат сыграть отбывшему дисквалификацию Роману Еременко. Его уже начинают воспринимать как возможного спасителя красно-белых. Экс-армеец именно тот, кто создаст необходимый креатив в центре поля?

– Сомневаюсь. Природу сложно обмануть. Сколько он пропустил?

– Два года.

– Два года без игровой практики, без игрового ритма. Тренировался самостоятельно... И он выйдет и сразу станет помощником? Или, как вы говорите, – спасителем? О нем всерьез можно будет рассуждать только после зимних сборов.

– Не раньше?

– Нет. До зимы он едва ли наберет нужную форму. Да и в целом я не уверен, что мы увидим Еременко, который играл в "Рубине" и в ЦСКА. Есть вещи реальные, а есть виртуальные. Не ждите чуда. Человек за два года не помолодел, а вы хотите, чтобы он сразу начал спасать "Спартак"? Еще не ясно, как он перенес всю эту историю психологически. После тяжелой травмы футболисту еще требуется время, чтобы вкатиться. А здесь человек пропустил не два месяца, а гораздо больше. Так что не питайте иллюзий!

– Как восприняли то, что он выбрал "Спартак", а не ЦСКА?

– Я его в принципе понимаю. Возможно, Еременко не хотелось возвращаться в ЦСКА, где с ним случилась вся эта история... Нет, дело не в клубе. Просто ему, возможно, не комфортно находиться там, где будут возникать неприятные воспоминания. А в его переходе в "Спартак" я не вижу никакого предательства. Я был в "Бенфике", мне хотелось поиграть в "Порту". Выступал за киевское "Динамо" и в то же время было интересно попробовать свои силы в "Спартаке". И что – я после этого предатель? За свою короткую карьеру хотел выступать в разных клубах. Вот и все. Так что здесь Еременко корить не стоит. Он везде выкладывался по полной, бился за команду. Его решение нужно уважать.

В "Спартаке" нет игроков уровня Влашича

– В "Спартаке" сейчас есть игрок уровня полузащитника ЦСКА Николы Влашича?

– На данный момент – нет, не вижу. Мне очень нравится Зобнин. Но сейчас Роман немного потерялся. В команде идет какое-то брожение. Кого-то подпускают, кого-то убирают. Это никому на пользу не идет. Ломается механизм. Фернанду тоже не убеждает. Нет огня в глазах. Многие просто надломились психологически из-за отсутствия результата. Каррере надо прежде всего навести порядок внутри коллектива. Как вернуть прежний микроклимат? Вопрос к итальянцу.

– И он должен его решить до зимы?

– Как я уже сказал выше, сейчас было бы неправильно его убирать. Даже в случае поражения от "Вильярреала". На мой взгляд, руководство просто должно с ним откровенно поговорить: "Не выправишь ситуацию до зимы, тогда мы с тобой по-человечески расстанемся, поблагодарим за работу". Это будет честно.

– Отвечая на вопрос на пресс-конференции перед матчем с "Вильярреалом" о том, стоит ли "Спартаку" взять на вооружение тактику игры ЦСКА в матче с "Реалом", Каррера сказал: "В моей команде есть люди, которые любят играть в футбол. И мы не умеем обороняться в нашей штрафной все 90 минут. Мы стараемся играть так, чтобы затруднить жизнь соперника"

– И я его понимаю, поддерживаю. Было бы странно сыграть вторым номером против "Вильярреала". Это вообще-то не "Реал". "Спартак" никогда не играл от обороны. Здесь я не вижу ничего плохого в высказывании итальянца.

– Гончаренко на сегодняшний день как тренер сильнее Карреры?

– Сложно проводить параллели. Они работают в разных условиях. У Гончаренко здорово получается тренировать молодежь. А привел бы он "Спартак" к чемпионству? Я не уверен. Разные задачи, разные игроки. Так что мне сложно ответить на ваш вопрос. Безусловно, надо отдать Гончаренко должное. Победить "Реал" молодежью – дорогого стоит. Это тренерская заслуга. Может быть ему проще работать с теми, кто его постоянно слушает, а со звездами будет гораздо тяжелее. Разноплановые специалисты.

Все о Лиге Европы – здесь

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости