Кокорин и Мамаев били стаей одного. Теперь стая бьет их
Особое мнение
Дмитрий Зеленов
Окей, народ получил зрелище, СМИ и телеграм-каналы исправно создают контент. Это нормально, спрос рождает предложение, общественный запрос на тему – сумасшедший. Внимания приковано больше, чем к бою Хабиб – Конор.
Можно по-разному относиться к шоу вокруг задержания футболистов, но очевидно, что в случае с известными людьми так бывает всегда. Публичность – одна из форм расплаты за огромные контракты. В том числе и такая публичность.
Но, на мой взгляд, надо четко разделять роли. Есть потребители контента (народ), есть производители (СМИ), есть экспертное сообщество, которое может выносить моральные оценки, осуждать или оправдывать. А есть правоохранительные и судебные органы, чья задача – провести расследование, дать правовую оценку и при необходимости вынести наказание. Точка, других функций у полиции и суда нет.
Но не складывается ли у вас ощущения, что публикацией видео на официальном сайте МВД и тем более сливом контента в сторонние источники, полиция примеряет на себя другую роль? Очень хорошо, что процесс максимально открыт, что перед камерами регулярно выступает пресс-секретарь. Этому можно только поаплодировать. Но нет ли в этой открытости элементов нагнетания и заигрывания с толпой? Тем более что толпа чуть ли не хором требует крови. Художественные наплывы камеры на глаза улыбающегося Кокорина – это как помогает следствию? Чисто эмоциональный ход, тогда как закон и эмоции – несовместимые вещи.
Видео с избиением Пака и Соловчука возмутительно, вот только возмущаться это наше право, право простых людей. Или травить, или унижать – в зависимости от собственных представлений о чести. Для кого-то, как для Кокорина и Мамаева, нормально бить стаей одного. Для кого-то теперь нормально уничтожать всей толпой двух футболистов. Личное дело каждого.
Но у правоохранительной системы есть обязанность – объективно во всем разобраться. Без эмоций и художественных приемов.
Даже в очевидных историях, где не может быть двух мнений, существуют грани, которые не стоит переходить. Закон суров, но справедлив – это давняя истина. Он не может быть глумливым, иначе перестает быть законом.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |


