23 декабря 2018, 15:45

Резиуан Мирзов: "Перед матчем с "Анжи" Кононов сказал, что уходит. Было обидно"

Игорь НОВИКОВ
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте
Полузащитник "Арсенала" Резиуан Мирзов в интервью "СЭ" – об итогах первой части сезона, работе с Олегом Кононовым и голах "Спартаку" и "Зениту".

"Пришел Кононов и изменил суть футбола"

– "Арсенал" сейчас на 11-м месте, при этом провел несколько отличных матчей. Хороший результат или рассчитывали оказаться где-то повыше?

– Честно говоря, мы планировали оказаться выше. 11-е место – не наше. Все игроки в команде, руководство, все, кто смотрит футбол, знают это. Мы показываем красивый, атакующий футбол. Конечно, отпустили несколько игр. Дома с "Оренбургом" выигрывали, но в итоге ничья – 2:2. С "Рубином" так же, с "Уфой" – ничья 1:1. Если бы взяли больше очков в этих матчах, то бы ли бы куда выше. К сожалению, мы на 11-м месте. Но ничего не потеряно. До шестого места всего пять очков – надеюсь, что у нас получится все исправить, и что мы будем на своем месте.

– Что в этом сезоне сыграло главную роль?

– Пришел главный тренер – Олег Георгиевич (Кононов. – Прим. "СЭ"). Он изменил суть футбола. Мы играем в атакующий футбол. Хотя и в прошлом сезоне при Божовиче "Арсенал" играл в атаку, победил "Локо", "Зенит", тоже выглядел здорово. Как мне рассказывали, при Божовиче футболисты должны играть вперед и брать ответственность на себя – посмотрите, как "Крылья Советов" изменились с его приходом. Что касается Кононова (специалист покинул "Арсенал" в ноябре, возглавив "Спартак". – Прим. "СЭ"), то он требовал идти вперед и забивать еще, даже если мы и так выигрывали. Всегда атаковали. У нас ничего не потеряно. Мы и в Кубке прошли далеко.

– Почти до полуфинала.

– Пока нет. Мы обыграли "Оренбург" со счетом 4:2, но будет и ответный матч. Нам нужно не проиграть с разницей в три мяча, и тогда мы в полуфинале. Будем двигаться дальше. Руководство клуба и губернатор Тульской области предоставили нам все условия, которым могут позавидовать другие клубы. Не хочется их подводить. Как и болельщиков! На каждую игру приходит минимум по десять тысяч! У нас есть все, чтобы бороться за более высокие места. Вы и сами понимаете, какая перед нами задача стоит.

– Еврокубки?

– Нам не говорили, что задача – попасть в еврокубки. Но мы сами понимаем, что у нас команда хорошая, все условия есть. Поэтому и хотим подняться все выше и выше.

– Вас же Кононов позвал в "Арсенал"?

– Да, он поспособствовал моего переходу. Сказал, что хочет видеть меня в своей команде. А я уже знал, какой футбол он проповедует – он мне нравился. У меня еще тогда были друзья в "Арсенале", звонил им и спрашивал, что и как. Мне сказали, что команда хорошая, город хороший, да еще и тренер пришел такой, который ставит атакующий футбол. Я согласился, не раздумывая!

– Адаптация легко прошла, судя по тому, что вы выдали лучший отрезок в своей карьере.

– К сожалению, не готовился с "Арсеналом" на сборах. Пришел по ходу чемпионата, после шестого тура. Как раз пауза была на две недели. Олег Георгиевич мне все объяснил, я увидел, в какой футбол "Арсенал" играет. И легко влился в команду – коллектив оказался очень хорошим.

– Вы начали играть и забивать – пошли голы "Спартаку" и "Зениту". Что с вами случилось?

– Когда тебе тренер доверяет, у тебя появляются силы. Олег Георгиевич мне доверял. К тому же "Арсенал" играл в атакующий футбол. Мы в лидерах по голам и по ударам. Когда так играешь, легче забивать и отдавать. А когда выходишь на поле, встаешь в оборону и имеешь два подхода к чужим воротам за весь матч – тогда забить-то не получится. У Олега Георгиевича другой футбол – атакующий, красивый. Хотелось бы побольше таких тренеров видеть в нашем чемпионате. А не таких, при которых команды мучаются на поле.

– Самый значимый для вас гол – победный "Спартаку" в Москве или очень красивый "Зениту" в Туле?

– Наверное, "Спартаку". На тот момент мы упустили две победы – с "Рубином" и "Уралом" сыграли вничью, хотя вели оба раза в счете. Серия была непонятная – играли супер, но в концовках нам чуть-чуть не хватало, и мы пропускали. А потом собрались и обыграли "Спартак". После этого все наладилось – очки пошли, в Кубке стали побеждать.

Резиуан Мирзов и Олег Кононов. Фото Федор Успенский, "СЭ"
Резиуан Мирзов и Олег Кононов. Фото Федор Успенский, "СЭ"

"Сказали Кононову, что встретимся с ним в полуфинале Кубка"

– Что скажете о Кононове, как о тренере? С виду спокойный, интеллигентный, но может и накричать, да?

– Конечно, он знает себе цену. Может подойти раз, два – на поле, в раздевалке, на тренировке. Если ты не выполняешь его требования и пожелания, он может закричать, как и любой тренер. Но есть же тренеры, которые пихают после одного момента. И футболист тогда начинает нервничать, думать, что ошибется – и ничего не понимает. А Кононов все подробно объясняет – и несколько раз. Это хорошо, мне нравится, когда объясняют спокойно. Психология в футболе очень важна. Но, конечно, если игрок так ничего и не понял, Кононов может и накричать.

– Можете вспомнить какой-нибудь совет Кононова, который помог вам изменить игру? Например, забить?

– Он многие моменты разъясняет – где через пас, где самому пройти. Он любит, когда команда играет через короткий пас, когда футболисты показывают индивидуальное мастерство. Кононов – один из тех тренеров, которые объясняют все, что тебе нужно делать на поле. При нем не может быть такого, чтобы футболист выходил на поле и не знал, что делать, и в результате играл сам по себе. Хороший пример – встреча со "Спартаком". Олег Георгиевич нам сказал, что в этом матче будут важны крайние полузащитники. Необходимо было при отборе мяча постоянно выбегать вперед обоим, чтобы нападающие играли через нас. Я был слева, а справа – Лесовой. И когда он забил, и когда я – оба раза мы делали так, как просил главный тренер. И это принесло результат.

– Когда началась история со "Спартаком", в команде это обсуждали? У тренера спрашивали, что происходит?

– Слухи ходили, а мы прекрасно понимали, что не каждый день зовут в "Спартак" – народную команду с такой историей. Олег Георгиевич говорил нам, что, пока у него действует контракт с "Арсеналом", он никуда не уходит, что он с нами. А вот перед матчем с "Анжи" (2:0, 9 ноября) Кононов сказал нам, что это последний его матч в "Арсенале".

– Как восприняли это?

– Разговоры о том, что Кононов или переходит в "Спартак", или остается, шли две-три недели. Наше дело простое: мы – футболисты, должны тренироваться и играть. Сейчас один тренер, завтра может прийти другой. Нам все равно нужно профессионально выполнять свою работу.

– От этого не тяжелее было выходить на поле? Ведь тренер, который собрал команду, настроил ее, с которым все хорошо складывалось, уходит.

– Конечно, обидно. Олег Георгиевич поставил зрелищный футбол, все игроки понимали, куда бежать, как открываться, что делать. Но он ушел – это футбол. А когда пришел Игорь Черевченко – тоже очень квалифицированный тренер – то сразу сказал, что ничего ломать не будет, что хочет видеть такой же футбол, в который мы играли до него. Где-то что-то подсказал нам, объяснил свое видение. И после его назначения мы и "Оренбург" обыграли, и "Зенит" – играем в тот же футбол, что и раньше. Черевченко – опытный тренер, хорошо работал в "Локомотиве". Так что у нас ничего не поменялось.

– Кононов подарил что-то напоследок или команда ему?

– Мы посвятили ему победу над "Анжи", после игры попрощались и пожелали удачи. Сказали, что встретимся в полуфинале Кубка (смеется).

– Если Кононов позовет вас в "Спартак", поедете?

– Давайте так не забегать. Я игрок "Арсенала", и все мои мысли только об этом клубе. Тем более, как я уже сказал, в Туле есть все условия для роста. Клуб правильно развивается.

– Матч с "Зенитом" – лучший для команды в этом сезоне? После игры чувствовали себя героями в Туле?

– Героями себя не чувствовали. Но приятно, что обыграли "Зенит". И не так, чтобы поставили автобус и оборонялись. Мы играли в свой футбол и создали больше моментов, чем "Зенит". Полностью его переиграли и заслуженно победили.

– Недавно "Тосно" официально стал банкротом. Вам долги так и не вернули?

– Нет, долги остались. С третьего тура прошлого сезона "Тосно" должен игрокам премиальные и зарплаты за три месяца.

– Смирились, что деньги пропали?

– Ну а что сделаешь? Если до сих пор ничего не произошло, то разве что-то изменится? Игрокам обещали погасить долги, а мы не видели и не слышали, чтобы что-то выплачивалось.

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица премьер-лиги, календарь и результаты матчей, расписание по турам

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
2 : 0
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости