19 сентября 2022, 09:00

«Если и сейчас «Локо» не расстанется с тренером и менеджментом...» Червиченко — о победе «Спартака» в дерби

Виталий Айрапетов
Корреспондент отдела футбола
Бывший президент «Спартака» Андрей Червиченко — о победе над «Локомотивом» (1:0).
Россия. Премьер-лига. 10-й тур
18 сент, 19:00. Лукойл Арена (Москва)

— «Спартак» выглядел хорошо, — считает Червиченко. — Считаю, сработал ход Абаскаля, который одновременно выпустил с первых минут Соболева и Николсона. Плюс еще Промес. Это трио стало сразу давить. «Локо», видимо, не был готов к такому раскладу, в итоге дрогнул. Красно-белые закономерно повели в счете, могли развить успех до перерыва. Железнодорожники в первом тайме вообще не впечатлили. Да, есть качественные исполнители. Но в составе этой команды они ничего героического не показали.

— Значит, «Спартак» наиграл на победу?

— Думаю, да. Я, кстати, предсказывал, что матч получится непростым с небольшим количеством голов. Так оно и вышло. Если в «Локомотиве» еще остались здравомыслящие люди, то пора расставаться не только с тренером, но и с менеджментом. Прошла треть чемпионата, а команда идет на 12-м месте... Пора с этими людьми прощаться. Какой может быть еще кредит доверия?!

— Промеса признали лучшим игроком матча. Согласны с таким выбором?

— Я бы не сказал, что голландец смотрелся предпочтительнее остальных. Его выделяют по привычке, что ли. Такое стереотипное мышление. Тот же Соболев, например, забил отличный мяч. Давил, создавал моменты партнерам.

— Соболев с учетом кубкового матча забивает уже в четвертой игре кряду. Впечатляет?

— Я смотрю на статистику. В 10 играх чемпионата он забил четыре гола. По-вашему, это топовый форвард?

— Но он ведь не только забивает, но и отдает пасы. Вспомните его передачу пяткой на Николсона в начале дерби.

— На мой взгляд, нападающий прежде всего должен забивать. Понятно, что не в каждом матче, но хотя бы раз в две игры. Пока он до этой планки все же не дотягивает. Другое дело, что в «Спартаке» нет нападающего лучше, чем он. Соболеву все же стоит повышать свой КПД. За сезон нужно забивать в районе 18 голов. Так что рановато петь ему дифирамбы. Не на его зарплату отдача...

— Что насторожило в игре красно-белых? Во втором тайме у «Локо» было два отличных момента.

— Согласен. После 75-й минуте, считаю, «Спартак» уже играл по счету. Но до этого мне понравилось, как подопечные Абаскаля быстро, постоянно давили железнодорожников, не давая поднять головы. Спартаковцы оказывались первыми на всех отскоках, были посильнее в единоборствах.

— Главный вывод по итогам этой победы «Спартака»?

— Она сохранила команде боевой настрой. Если бы «Спартак» по итогам 10 туров оказался во второй восьмерке, настроение было бы не очень. А так — команда Абаскаля на пятом месте. Да, отрыв у «Зенита» довольно серьезный. Но отставание от «Ростова» всего три очка. Так что борьба за второе-третье места будет интересной. В этой истории совсем ничего не понятно. Главное, чтобы красно-белые играли стабильно, без явных перепадов.