11 июля 2009, 08:14

Андрей Червиченко: "Карпину рисковать нечем"

Александр Кружков
Обозреватель
Юрий Голышак
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
Сегодня "РОСТОВ" – "СПАРТАК"

Когда-то этот ростовчанин был президентом красно-белых. И хоть эти времена в прошлом, но за футболом он продолжает следить внимательно. Мы предположили, что игру "Ростов" – "Спартак" Червиченко точно не пропустит. Пусть и отдыхает сейчас в Монако.

НА ЭНТУЗИАЗМЕ И ПОРЫВЕ

- За кого собираетесь болеть?

- Ни за кого.

- А смотреть будете?

- Если игру покажет Первый канал, посмотрю.

- Спешим вас огорчить: Первый канал из 13-го тура выбрал другой матч.

- Значит, придется довольствоваться трансляцией on-line на каком-нибудь сайте.

- В нынешних "Ростове" и "Спартаке" есть люди, которых можете назвать друзьями?

- О-па! Вот это вопрос! Пожалуй, нет. Ни одно имя на память не приходит.

- Когда-то вы сказали: "В футболе даже самые близкие люди однажды пытаются обмануть". Речь об Александре Шикунове, который помогал вам в "Спартаке", а теперь работает в "Ростове"?

- Да какая разница, кого я имел в виду? Кого имел - тот знает.

- Судя по тому, что не назвали Шикунова другом, многое в ваших отношениях изменилось.

- И такое случается.

- В тренера Валерия Карпина верите?

- В каких-то моментах он поражает решительностью. Но чтобы выиграть чемпионат, требуется больше опыта. А у Карпина, как я понимаю, все построено на энтузиазме и порыве. Иногда что-то удается, иногда - нет, но фундамента под этим никакого. Хотя может и получиться. Тоже не удивлюсь.

- В каких эпизодах Карпин поразил вас решительностью?

- Не стал ждать, пока этот Лаудруп опустит команду ниже десятой строчки. Мгновенно выгнал. Карпин сразу принял ответственность на себя, начал тренировать, это большой груз. А с другой стороны, ему рисковать нечем.

- Почему?

- Потому что ни тренером, ни функционером Валера прежде не был. Ничего глобального им на карту не поставлено. Героя из него делать не стоит.

- При этом сам он говорил: "Если у меня не получится, ни одну из должностей в "Спартаке" не сохраню".

- Думаю, в его жизни и так все прекрасно. Карпин человек самодостаточный, у него неплохо обстоят дела в Испании: и финансовые, и личные. Бывает, если тренер не достиг цели, на нем ставят крест. Возьмите, допустим, Чернышова. Пошло бы у него в "Спартаке" - стоял бы в строю великих. Не пошло - никому сегодня не нужен. Невостребованный. У Карпина ситуация иная.

- Это точно.

- Вот я и говорю: когда для человека тренерская профессия - основная в жизни, на карту ставится многое.

- Долго Карпин просидит на двух стульях?

- Романцев тоже сидел на двух стульях - и ничего, был результат. Правда, не представляю, какими обязанностями Карпин занимается в офисе. Ясно, что подписывает бумаги как генеральный директор. Но лежит ли на нем забота о строительстве стадиона? О реконструкции базы? Если такие вопросы замыкаются на Карпине как на директоре, не понимаю, как он может в это же время тренировать. Если просто ставит подпись и служит символом спартаковского духа, другое дело. Хорошо, деньги Карпину не приходится искать: в "Спартаке" с финансами порядок.

- Вы быстро поняли, что Лаудруп - тупик для "Спартака"?

- Еще в прошлом году говорил: Лаудруп - путь в никуда. А мне отвечали: нет-нет, все будет здорово. Насколько здорово - увидели весной. На мой взгляд, тренеры из северных стран абсолютно не подходят России, нашему менталитету. К ним же, к слову, отношу Старкова.

- Почему не подходят?

- Какие-то они "примороженные". Рассчитывают на ответственность игроков, самодисциплину, профессионализм. В России так нельзя.

АЛЕКС СЛИШКОМ ХОРОШ ДЛЯ РОССИИ

- Мы с вами доживем до момента, когда "Спартак" снова станет чемпионом?

- Вполне возможно. Произойдет это, когда большая часть вопросов ляжет на футбольных профессионалов, а не на "доверенных людей". Некоторые из нынешних покупок "Спартака" в голове не укладываются. Да, мы допускали в свое время ошибки, но пробовали и старались. А сегодня футболисты так явно выпадают!

- Вы о ком?

- О Саенко, например. Не понимаю, зачем он нужен. Вокруг него столько шума, мелькнул в сборной, с таким упорством его ставят. А я ничего не могу в нем разглядеть. На левом фланге "Спартака" как не было никого, так и нет. В обороне стабильностью и не пахнет. Веллитон вроде заиграл - но посмотрим, что будет после паузы. Есть Алекс, но я сразу сказал: это слишком хороший футболист для нашей страны.

- То есть?

- Поначалу его не раскусили - подпускали, давали бить и держать мяч. Сегодня все поняли: игра "Спартака" во многом зависит от того, как быстро Алексу настучат по ногам. Мы видим: последние три-четыре тура он регулярно получает. И игры у команды особо нет. Там забили гол и устояли, здесь повезло. Никакой уверенности.

- Как бы поступили с Кариокой, будь вы владельцем клуба?

- Выгнал бы. Я и выгонял, хотя обо мне после этого говорили: "Скандальный имидж".

- У вас случались похожие ЧП?

- Постоянно. Люди с другого континента - вечная проблема. Один Кебе чего стоил. Проведет нормально пару игр, и начинается: на базе спит в коридоре, куда-то исчезает. То курицу зашвырнет под кровать, то матрас из номера выкинет. Отправляемся на официальный матч в цивильных костюмах, а Кебе, смотрим, носки не надел. Ботинки на голые ноги. Но это еще ерунда, а Фло мог про рубашку забыть. Он Шикунова однажды искусал в моем кабинете. Не дали ему денег, и Фло показал, какой горячий человек. Кавказцы за кинжал хватаются, африканец сразу кусать начал.

- Кариока все-таки бразилец. Опыт работы с ними у вас тоже был.

- Бразильцев делю на три категории. Нормальные, проблемные (таких большинство) и невменяемые. К последним, например, относится Луизау. Я забрал его из "Спартака" в "Химки". На одной из тренировок парень сказал: "Пойду, переодену бутсы, эти жмут". Ушел, и больше я никогда его не видел.

- Как надо обращаться с бразильцами, чтобы они в России не валяли дурака?

- Нужно ориентироваться на ЦСКА - там с бразильцами как-то находят общий язык. Не передерживают, вовремя продают. Взаимодействуют с тренерами сборной. Для бразильца деньги очень важны, но гораздо важнее быть в родной среде. Чтобы танцы, женщины и бразильское питание. Поэтому, даже имея огромный контракт, они время от времени забывают обо всем и убегают домой. Это головная боль не только наших клубов. В Европе то же самое. Такой уж народ бразильцы.

НУЖЕН НОВЫЙ ТИТОВ

- Какого игрока недостает "Спартаку"?

- Такого, как Титов в лучшие годы. Футболиста, способного объединить партнеров и по-настоящему управлять игрой. Пока спартаковцы на поле выглядят слишком разрозненно. Хотя перспективных ребят в команде немало.

- Ковач и Плетикоса нужны?

- Ковач игрок совсем не плохой. В обороне обязательно поможет. А Плетикоса... Конечно, Джанаев хорош. Впервые увидев его еще при Черчесове, я сказал: "Из мальчишки получится отличный вратарь". Но отпускать Плетикосу рискованно. Вдруг Джанаев завтра не так приземлится в штрафной или кто-то в него въедет двумя ногами - и кого ставить в ворота?

- Есть Хомич, отданный в аренду в Нальчик.

- Хомич - далеко не равноценная замена Плетикосе и Джанаеву. Не забывайте: проблемы всегда возникают неожиданно. При мне "Спартак" тоже намучился с вратарями. Один сломался, другого продали - играть некому. И давай скупать все, что можно успеть.

- Из футболистов, которых застали вы, в клубе остался лишь вечно перспективный Павленко. Что мешает ему раскрыться?

- Мальчик очень талантливый. Впрочем, какой "мальчик"? Скоро 25! Когда-то мне казалось, что Павленко - будущее "Спартака", человек, который приедет на смену Титову. К сожалению, Саше не хватает спортивной злости. Довольствуется тем, что есть. У молодого футболиста в большом клубе два пути. Либо начинаешь так же ярко, как Жирков, Дзагоев, - и вокруг тебя строится игра. Либо, как Погребняку, надо куда-то уйти. Окрепнуть, набраться опыта и выйти на высокий уровень. Павленко, наверное, после выхода "Шинника" в премьер-лигу стоило задержаться там хотя бы на сезон. Или отправиться в другой клуб, где играл бы постоянно. Чтобы заявить о себе как о серьезном футболисте. Чтобы уже не заглядывать в глаза тренеру с надеждой: о тебе вспомнят и дадут шанс. Чтобы сам тренер искал его на поле и думал, как вокруг него строить игру. Павленко же решил вернуться в "Спартак", где опять завис в пограничной зоне между дублем и основным составом. Ни к чему хорошему это не привело.

С ДОЛМАТОВЫМ ДОРОГИ РАЗОШЛИСЬ

- Поговорим о "Ростове". Для нас загадка, за счет чего клуб взлетел так высоко. А для вас?

- По крайней мере 50 процентов успеха этой команды мне известны. Другие 50 процентов - состав. В "Ростов" неплохо вписались игроки из бывшей Югославии Ахметович, Петрович и другие. Они еще не избалованы российской жизнью, большими зарплатами. Да и "Ростов" наверняка рассматривают как трамплин в более солидный клуб.

- А первые 50 процентов, о которых упомянули - это что?

- Мнение оставлю при себе.

- Вам когда-нибудь предлагали поработать с Олегом Долматовым?

- Когда пару лет назад Яковенко отказался принимать "Ростов", Долматов попал в клуб, в том числе и при моем участии. Но совместной работы у нас не вышло. Потом каждый зашагал своей дорогой. Долматов - сильный тренер. В Ростове все у него сложилось - и слава богу.

- Когда-то вы могли если не купить "Ростов", то хоть поучаствовать в его судьбе.

- Участвовать в жизни какой-то команды мне предлагают постоянно. Клубы сутки напролет ищут того, кто готов подхватить вечно падающее знамя

- Отчего не соглашаетесь?

- Не вижу смысла.

- Последнее предложение откуда пришло?

- Даже не стал запоминать. Из первой лиги пять-шесть команд звонят регулярно. Но это просто способ найти деньги. Ничего глубокого за этим не стоит. Мне уже смешно, когда поступает очередное такое предложение.

ВАГНЕР ПЕРЕСИДЕЛ В ЦСКА

- Какая команда в этом году вас больше всего удивила?

- "Рубин". Был, признаюсь, уверен: после чемпионства он сбавит обороты. Отводил ему пятое-шестое место. Но позади 12 туров, а команда Бердыева по-прежнему лидер. Кто скажет, что не по делу? "Рубин" удивительно стабилен и до конца будет сражаться за золото. Конечно, не ожидал, что в борьбу за первое место включится "Москва". Хотя и предполагал: с приходом Божовича у клуба все наладится.

- В чем секрет успехов Божовича?

- По рассказам ребят, он и тренер толковый, и человек замечательный. Коммуникабельный, умеющий создать атмосферу. Футболистам с Божовичем комфортно. Даже те, кто не попадают в состав, не чувствуют себя обиженными. Это очень важно.

- Среди игроков открытия есть?

- До прошлогоднего уровня Дзагоева пока никто не дотягивает. Но играть еще долго, так что кто-нибудь, да выстрелит. Скорее всего, снова из ЦСКА, где сейчас грядет распродажа. Думаю, Жирков - лишь первая ласточка.

- Кто следующий? Вагнер Лав? Акинфеев?

- Ситуация подошла к тому, что отпускать можно кого угодно. Армейцы в России навыигрывали столько, что им уже пора двигаться дальше. Вагнер-то точно пересидел. С Акинфеевым сложнее. Не представляю, кем в ЦСКА его можно заменить.

- Последний матч в чемпионате России, который смотрели с удовольствием?

- Был такой в этом году. Вот только забыл, кто же играл. Матч получился шикарный, пролетел на одном дыхании, голы залетали туда-сюда. Помню, что закончили 3:2.

- На игру "Терек" - "Крылья" намекаете?

- Да нет, я серьезно! Хотя в Грозном матч тоже вышел презанятный. Смотрел его в прямом эфире. Когда счет стал 2:2, мелькнула мысль: "Сейчас будет интересно". Но минут через десять я все понял.

- Олег Блохин сказал про этот матч в интервью "СЭ": "По-моему, договорняк".

- Ха-ха. Может, что-то там и было. Но два гола "Крыльев" в начале второго тайма говорят о том, что на поле были люди, которые бились честно, как мужчины. В этом у меня сомнений нет.

- Чем может закончиться эта история?

- Как всегда, ничем. Что может сделать, например, Мутко? Ведь доказательств нет. А если что-то и раскопают… Неужели вы думаете, кто-то решится похоронить чеченский и самарский футбол? По закону придется опускать команды до любительской лиги. На это не пойдет никто и никогда.

- Где же выход?

- Понятно, что необходимо пресекать подобные вещи. По слухам, которые до меня доходят, все с этой игрой было известно заранее. Значит, надо разговаривать с людьми, которые принимают решения. И объяснять: не стоит заниматься такими вещами.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 24 15 5 4 44-20 50
2
Краснодар 24 13 7 4 38-23 46
3
Динамо 24 11 8 5 40-32 41
4
Спартак 24 11 5 8 34-29 38
5
Локомотив 24 9 11 4 39-32 38
6
ЦСКА 24 9 10 5 44-33 37
7
Кр. Советов 24 10 6 8 42-35 36
8
Ростов 24 9 7 8 36-38 34
9
Рубин 24 9 6 9 21-30 33
10
Пари НН 24 8 4 12 22-30 28
11
Факел 24 6 8 10 19-27 26
12
Оренбург 24 6 8 10 27-31 26
13
Урал 24 6 6 12 24-38 24
14
Балтика 24 6 5 13 23-28 23
15
Ахмат 24 6 5 13 23-37 23
16
Сочи 24 4 7 13 26-39 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
24.04 16:00
Оренбург – Динамо
- : -
24.04 18:15
Пари НН – Локомотив
- : -
24.04 20:30
Зенит – Рубин
- : -
24.04 20:30
Краснодар – Балтика
- : -
25.04 16:00
Урал – Ростов
- : -
25.04 18:15
Факел – Кр. Советов
- : -
25.04 20:30
ЦСКА – Спартак
- : -
25.04 20:30
Ахмат – Сочи
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

11
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

10
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

19 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Вся статистика

Придумай мем

Новости