29 апреля 2016, 00:10

Роман Шишкин: "Возможно, благодаря Аленичеву играю на высоком уровне"

Дмитрий Зеленов
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 26-й тур.
Завтра "ЛОКОМОТИВ" – "СПАРТАК"

Защитник "Локо" вернулся в строй после травмы как раз к матчу с бывшей командой – "Спартаком". В честь этого события обозреватель "СЭ" поговорил с футболистом о делах обоих клубов.

В 2016 году защитник "Локо" еще не выходил на поле в основном составе. Несмотря на то что Шишкин прошел зимние сборы, старая травма дала о себе знать – пришлось делать операцию. На днях футболист вернулся в общую группу и принял участие в матче молодежной команды против "Амкара".

– Помните, когда в последний раз играли за молодежку?

– Так-так-так, интересный вопрос. Кажется, это было еще в "Спартаке". Если не изменяет память, 2007 год, мы с "Зенитом" за чемпионство боролись. И пропускал я как раз матч против питерцев из-за перебора карточек. В общем, почти десять лет с тех пор прошло. Тогда был в дубле почти свой.

– А сейчас?

– Старше всех лет на десять! Уважение, конечно, чувствовал. Но и я носа не задирал, поддерживал ребят, нормально со всеми общался. Матч пошел мне на пользу. Все-таки очень много пропустил, нужно было почувствовать игровой ритм. Команда борется за призовые места и, кстати, после победы вышла на первое место! У нас в молодежке много талантливых ребят, которые способны усилить и основу.

– Как к вам отнесся соперник? Бережно?

– Наверное. Хотя особенного почтения не заметил – все-таки победить хотят все. Но я и сам старался избегать слишком уж жестких стыков. Все-таки главной задачей было набрать кондиции. Первую встречу после такого долгого перерыва нужно было провести с холодной головой.

– Эта травма – самая неприятная в вашей карьере?

– Одна из. Проблема в том, что мне долго не могли поставить диагноз. Все началось после гостевого матча со "Скендербеу". Я пропустил весь отпуск, был два раза в Германии, ездил в Италию. Все мучился с паховой областью. Потом раз – и другая болячка вылезла. На сборах тренировался через силу, через боль. Думал, что пройдет. Но не проходило. Все начали переживать – и тренерский штаб, и даже Ольга Юрьевна Смородская. В итоге решились на операцию.

– Как все прошло?

– Думаю, это был правильный шаг. Сейчас меня ничего не тревожит. Усердно тренируюсь, набираю форму. К матчу против "Спартака" буду готов.

– На что рассчитываете в субботу?

– Как минимум быть с коллективом. Понимаю, что долго не играл, а для "Локомотива" это ответственный матч. Но если удастся выйти на поле, буду очень рад. О задачах команды само собой рассуждать не надо. Все понимают, что необходимо побеждать. Календарь у нас будь здоров. Далее "Ростов", "Зенит". Чтобы финишировать в зоне Лиги чемпионов, надо как следует постараться.

– Одно дело – вернуться в состав "Локомотива", и совсем другое – сборная. Тут задача, наверное, посложнее.

– К сожалению, из-за травмы пропустил товарищеские матчи, важный сбор. Это вдвойне обидно оттого, что в конце прошлого года был в обойме, Леонид Слуцкий дал мне шанс. Тогда у меня по-настоящему загорелись глаза, почувствовал прилив сил. Эх, очень не вовремя случилась эта травма. С другой стороны, я успел восстановиться к концовке чемпионата, стало быть, шанс проявить себя еще есть. Как будет, так и будет. Конечно, думаю о сборной и всегда готов за нее выступать. Но для начала надо вернуться в состав "Локо".

– Сейчас справа играет Пейчинович. Тяжело будет отвоевать место в основе?

– Да, Неманья хорошо выглядит справа, но все-таки он центральный защитник, о чем и сам неоднократно говорил. Мы с ним общались, я ему в шутку говорил: вот, мол, еще один конкурент. А он ответил, чтоб не переживал, потому что в центре ему комфортнее.

– Может, и вам в центр перейти, как это уже бывало?

– Да уж, и опорного играл, и центрального. Это нормальная практика. Тренер пробует разные варианты. В любом случае моя главная задача – набрать кондиции, восстановиться.

ХОТЕЛ БЫ ПОРАБОТАТЬ ТАКСИСТОМ

– Чем занимались в свободное время помимо восстановительных процедур?

– Первые две-три недели после операции врачи предписали полный покой. Не делал резких движений, даже ногу тяжело было поднять. Семья отдыхала в Дубае, полетел к ним. Хорошо провел время. Потом приехал в Москву и тут уже работал с тренерами.

– Виталий Денисов недавно погулял по центру Москвы в костюме Тора из комиксов. Как вам акция?

– Прикольная идея, я видел фотографии. Люди хорошо реагировали, да и самому Виталику понравилось.

– А чем бы мог удивить болельщиков Шишкин?

– Хороший вопрос! Надо подумать. Сейчас футболисты чего только не делают. И финтят на улице, как Криштиану Роналду, и билеты в трамвае продают, как Дзюба. Не каждый игрок на такое способен. Я бы, наверное, попробовал себя в роли таксиста. Человек садится в машину, а за рулем – футболист "Локомотива"! Подвез бы куда-нибудь, а во время движения, как в известной телепередаче, задавал бы вопросы о нашем клубе. Потом пассажир получил бы приз.

– Пассажир не вжался бы в кресло от вашей езды?

– Живем в такое время, что по Москве сейчас особо не погоняешь! Раньше я любил быструю езду, а теперь много камер и много пробок. Да и вообще я стал спокойнее. Порой сам пересаживаюсь на место пассажира и доверяюсь водителю.

НА ТИТОВА И КОВТУНА СМОТРЕЛ С РАСКРЫТЫМ РТОМ

– "Спартак" сейчас жутко злой – мало что получается в игре, плохие результаты. Это хорошо или плохо для "Локо"?

– Даже если "Спартак" выступал ни шатко ни валко, наши встречи всегда получались интересными, захватывающими. Этот матч тоже может сложиться по-всякому. Да, у "Спартака" есть проблемы в обороне, идет ротация. Но матч-то важнейший – и для соперника, и для нас. Как ни крути, это дерби, соберется полный стадион. Значит, может произойти все что угодно.

– Вам, как спартаковцу со стажем, не обидно за бывшую команду?

– Естественно, слежу за "Спартаком". Как и любой его воспитанник. Но, знаете, уже, наверное, отболело. Шестой год я игрок "Локомотива", и за это время многое изменилось. Безразличие? Нет, так сказать нельзя. Просто сейчас для меня это важный соперник по премьер-лиге, но не более того. Да, много хороших воспоминаний. Вот только "Локо" с годами стал даже роднее.

– Вы начинали карьеру в "Спартаке" как раз тогда, когда туда вернулся в качестве игрока Дмитрий Аленичев. Что помните о работе с ним?

– Мне было 17 лет, команду тренировал Невио Скала, и меня, как и многих молодых, подтянули к тренировкам с основным составом. Имя Аленичева тогда было на слуху. Дима в "Порту" сначала выиграл Кубок УЕФА, потом Лигу чемпионов. И вот летом пошли слухи, что он может вернуться. Такой ажиотаж был везде – и в прессе, и среди болельщиков! В итоге так оно и произошло. Мы все на него с открытыми ртами смотрели. И на Титова, Ковтуна. В профессиональном плане то время мне многое дало. Помню, несколько матчей мы с Аленичевым играли вместе в центре полузащиты. Я опорным, он выше. Огромное уважение испытывал. Не только за его трофеи, за прошлое. Но и за то, что он хорошим человеком себя проявил.

– Говорят, Аленичев много времени уделял воспитанию молодежи.

– Но он ни на кого не смотрел свысока. Если были собрания, посиделки, то молодых всегда звали. Поэтому мы чувствовали себя полноправной частью команды. Никто нас не обижал, только поддерживал. И мы к старшим тянулись.

– Могли ли тогда представить, что Аленичев и Титов однажды станут тренировать "Спартак"?

– Тогда, наверное, не думал об этом. Хотя не удивился бы, если бы сказали. Все-таки футболисты с большой буквы любимы болельщиками. Кто, если не они? Сейчас "Спартак" переживает не лучшие времена. Но я уверен, что Диме надо дать время поработать. И не один год. Желаю ему только удачи.

– О чем подумали, когда Аленичев в 2006 году дал то самое разгромное интервью "Спорт-Экспрессу"?

– Я при Старкове не играл, был в дубле. Всей ситуацией не владел, поэтому не могу судить, кто прав, а кто виноват. Но это интервью, надо признать, лично мне помогло. Поднялась шумиха, люди поддержали Аленичева, Старкову пришлось уйти. И буквально на следующий день мне позвонил Владимир Григорьевич Федотов и пригласил на тренировку основного состава. Возможно, эта ситуация повлияла на мою карьеру. И не исключено, благодаря этому я играю на высоком уровне.

– Вы работали с разными тренерами. Вывели за это время универсальную формулу идеального наставника?

– Часто думаю об этом. Скажу так: от каждого тренера старался взять только хорошее. До сих пор вспоминаю какие-то упражнения, эпизоды, что говорил тот или этот человек. Плохое забывается, остается только полезная информация. Даже от тренеров, которые в меня не верили, стараюсь брать лучшее. Когда был молодой, обижался. А сейчас, почти в 30 лет, думаю по-другому. Может, и сам в чем-то был не прав, где-то недоработал. Главное – делать правильные выводы.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости