16 апреля 2016, 09:00

"Зенит" и "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА, берите пример с Клоппа!

Игорь Рабинер
Обозреватель
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур.
Сегодня 17.00 "ЛОКОМОТИВ" - ЦСКА. 19.30 "ЗЕНИТ" -"СПАРТАК"

Мнение обозревателя "СЭ" о двух российских суперматчах – на "Петровском" и в Черкизове.

Игорь РАБИНЕР

Уверен: даже к началу двух суперматчей 24-го тура, болеете ли вы за "Зенит" или "Спартак", "Локомотив" или ЦСКА, в вас будет по-прежнему клокотать... "Энфилд". "Ливерпуль""Боруссия". В тех, разумеется, кому посчастливилось увидеть этот Стамбул-2 и его запредельную развязку, катапультировавшую из кресел, думаю, любого болельщика вне зависимости от страны и национальности.

В турецком финале Лиги чемпионов-2005 при 0:3 от "Милана" в перерыве кое-кто из наших телеболельщиков – сам знаю таких – лег спать, а наутро, все узнав, рвал на себе волосы от досады. Потому что в перерыве Стивен Джеррард и Ко сквозь стены раздевалки услышали, с каким остервенением их половина стадиона поет You’ll Never Walk Alone, – и поверили. Так же в четвертьфинале Лиги Европы-2016 поверил и я, когда на 89-й минуте услышал ту же великую песню при 3:3, погнавшую "Ливерпуль" на последний и решительный.

Можно сколько угодно говорить, что это неповторимый "Ливерпуль", что забить три гола по заказу, причем еще и получив, казалось, совсем уж убийственный гол при 1:2 на 58-й минуте, могла только команда Юргена Клоппа – тренера, который разуверится в победе, вероятно, лишь через сто лет в гробу. Но я говорю так подробно о матче, который вроде бы не имеет никакого отношения к предстоящим схваткам в чемпионате России, чтобы он задал им тон. Чтобы научил наши клубы такому отношению к игре, какое показали и "Ливерпуль", проигрывавший 0:2 к 9-й минуте, и Дортмунд, едва не забивший на последней секунде.

Между прочим, не далее как прошлой осенью "Краснодар" обыгрывал и опережал "Боруссию" в группе Лиги Европы, а "Рубин" в том же турнире делал ничью на том же "Энфилде". Верите ли вы в это сегодня, когда в еврокубках давно уже нет российских команд, а англичане с немцами выдают мегашедевр и при этом в отличие от "Атлетико" с "Барселоной" 90 минут не падают, не кривляются, не симулируют, а ведут себя как настоящие мужчины? Ведите себя сегодня так же, "Зенит" и "Спартак", "Локомотив" и ЦСКА!

И для ЦСКА, и для "Локо" каждый ближайший матч - как финальный. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
И для ЦСКА, и для "Локо" каждый ближайший матч - как финальный. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Столько же забить мы от вас не требуем. Если на четверых сообразите те же семь голов, на которые сподобились бывшая и нынешняя команды Клоппа, будем благодарны. Но еще важнее – чтобы так же горели игрой, рождались, умирали и еще раз рождались на "Петровском" и в Черкизове, а не мрачно возили тачку и строили баррикады, ставили автобусы и разную бронетехнику.

Чтобы, даже если кому-то из вас суждено уступить, никому не пришло в голову вас проклясть. Как не проклянет ни один дортмундский болельщик после матча на "Энфилде" свою "Боруссию", павшую смертью храбрых. А спартаковский – свою команду осенью 2013-го, проигравшую "Зениту" в красивой схватке на "Петровском" лишь в последней ее десятиминутке – 2:4. А затем с таким же счетом победившую его дома. 4:2, 2:4 – красота, а не цифры для двух очных матчей в одном сезоне! Что-то мне подсказывает, что спартаковские болельщики по той же логике в субботу совсем не отказались бы от еще одних 2:2. В отличие от зенитовских.

Так или иначе, поднимем бокалы за то, чтобы победу каждый из вас хотел не "маленькую и тухленькую", а большую, свежую и ароматную. Потому что когда мечтаешь о тухленькой – случается тухленькое поражение. Не могу себе представить Константина Бескова, пожелавшего бы своему "Спартаку" такого выигрыша. Для него первее всего было качество футбола...

Если "Спартаку" в современную эру "Зенита" и удавалось в Питере брать три очка, то только благодаря игре и куражу. Это делал зять Бескова – Владимир Федотов, причем в двух чемпионатах подряд с общим счетом 7:2. Сейчас представить себе спартаковские 4:1 в Питере, каких добился Григорьич в своем первом матче во главе "Спартака" в 2006-м, почти невозможно. Да и волевые 3:2 от Валерия Карпина в предпоследнем туре чемпионата-2011/12, достигнутые в меньшинстве после ошибочного удаления Эменике, были красивы и вдохновенны. И вывели "Спартак" последний на сегодня раз в Лигу чемпионов...

Капитаном красно-белых в том матче, после которого "Спартак" в Санкт-Петербурге не выигрывал ни разу, был Артем Дзюба. Теперь он в "Зените" – и сравнял счет на исходе матча на "Открытие Арене". И схватил зубами футболку, чтобы не выдавать бушевавших в нем эмоций. Как-то поведет себя сегодня, если откроет счет второй сотне своих голов?

Это, как и очередной гол Халка, признаться, выглядит гораздо более реальным, чем повторение "Спартаком" матча-2012. Хотя Дмитрию Аленичеву как тренеру и доводилось побеждать на "Петровском" – в кубковом матче "Арсенала". И тоже, кстати, со счетом 3:2. Но тогда был эффект неожиданности в чистом виде – никто от туляков подобного и близко не ждал. А способен ли "Спартак" в своем нынешнем состоянии на подвиг по заказу? Сильно сомневаюсь.

При том что проигрывать нельзя ни в коем случае. Потому что в этом случае крышка люка в еврокубки захлопнется, думается, с концами. Домашней ничьей с "Кубанью" красно-белые еще больше загнали себя в крайне тяжелое положение. Сегодня ни в одном матче нет уверенности, что "Спартак" его выиграет. Если брать домашние встречи с пятеркой аутсайдеров, то "Анжи" он и вовсе отдал три очка, с "Кубанью" и "Уфой" сгонял развеселые 2:2, а над "Крыльями" в последнем зимнем туре-2015 одержал те самые "маленькие и тухленькие" 1:0. В следующем туре – "Мордовия", в которой высшее руководство днями не одобрило дальнейшие тренерские потуги директора Бибикова, что делает шансы "Спартака" несколько более проблематичными.

Есть еще одна разновидность матчей на "Петровском" хозяев со "Спартаком" – сердитая. Ее представили Станислав Черчесов в 2008-м и Мурат Якин в 2014-м: не строя иллюзий относительно атакующего потенциала своих команд, они парковали у своей штрафной известный всем транспорт и получали искомые 0:0. Оно, конечно, лучше, чем 0:5 при Унаи Эмери. Но если такой путь предпочтет Аленичев, сомневаюсь, что он приведет хотя бы к локальной удаче: оборона-то нынче у красно-белых – решето решетом. А уж на фоне Халка, Дзюбы, Шатова, Данни...

Таски отдали в аренду в "Баварию", где он не играет и выкупать его не собираются, – никого на его место не приобрели, и из двух, по сути, равных футболистов ставят не молодого Кутепова, а бесперспективного Граната, не работая тем самым ни на будущее, ни на настоящее. Зато состав, как мы узнаем, – "укомплектован"...

Смотришь на протоколы совсем вроде бы недавних матчей с "Зенитом" – и понимаешь, насколько же все у "Спартака" зыбко и неустойчиво. Взять те карпинские 4:2 в Черкизове. Были они вроде недавно – 10 ноября 2013-го. Два с половиной года назад. Хет-трик тогда сделал Мовсисян. В старте выходили Тино Коста, Чельстрем, Рафаэл Кариока, Макгиди, Езбилис. И как они тогда сыграли!

Ни Павла ЯКОВЛЕВА, ни Юры МОВСИСЯНА, ни Тино КОСТЫ, ни Рафаэла КАРИОКИ в "Спартаке" уже нет. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
Ни Павла ЯКОВЛЕВА, ни Юры МОВСИСЯНА, ни Тино КОСТЫ, ни Рафаэла КАРИОКИ в "Спартаке" уже нет. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

Но всех их в "Спартаке" давно уже и след простыл. Остались только наши соотечественники – Ребров, Паршивлюк, Комбаров, Макеев, Глушаков. То есть российская бригада, возможности которой ограничены, никак не обновляется, а легионеры тасуются вовсю. Сравните с "Зенитом" в той же встрече: сохранились не только россияне Лодыгин, Анюков, Файзулин, вышедший на замену Смольников, но и Кришито, Ломбертс, Витсель, Халк. Людей не покупают и не продают оптом и в розницу. А скоро, может, и Кержаков вернется.

Что же до "Локо" и ЦСКА, то тут образовался стихийный закон: если две эти команды встречаются весной, то во времена системы "осень – весна" железнодорожники в этот период не набрали ни одного очка. Причем в Черкизове у них – особенно полная безнадега. Сезон-2011/12 – 0:3, следующий – 1:4, прошлый – 1:3. В Химках, в золотом матче чемпионата-2013/14, "Локомотиву" удалось оказать более ожесточенное сопротивление – и все равно 0:1 усилиями главного убийцы красно-зеленых Тошича, который забил им уже пять мячей. Четыре из которых как раз по весне за четыре последних года. Да и у Мусы три, два из которых как раз в Черкизове, – тоже недурно.

Вообще последний раз ЦСКА проигрывал "Локомотиву" 24 марта 2012 года. Потом у армейцев было семь побед подряд, а в этом сезоне – ничья с двумя неоднозначными пенальти в обе стороны от будущего арбитра Euro-2016 Сергея Карасева.

Если "Локомотив" хочет в Лигу чемпионов, с учетом 4-очкового отставания от ЦСКА и хода, набранного "Зенитом" (да и "Ростов" с "Краснодаром" не забудем), ему надо бы выигрывать. А вот этим, в свою очередь, может воспользоваться ЦСКА: пожелай хозяева сыграть более открыто, чем обычно, они непременно будут наказаны. Думаю, Игорь Черевченко это прекрасно понимает и, как обычно, плясать будет от печки. Поэтому рассчитывать на пламенное зрелище в данном случае едва ли приходится. Только если армейцы быстро забьют – и "Локо" придется раскрыться.

Фаворитами двух субботних матчей вижу "Зенит" и ЦСКА. Но так хочется, чтобы во все четыре команды вселился неукротимый дух Юргена Клоппа! А там уж – как кривая вывезет.

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости