7 апреля 2014, 00:00

Магомед Оздоев: "Всегда читаю интервью Широкова. Вдохновляет"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур
Понедельник "ЛОКОМОТИВ" – "ВОЛГА"

Полузащитник "Локомотива" не считает нынешнее лидерство команды полноценным успехом, рассказывает о своих не менее талантливых приятелях, которые зарабатывают по 12-13 тысяч рублей, и называет всех футболистов непростыми.

ПРИЧИНЫ УСПЕХА "ЛОКОМОТИВА"? О КАКОМ УСПЕХЕ РЕЧЬ?

– После матча с "Крыльями Советов" вы сказали: "Серебро? Да я вообще не знаю, что это такое". За прошедшие недели выяснили?

– (Смеется.) Да, в Википедии прочитал! Оказывается, за второе место дают серебряные медали... Я и не в курсе был. Конечно же, я тогда просто пошутил. Но когда команда идет на первом месте, второе уже воспринимается как неудача. С другой стороны, серебро – это в принципе большой успех. Тем не менее, мы вкладываем много сил, чтобы взять золото, и любой другой результат сейчас разочарует.

– У "Локомотива" шесть домашних матчей подряд – с одной стороны, хорошо, с другой - вы не расслабитесь сильно? Мол, дома играем, точно победим, какие проблемы-то…

– Честно говоря, я уже года два не смотрю, домашний матч или гостевой. Естественно, я в восторге от наших болельщиков, всегда круто, что они так здорово поддерживают команду. Но именно в игровом смысле сильная команда не перестает быть таковой, если выезжает из своего города. "Зенит", "Спартак", ЦСКА и другие клубы оказывают жесточайшее сопротивление и в Питере, и в Москве, и в условном Урюпинске.

– О лидерстве "Локомотива" говорят даже слишком много, потому спрошу кратко и по существу: назовите три причины успеха команды.

– Вы о чем? Какой у нас успех? Мы разве выиграли что-то?

– Первое место в чемпионате России занимаете.

– Я никогда не смотрю на промежуточный результат. Есть отрезок от начала до конца. И пока он не завершится, говорить о чем-то глупо. Да, мы играем великолепно, но еще ничего не добились.

Вот я скажу сейчас: "Локо" добился невероятного успеха! А через полтора месяца мы закончим чемпионат на каком-нибудь четвертом месте. Люди будут надо мной смеяться. И правильно сделают. Потому что рассуждать о достижениях слишком рано.

– Хочу прояснить: у вас в трудовой книжке все же написано "атакующий полузащитник" или "опорник"?

– А я и не видел своей трудовой книжки (смеется). Но я переходил в "Локомотив" как атакующий игрок. И люблю быть ближе к нападению. Просто от нехватки опорников в свое время меня поставили на эту позицию. И пошло-поехало...

Я не скрываю, что хочу играть под нападающим. Но если завтра Кучук скажет: "Мага, справа в защите надо выйти". Выйду, сыграю, отдам всего себя.

– И тем не менее, раздражает, когда просят снова исполнить опорника?

– Ох, опорная зона... Не хочу туда возвращаться. Честно – устал. Опять-таки я подчиняюсь тренеру беспрекословно. Но футболисты тоже люди, и мне нравится играть атакующего полузащитника.

– Подытоживая: Кучук видит вас в атаке?

– Да. Не просто же так он постоянно наигрывает на этой позиции. Я люблю творить.

– И снова комментарий после "Крыльев": "Да я такие голы каждый день на тренировках забиваю!" Скромно, Магомед, скромно.

– Опять-таки просто шутка. Каков вопрос, таков и ответ. Но вообще на тренировках-то забивать просто. А вот когда выходишь на поле... 15 метров кажутся 30-ю! А штрафная площадка попросту огромной. Входишь в нее и думаешь: "Блин, а ворота все еще так далеко, вот незадача"...

При этом люди смотрят футбол по телевизору и говорят: "Господи, эти игроки просто бездарности! Что там сложного-то? Получил, отдал, пнул по мячу в угол. Я вам честно скажу: очень трудно на поле. Тем интереснее, когда что-то получается. Тот же гол "Крыльям": в динамике, когда я был сконцентрирован только на игре, думал, что забил издалека. А как посмотрел повтор... Ну, гол как гол, тоже мне.

КУЧУК УБЕДИЛ НЕ УХОДИТЬ ИЗ "ЛОКОМОТИВА"

– Двигаемся дальше: начало этого сезона, в команде одновременно Тарасов, Тигорев, Михалик, Сапатер, а тут еще и покупают звездного Диарра. Явно в основу. Почему Оздоев в такой момент не ушел из "Локо" в аренду?

– Предложений было много. Из премьер-лиги, ФНЛ я даже не рассматриваю. Я не великий игрок, просто если поднялся на уровень высшего дивизиона, зачем спускаться ниже? Лет в 35, быть может, с удовольствием закончу карьеру в родном "Ангуште". Но сейчас...

Решил остаться в "Локомотиве". Потому что это не просто место работы, поверьте. Я люблю клуб с детства. И за последние годы привязался к нему еще больше. "Ну конечно, пусть заливает этот Оздоев, он так говорит только потому, что у него контракт с "Локо". Перейдет в другую команду – и начнется та же песня", – наверняка подумают многие болельщики, прочитав интервью. Но я говорю совершенно искренне. Хотя не буду врать: в начале сезона хотел уйти в аренду.

– Что остановило?

– Не что, а кто. Кучук. Я постоянно разговаривал с ним о своей ситуации. И он убедил меня в том, что все нормально. Что шанс дадут. Что меня ценят. Не хотят отпускать. Просто нужно время. Я поверил.

– И правильно сделали.

– Именно. Станиславович – серьезный человек, слов на ветер не бросает. И теперь все хорошо, не жалуюсь. Я вообще никогда не боялся конкуренции. Если бы боялся – давно бы умер как футболист. Закончил карьеру – и все дела. Но я прекрасно понимаю, что если хочу стать по-настоящему известным, звездным игроком – нужно выдерживать.

Люди часто забывают, что мне всего 21 год. Просто я уже в 18 лет играл в премьер-лиге. Но болельщики как только видят Оздоева вне заявки, сразу кричат: "Что с ним случилось? Все, зажрался, прогуливает тренировки и не хочет работать!" А со мной все в порядке. Мне не 30 лет, я молод и не могу каждый матч играть идеально. Я только на пути к своему пику.

Все футболисты проходили через отсутствие игровой практики. Вспомните того же Кокорина. При Божовиче он вообще не играл, за дубль гонял. Ушел Миодраг – и Саня стал лидером "Динамо" и сборной.

– Отличный пример для подражания.

– Так и есть. Я рад за Кокору, он уверен в своих силах, знал, что все получится. Просто молодым нужна вера. Когда тренер понимает, что ты выйдешь на поле и принесешь пользу, это сразу окрыляет. Но в футболе всякое бывает.

Один тренер мне сказал перед первым матчем сезона: "Мага, прости, но я доверяю только опыту". При этом я наигрывался на всех сборах, меня хвалили. И тут, за день до старта премьер-лиги узнаю такое. Какие интересные новости... Но я ведь не буду спорить с тренером. Даже если мне дико обидно. Молча кивнул и пошел работать. И спустя месяц уже был основным игроком "Локомотива".

В первом туре мы обыграли "Динамо", потом поражение в Перми, ничья с "Ростовом", баранка с "Крыльями" и, наконец, долгожданный матч с "Волгой".

– Фантастика – это было три года назад, а вы перечисляете так быстро и уверенно, будто вчера выходили на поле.

– Ну вы ведь помните, у каких футболистов брали интервью? Потому что это дело вашей жизни. Так и у меня с матчами. Как их забыть? Особенно с "Волгой", когда меня выпустили за 15 минут до конца при счете 0:0, и я забил победный мяч. Жизнь поменялась за один миг. К лучшему.

Я это к тому, что любой тренер может сказать тебе все, что угодно. Но в твоих силах изменить его мнение.

– С Кучуком, подозреваю, подобных неприятных откровений не случалось.

– Естественно. Мы с тренером всегда говорим искренне. Он ничего от меня не утаивает. Как и от остальных ребят. Я вообще не помню, чтобы так много общался с тренером. К Кучуку всегда можно придти и высказать собственное мнение.

Когда он возглавил "Локо", я только восстанавливался после операции. Мне нужно было время, я боялся рецидива. И тренер все это прекрасно понимал, помогал.

– То есть, на нынешнего тренера никогда не было обиды из-за решений не ставить в состав?

– Конечно. Многие не понимают, как тяжело набрать форму после операции. В любом случае, как только я это сделал – Станиславович сразу оценил мою работу.

– Бывало, чтобы он высказывал мнение о вашей игре, с которым вы категорически не согласны?

– Нет. Бурные споры – это не про нас. Кучук – главный тренер, он все решает. Он объясняет мне: "Мага, я хочу, чтобы ты играл так-то и так-то". Нет проблем, буду делать, как он сказал.

МНОГИЕ СМЕЯЛИСЬ: "ЧЕЙ ЭТО РЕБЕНОК В ШОРТАХ БЕГАЕТ ЦЕЛЫМИ ДНЯМИ?"

– Видел много фотографий футболистов из отпуска: у всех одни Мальдивы и Карибы, и чуть ли не у вас одного – семья, скромная обстановка, родная Ингушетия явно выделялись на общем фоне.

– Справедливости ради, я тоже провел неделю в Дубае, просто фотографий оттуда почти не выкладывал. Но на самом деле семья для меня – это главное в жизни. На Мальдивы успеем еще. А сейчас намного важнее родные.

Я всегда тоскую по Ингушетии. Да, я привык к Москве, но все же... Скажу так: большое количество людей мне как раз нравится. А вот машин... Хочется больше тишины, умиротворения. В столице с этим большие проблемы.

Особенно когда ты личность публичная. Нельзя толком выйти из дома, что-то сделать, "поприкалываться" с друзьями, в конце концов. Тут же тебя кто-нибудь снимет, выложит фотографию в Интернете, а потом начнутся разговоры: "Да этот Оздоев ничем не занимается, только по клубам и ходит!". Кому-то всегда интересно про тебя говорить. Чаще всего, неприятное. И несправедливое.

– Хорошо, что конкретно вы делали на родине? Просыпались и...

– Шел гулять. Чистейший воздух, потрясающая атмосфера, родные края... Потом обратно, пообщаться с близкими, покушать, спокойно отдохнуть. Вечером в футбол с друзьями, куда без этого.

– Играли один против всех?

– Да вы что, там парни не хуже меня с мячом обращаются! А то и лучше. Некоторые вообще красавцы! И футбол круто понимают, и техника, и удар сумасшедший... Я и рядом не валялся по таланту (смеется).

– Никто из друзей не подходил к вам со словами: "Маг, может, устроишь просмотр в "Локо", а?"

– Они умные пацаны. И понимают, что не все так просто. Тем более у них уже своя сложившаяся жизнь. Ну, как сложившаяся... Работают, получают по 12-13 тысяч рублей в месяц. Но таковы реалии, они не могут их изменить. Притом я правда считаю, что некоторые из ребят способны были стать профессионалами хорошего уровня. Но в них просто не верили.

– Кто?

– Родители. Говорили: "Какой футбол – иди учись!" Конечно, маму с папой в такой ситуации можно понять. Тем более если человек реально увлекся футболом – он уже не будет всерьез учиться. 100 процентов. По себе знаю. Когда выходил на поле – забывал обо всем. Мы с ребятами брали мяч, шли на поле к 8 утра и уходили в 22 часа. Не раньше. Там уже шутили старшие: "Слышь, малышня, вы стадион что ли арендовали?" После такой нагрузки сил на школу не оставалось. Брали с собой тетрадки, папки и... клали их на скамейки, а сами бежали мяч пинать.

– Так ваши родители не требовали: "Хватит ерундой заниматься, учись!"

– Нет. Потому что они в меня верили. Знали, что я хочу стать профессионалом. И папа в 10 лет поставил передо мной выбор: или спорт, или обычная жизнь, школа. Но с одним условием: если футбол, то я должен пахать больше всех. Я выбрал любимую игру.

В итоге, просыпался в 5 утра, молился – и на стадион. Там бегал кросс, 3-4 километра. Приходил, принимал душ, спал часок и в 7.40 вставал и отправлялся в школу. Вечером пробегал еще больше – километров 5. Выходных, по сути, не было. Когда все радовались каникулам, у меня, можно сказать, начинался "спортивный лагерь". Под присмотром отца еще чаще бегал, качался, занимался собой. В том числе – зимой. Снега по колено, но это не преграда. Одевался и носился по сугробам. Так жил много лет.

– Я сейчас как будто биографию великого спортсмена читаю.

– Если хочешь чего-то добиться – надо вкалывать. Вот вы если стремитесь стать знаменитым журналистом, что-то для этого делаете? Смотрите футбол, изучаете, общаетесь с тренерами. В любой профессии есть куда стремиться. И я не исключение. Но просто так в этой жизни ничего не бывает.

Вы ведь не приехали сюда с мыслью: "Э, ну сейчас пропустят на базу, меня же все тут знают, я из "Спорт-Экспресса", такой крутой. Спрошу у Маги: "Как дела?" – и все будет путем". Разумеется, не так. Вы готовили вопросы, изучали мою игру. Так же и мы, футболисты. На голом таланте ни в одной профессии не выедешь.

– Сколько раз появлялась мысль в детстве: "Да ну все эти мучения к черту, лучше бы учебу выбрал".

– Постоянно! Чуть ли не каждое утро думал: "Зачем я так стараюсь, какой смысл...". Потом приходил к маме, жаловался на отца, на то, что гоняет меня... Но мать напоминала, что это мой выбор. И я должен идти к своей цели до конца, а не ныть.

Хотя реально порой все доставало. В том числе – окружающие. Многие смеялись: "Что ваш ребенок делает? Бегает как дурак целыми днями в каких-то шортах. Стыдоба". Сейчас эти же самые люди видят меня и сразу возбужденно кричат: "Привет, Мага, ты такой молодец!".

– Папа до сих пор заставляет бегать кроссы?

– А то! Я дома из-за него даже сейчас не могу отдохнуть (смеется). Вот вернулся из Дубая, на радостях и забыл, что мне надо тренироваться. Поехал в магазин за продуктами, время – три часа дня. Звонок от отца: "Ты где, черт возьми?! Я уже 40 минут тебя на стадионе жду...". Естественно, пришлось срочно лететь туда.

– То есть сборы с командой – это ерунда по сравнению с отцовскими?

– Да, у папы все в разы жестче! У нас в команде все исключительно профессионально. Просто папа меня гоняет, так сказать, от души. И поблажек не дает.

– Он всю жизнь такой требовательный?

– Да. Помню, как играл еще за "Терек", и по окончании сезона приехал домой. А у меня как раз через месяц был назначен просмотр в киевском "Динамо", и... семь лишних килограммов. Отец посмотрел и сказал: "Чтоб через три часа был на стадионе". А я только добрался утренним автобусом из Грозного, еще и зима выдалась холодная. Но отец сразу поехал в магазин, купил форму и приказал тренироваться. Я пытался возмущаться: "Пап, я полчаса назад приехал, дай хоть денек-другой придти в себя". Но, естественно, в итоге я в срок был на стадионе.

Кстати, у нас тогда и весов-то не было. Отец их специально купил, чтобы понять, сколько кило мне надо скинуть. Еще и бедра измерил. Проволокой.

В общем, каждый день мы приходили на стадион, и он предлагал мне на выбор: 10 кругов по 400 метров или тест Купера. Это чуток меньше расстояние получается, но на время.

– И что выбирали?

– Решил все же три километра вместо четырех пробегать (смеется). А вечером в спортзал. Благо у меня друзья-каратисты, чемпионы мира по кудо. И я с ними занимался. Через три недели сбросил 10 килограмм. С тех пор, за четыре года в весе не прибавлял. Ни разу.

– Такой тренер по физподготовке и "Локомотиву" не помешал бы.

– Папа не согласился бы. Хотя очень любит футбол. Это он привил мне страсть к передачам. Я с удовольствием просто отдаю мяч, по воротам могу даже не бить. В детстве было такое правило: играй в два касания, если третье – сразу пощечина.

Сейчас папа даже каждую тренировку мою разбирает. Не говоря уже о матчах. Что ему понравилось, что нет, что нужно улучшить... ТТД считает, каждую мелочь изучает.

– Мнения Кучука и отца не запутывают вас? Один говорит одно, второй – другое...

– Нет, все-таки у Леонида Станиславовича более конкретные указания. Папа просто дает советы. Слушаюсь обоих (смеется).

– Отец вами доволен?

– Да. Если нет – я его знаю... В детстве вообще было страшно в такой ситуации. Сейчас уже привык, не боюсь.

– Слушаю вас и понимаю, что даже в 35 не дадите слабины.

– Пока жив я, пока жив отец – так и будет. Всегда приятно, когда о тебе заботятся. При этом критику я нормально воспринимаю. Когда она объективная. В общем, у меня есть идеальный личный тренер, который меня никогда не бросит.

– Как и "Локомотив"?

– Я обожаю свой клуб, но сравнивать с семьей все же не корректно. К тому же в футболе всякое случается. Сегодня ты эталон, любимец болельщиков и тренера, а завтра тебе говорят: "Мага, ты нам не нужен, всего доброго". Я в жизни столько таких сцен видел... И ничего, люди справляются.

А в футболе готов ко всему. Тем более часто черпаю мудрость из интервью других игроков. Широков, Игнашевич очень много интересного рассказывали в прессе.

– Что именно вас трогает в их словах?

– Как они говорят о карьере, о том, как преодолевать трудности, не сдаваться. Пример Широкова вдохновляет. Он прошел через столько проблем: от армии до игры в жутких условиях, но где Роман сейчас? Правильно, ключевой футболист сборной. Когда читаешь высказывания Игнашевича, Широкова, Роббена, Абидаля, других коллег, понимаешь, что ты не один такой. Непростой.

ТЕСТ ОЗДОЕВА – 2000 КИЛОМЕТРОВ НА ВЕЛОСИПЕДЕ

– И снова о вашей активности в социальных сетях: иногда казалось, что страничка в Инстаграме не ваша, а Фелипе Кайседо, уж больно много фотографий с ним. Как теперь живете без эквадорского друга?

– Он правда был моим хорошим другом. И вообще в команде Кайседо все очень любили. Великолепный человек, да и футболист отменный. Жаль, что у него не все получалось в "Локомотиве". Честно, я не понял, почему Фелипе ни с кем не попрощался. Не то чтобы мне обидно, но странно. Впрочем, у него на то наверняка были причины.

– Не удивило, что вместо реализации амбиций в Европе, он уехал в ОАЭ на заработки?

– А почему я должен был удивиться? У каждого свой путь. Конечно, всегда легко осудить.

– Знаю, что раньше вы катались по Баковке на велосипеде. Когда делали это последний раз?

– У нас был тренер по физподготовке Женя Стукалов. Так он приезжал в Баковку на велике! И я у него пару раз просто его арендовывал. Наворачивал круги по базе. Ну а что, я люблю катать. Сейчас вот дом дострою и куплю пару новых велосипедов.

– Может, тоже будете от дома до базы колесить?

– Так я дом строю в Ингушетии (смеется). 2000 километров предлагаете на велике осилить? Ну что ж, вот это будет настоящий "тест Оздоева"!

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости