СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Контрольный матч

"СПАРТАК" – "МИДТЬЮЛЛАНН" (Дания) – 2:1 (Барриос, 47, 71 – Банггард, 14).

"Спартак": Песьяков – Паршивлюк, Жоау Карлос, Боккетти – Озбилис (Эберт, 65), Кариока (Ромулу, 88), Глушаков, Д. Комбаров, Коста, Хурадо – Барриос (Мовсисян, 74).

Во втором матче на португальском сборе "Спартак" снова сыграл по новой тактической схеме с тремя защитниками. При этом стартовый состав красно-белых поменялся полностью. Вместо молодежи и бразильца Ромулу, которые играли в первом матче против исландского "Хафнарфьордура", теперь на поле стадиона "Алгарве" в городе Фару вышли основные футболисты.

Тройку центральных защитников составили Паршивлюк (правее), Жоау Карлос и Боккетти (левее). По всему правому флангу действовал Озбилис, а по левому – Хурадо. Опорную зону делили Кариока, Глушаков и Д.Комбаров, чуть выше них действовал Тино Коста, а на острие атаки играл Барриос.

"Спартак" провел два абсолютно разных тайма. В первые 45 минут, проходивших под ливнем, красно-белые показывали инертную игру на крайне низкой скорости и почти без обострений. Относительно неплохо выглядела только тройка защитников и Глушаков, все же остальные спартаковцы играли на непривычном низком уровне.

Недостаток активности можно было бы списать на сильные физические нагрузки, но сразу после перерыва спартаковцы в том же составе вдруг понеслись вперед и стали разыгрывать яркие и быстрые комбинации, хотя газон к тому времени больше напоминал болото. Душеспасительная беседа в перерыве с Валерием Карпиным изменила всю команду, а особенно – Тино Косту. Аргентинец начал раздавать классные передачи, "Спартак" перехватил инициативу и на 71-й минуте забил красивый победный гол в ворота лидеров датского чемпионата. Боккетти сделал отличный пас вразрез защитников на Кариоку, тот прострел в центр, и Барриос переправил мяч в ворота.

Остальные же голы были забиты после грубейших ошибок голкиперов. Сначала в фирменном стиле напортачил Песьяков, который из ничего организовал угловой у своих ворот и после него неудачно сыграл на выходе. А затем последовала ответная любезность вратаря из Дании, буквально подарившего мяч Барриосу перед пустыми воротами.

Высокий темп атак "Спартака" поддержали и вышедшие на замены Эберт и Мовсисян. Любопытно, что фамилии немецкого новичка красно-белых не было в заявке "Спартака" на матч, состоявшей из 26 игроков. Оказалось, там просто не хватило строчек, чтобы вписать Эберта. Бывший лидер "Вальядолида" занял привычное для себя место на правом фланге полузащиты. Немец показал высокую скорость, умело открывался, но получал не слишком много передач от партнеров. Эберт пока не продемонстрировал свой убойный дар с правой ноги и ничем особенным не запомнился, хотя и серьезных ошибок не допускал и был точен в передачах.

Мовсисян же в первом после восстановления от травмы матче отыграл только 15 минут и попал в центр внимания тем, что решил кулаком выбить мяч из рук датского вратаря, подкравшись к нему сзади. Поскольку это была лишь предсезонная игра, арбитр не стал наказывать форварда заслуженной карточкой. Хотя вообще-то судье следовало бы вести себя поактивнее: арбитр оставлял без внимания грубейшую игру датчан. Валерий Карпин просто негодовал у кромки поля, в бешенстве разводя руками после фолов, которые были действительно возмутительными по степени жесткости для товарищеской игры.

Но обошлось без серьезных травм, и "Спартак" отпраздновал вторую победу во втором матче Atlantic Cup. В этом предсезонном турнире с участием восьми команд каждая проводит по три матча. Осталось сыграть лишь последний – между "Спартаком" и "Копенгагеном", и в этой игре определится победитель турнира. У "Спартака" и "Копенгагена" по 6 очков, а у шведского "Эребру" – 9, и вдобавок хорошая разница мячей. Чтобы сравняться с "Эребру" по разнице мячей, "Спартаку" надо выигрывать у "Копенгагена" со счетом 3:0, а чтобы обойти шведов – еще крупнее. "Копенгану" же для выигрыша турнира будет достаточно и минимальной победы над "Спартаком". Последняя игра турнира пройдет на том же стадионе "Алгарве", поле которого находится в отвратительном состоянии после серии матчей под дождем.