"Зенит" потерял Кришито и Ансальди
Спарринг со "Слованом" стоил команде Лучано Спаллетти травм двух ведущих защитников - Доменико Кришито и Кристина Ансальди. Впрочем, возможно, повреждения обоих не столь серьезны.
Контрольный матч
Зенит – Слован Словакия – 1:2 (1:1)
Голы: Жофчак, 5 (0:1). Халк, 11 (1:1). Соула, 65 (1:2).
"Зенит" (Санкт-Петербург): Лодыгин, Ансальди (Ломбертс, 70), Кришито (Смольников, 8), Ломбертс (Лукович, 61), Нету (Губочан, 46), Анюков, Файзулин (Зырянов, 46) Витсель (Тимощук, 46), Аршавин (Рязанцев, 46), Халк (Кержаков, 46), Рондон.
Сергей ЦИММЕРМАН
из Белека
В Турции Спаллетти не стал менять порядок, установленный на первом и втором сборах – в Катаре и Израиле. А именно – две тренировки ежедневно и утреннее занятие, если вечером предстоит матч. Вот и перед встречей со "Слованом" "Зенит" и над физикой поработал, и двусторонку провел. А играть отправился в гости. При этом, когда автобус сине-бело-голубых припарковался возле поля отеля Cornelia у многих питерцев вполне мог возникнуть эффект дежавю.
Дело в том, что ровно год назад невская команда жила в этой гостинице и здесь же принимала спарринг-партнеров. Но и это еще не все. На одном из контрольных матчей "Зенита" тогда побывал Станислав Черчесов. На этот раз произошло то же самое. Правда, куртка у него нынешней зимой оказалась не зеленых цветов "Терека", а красная – амкаровская.
Спаллетти с первых минут выпустил пять номинальных защитников. Впрочем, именно номинальных, поскольку Ансальди сразу выдвинулся вперед на левый фланг полузащиты, а Аршавин занял позицию "под нападающими". А уже на 5-й минуте "Зенит" пропустил, проглядев контрвыпад "Слована". Что ж, выходит, прав оказался Губочан, который после утренней тренировки в разговоре с корреспондентом "СЭ" так охарактеризовал стиль соотечественников: "Думаю, с нами они сыграют от обороны. Но забывать, о том что "Слован" умеет атаковать и отправлять мячи в ворота соперника, тоже нельзя".
При этом на пропущенном мяче беды российского клуба не закончились: тут же сильнейший удар по икроножной мышце получил Доменико Кришито. Итальянец покинул поле лишь с помощью докторов, уступив место Смольникову. На грубость словаков Халк пять минут спустя ответил не берущимся для голкипера "Слована" ударом со штрафного – 1:1.
Впрочем, преодолевать довольно жесткое сопротивление "Зениту" пришлось на протяжении всего первого тайма. Итогом стартовой 45-минутки стали две вещи: не самая приятная – "Зенит" больше так и не забил (хотя возможности были) и хорошая – никто по такой игре больше не травмировался.
После перерыва Спаллетти почти полностью поменял среднюю и атакующую линии. Из стартового состава остался только Рондон, действовавший в первом тайме на позиции центрального нападающего. Однако этот факт не отменил выхода на поле Кержакова. Так "Зенит" перешел на игру с двумя форвардами. Правда, венесуэлец чаще россиянина уходил вглубь, но зато и выскакивал оттуда словно из засады.
Примерно то же самое на 65-й минуте матча проделал футболист "Слована" Соула – причем весьма эффективно. Так счет стал 1:2. И, как и в случае с первым голом, сразу после этого из-за повреждения поле покинул еще один зенитовец – Ансальди. Пришлось Ломбертсу, который вроде бы уже ушел отдыхать, возвращаться и вступать в одну и ту же игру дважды.
Как минимум столько же голевых моментов создал "Зенит" в концовке встречи, но спасти ее так и не смог.
Следующий матч в Турции "Зенит" проведет 13 февраля с донецким "Металлургом". До первого поединка с "Боруссией" в 1/8 Лиги чемпионов к тому моменту останется уже меньше двух недель.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 3 | 3 | 0 | 0 | 8-4 | 9 | |
|
2
|
Зенит | 3 | 2 | 0 | 1 | 9-2 | 6 | |
|
3
|
Спартак | 3 | 2 | 0 | 1 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Балтика | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-3 | 6 | |
|
5
|
Динамо Мх | 3 | 2 | 0 | 1 | 5-5 | 6 | |
|
6
|
ЦСКА | 3 | 1 | 2 | 0 | 3-2 | 5 | |
|
7
|
Оренбург | 3 | 1 | 1 | 1 | 3-5 | 4 | |
|
8
|
Рубин | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-5 | 4 | |
|
9
|
Динамо | 3 | 1 | 1 | 1 | 4-3 | 4 | |
|
10
|
Ростов | 3 | 1 | 1 | 1 | 5-4 | 4 | |
|
11
|
Родина | 3 | 1 | 0 | 2 | 4-8 | 3 | |
|
12
|
Ахмат | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
13
|
Локомотив | 3 | 0 | 2 | 1 | 2-3 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 3 | 0 | 2 | 1 | 1-3 | 2 | |
|
15
|
Факел | 3 | 0 | 1 | 2 | 3-5 | 1 | |
|
16
|
Акрон | 3 | 0 | 1 | 2 | 1-7 | 1 | |
| 14.08 | 17:00 | Оренбург – Локомотив | - : - |
| 15.08 | 14:00 | Родина – Акрон | - : - |
| 15.08 | 16:15 | ЦСКА – Факел | - : - |
| 15.08 | 18:30 | Ростов – Рубин | - : - |
| 15.08 | 20:45 | Краснодар – Ахмат | - : - |
| 16.08 | 14:30 | Зенит – Динамо | - : - |
| 16.08 | 17:00 | Крылья Советов – Динамо Мх | - : - |
| 16.08 | 19:30 | Балтика – Спартак | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Артур Гарибян
Родина |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
2 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |