27 января 2014, 23:00

Алексей Козлов: "Капелло посоветовал вылечить зубы"

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Защитника "Кубани" и сборной России с начала зимы отправляют в "Динамо". Однако пока официального объявления о трансфере нет, а игрок сконцентрирован на подготовке к весенней части национального первенства и чемпионату мира в Бразилии.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
из Ташлибуруна

– Вы играете в основном составе сборной России. Так что наверняка уже успели ознакомиться с картой Бразилии.

– Вообще не смотрел. Ни на карту, ни на глобус.

– Вам не интересно, где сборная России сыграет в июне?

– Интересно. Но, во-первых, в заявку сборной еще нужно попасть. Брони у меня нет. Во-вторых, сейчас нужно сосредоточиться на предсезонной подготовке, постараться избежать болезней и глупых травм.

– До чемпионата осталось четыре месяца, а турнир теряет ярких игроков: Фалькао, Овьедо… Как уберечь себя, когда нужно играть, но есть риск расстаться с мечтой?

– Ноги никто из игроков убирать не будет, иначе это уже не спорт. Причины глупых травм и болезней в другом. К примеру, весной после тренировки можно забыть надеть шапку и получить выбивающие из колеи неприятности на ровном месте. Я сосредоточен на том, чтобы избежать именно таких ситуаций.

– Штаб сборной раздавал игрокам индивидуальные задания на время подготовки к чемпионату мира?

– Да, главный тренер Фабио Капелло настоятельно рекомендовал нам вылечить зубы, если с ними возникают проблемы. И вообще, нужно максимально проверить свое здоровье до приезда в сборную. Риск заболеть во время турнира необходимо свести к нулю.

– Вы интересовались нашими соперниками, их реальной силой?

– Да. Это тоже часть подготовки.

– Кого выделите?

– Бельгию, конечно. Очень хорошая команда – яркая, молодая, умелая. Для нее пришло время играть всерьез и чего-то добиваться. С корейцами мы недавно играли товарищеский матч. Впечатление наш соперник произвел очень мощное: азиатская выносливость в сочетании с техникой и обученностью. Тогда Корея стала для меня открытием. А после жеребьевки получается, что не самым приятным. Единственная команда-загадка для меня – Алжир.

ШАНДАУ БИЛЕТЫ НА ЧМ ПОКА НЕ ПРОСИЛ

– Сборная проведет три матча в трех разных городах, а жить будет в четвертом. Это хорошо или плохо – постоянно летать по стране?

– Это вообще не повод для серьезного разговора. В худшем варианте мы потратим два часа на полет. В нашей лиге такие же расстояния.

– Непривычная еда, новый часовой пояс. Играть придется ночью по российским меркам.

– У нас будет двухнедельный сбор в Бразилии. То есть, времени, чтобы ко всему привыкнуть, достаточно. Непривычная кухня – тоже надуманная проблема. Ведь со сборной всегда летает свой повар. Да и рацион у нас спортивный, разносолов не предвидится.

– Если попадете в заявку сборной, возьмете с собой кого-то на турнир?

– Жену Яну. По крайней мере, планируем, что она прилетит в Бразилию. Игрокам сборной выделят по четыре билета на игру. Если кто-то из моих близких соберется на чемпионат, то свою квоту я отдам им.

– Вы в курсе, что центральный защитник "Кубани" Шандау живет в Кампинасе? Жена у него точно из этого города.

– Билеты наш бразилец пока не просил. И про Кампинас тоже молчит, хотя в подарок всей команде привез по майке сборной своей страны.

– Бразилия – главный фаворит турнира? Или все-таки Испания?

– Год назад на Кубке конфедераций бразильцы обыграли испанцев, так что, на мой взгляд, шансы хозяев на победу выше.

ПЕРЕГОВОРОВ С "ДИНАМО" НЕТ. НО ПЕРЕЙТИ МОГУ ХОТЬ ЗАВТРА

– Всю зиму вас сватают в "Динамо". Правда, все разговоры – на уровне слухов. Можете прояснить ситуацию?

– Все очень просто: я тренируюсь с "Кубанью", готовлюсь к важнейшему отрезку сезона, его решающим играм. Если клубы договорятся, стану игроком "Динамо". Не договорятся – останусь играть в Краснодаре.

– Так переговоры идут или нет? Два спортивных директора – Гурам Аджоев из "Динамо" и Сергей Доронченко из "Кубани" – их факт опровергли.

– Я не знаю. От меня в любом случае в этой ситуации мало что зависит. Если клубы придут к согласию, тогда начнется разговор со мной – о личных условиях.

– А с вами, выходит, никто не разговаривал?

– Я по этому вопросу пока говорил только с тем человеком, который ведет мои дела. Но хотел бы заметить, что все люди, которые комментировали ход переговоров в интернет-изданиях, представляясь агентом Алексея Козлова, не имеют и никогда не имели ко мне никакого отношения.

– Клубы могут между собой не общаться, но для этого есть посредники.

– На сегодняшний день переговоров с "Динамо" нет. Но это не означает, что клубы не могут договориться хоть завтра. Бело-голубые обозначали интерес ко мне еще в конце декабря.

– Почему вы так спокойно воспринимаете ситуацию?

– Моя главная задача – хорошо подготовиться к сезону. На это я могу повлиять, в отличие от переговоров о переходе.

ПЕТРЕСКУ НАСТОЯЛ НА МОЕМ ПЕРЕХОДЕ ИЗ "КАМАЗа"

– С "Динамо" работает Дан Петреску, хорошо знакомый вам по "Кубани". Он может как-то повлиять на ваше решение о переходе?

– Если говорить о трансфере, то вряд ли. Но если сделка все-таки состоится, то в новом клубе мне будет легче. Я знаю весь тренерский штаб "Динамо", а специалисты – меня.

– Как вы сейчас относитесь к Петреску?

– Он настоял на моем переходе из "КАМАЗа" в "Кубань". Я этого никогда не забуду.

– "Динамо" все больше напоминает базовый клуб сборной России. Кокорин, Жирков, Денисов, Гранат, Габулов, Ионов вызываются постоянно, Дядюн, Касаев, Юсупов, Шунин – кандидаты, есть еще ребята из молодежной национальной команды. Получается, у вас есть шанс оказаться в клубе, собирающем игроков с прицелом на чемпионат мира-2018.

– "Динамо" в ближайшие годы будет претендовать на титулы. Новые владельцы – люди амбициозные и хотят выигрывать. Я такой же. Мне 27 лет – и очень хочется достижений, постоянно играть в еврокубках. С "Кубанью" я узнал и оценил важность международных матчей. В них растешь и как личность, и как спортсмен. Да и просто выйти на такой стадион, как "Месталья или "Де Кайп", уже праздник.

– В Краснодаре нереально создать подобный клуб высшего уровня?

– Если объединить усилия Сергея Галицкого, Олега Мкртчана и краевой администрации во главе с президентом нашего клуба Александром Ткачевым, то возможно все. Увы, на сегодняшний день взять и сложить два краснодарских клуба в один нереально. "Динамо" мощнее как структура, обладает принципиально иными возможностями, по составу не уступает в нашей лиге никому. А со временем станет еще сильнее.

ЗЛИТ СТИЛЬ ОБЩЕНИЯ ФАЛЬШИВОГО КОЗЛОВА

– Вы первый футболист "Кубани", который постоянно получает вызовы в сборную России. В городе, наверное, прохода теперь не дают?

– Узнают, конечно, но ведут себя корректно. Гораздо хуже с интернетом.

– В смысле?

– В сети появился фальшивый Алекс Козлов. Меня даже жена спросила: что за страницу ты создал, фото на грани фола, общение вульгарное, порой и хамское?!

– За вас можно порадоваться. Именно так приходит известность.

– Да?! Но мне неприятно, что кто-то от моего имени ведет переписку, комментирует трансферы, пытается дружить с футболистами, которым социальные сети интересны.

– Таких аккаунтов – сотни, если не тысячи. Есть фальшивые Леонид Кучук, Валерий Газзаев, Курбан Бердыев, Анатолий Байдачный. Над этим принято смеяться.

– Шуткам от того, кто выдает себя за меня, можно улыбнуться раз, пятый, десятый, максимум – выдержать месяц. Но когда вся команда ежедневно обсуждает, что кто-то за меня написал, это начинает раздражать. Больше всего злит подчеркнуто развязанный тон общения. Я совсем другой! И не хочу, чтобы люди составили мнение обо мне на основании высказываний каких-то безвестных весельчаков из интернета.

– Вы не пытались что-то сделать?

– Клуб выясняет можно ли как-то этому противодействовать в рамках правового поля.

– "Кубань" продает лидеров, но остается серьезной силой. За счет чего команда держит заданную пару лет назад планку?

– Есть коллектив с позитивной атмосферой и определенные принципы селекции. В команду приходят игроки, которые стремятся сделать себе имя в "Кубани". Готовая звезда была лишь одна – Сиссе.

– В прошлом году вы сыграли в составе сборной в почти родной для вас Казани. Почему у вас не сложились отношения с "Рубином"?

– Мой родной город – Набережные Челны. Хотя в Казани я тоже как дома, там живет моя сестра. Если же говорить о "Рубине", то, когда в 2010-м я менял клуб, там как раз собралась звездная команда, а на моей позиции выступал Ансальди. И я мог рассматриваться только как его дублер или футболист на перспективу. А заплатить за меня нужно было немаленькие деньги по меркам первого дивизиона (350 000 евро. – Прим. "СЭ"), явно рискуя при этом. В Краснодаре меня ждали и дали шанс проявить себя. Думаю, это к лучшему, что так все вышло.

КОЗЛОВ НА ПОЛЕ – СБОРНАЯ НЕ ПРОИГРЫВАЕТ

Защитник "Кубани" Алексей Козлов дебютировал в национальной команде 7 июня в Лиссабоне в матче против Португалии (0:1), когда в первом тайме заменил получившего травму Александра Анюкова. Теперь же в его активе уже 7 официальных встреч за сборную (+4=2-1, мячи 15-6). Примечательно, что в те минуты, когда он находился на поле, россияне ни разу не уступали в счете (+3=4, мячи 13-4). (Артем КАЗАНЦЕВ)

7 матчей Алексея Козлова в сборной России

Дата

Соперник

Счет

Минуты

Счет при Козлове

07.06

Португалия

0:1 (г)

(60)

0:0

06.09

Люксембург

4:1 (д)

90

4:1

10.09

Израиль

3:1 (д)

90

3:1

11.10

Люксембург

4:0 (г)

90

4:0

15.10

Азербайджан

1:1 (г)

90

1:1

15.11

Сербия

1:1 (н)

61

1:1

19.11

Корея

2:1 (н)

(17)

0:0

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 23 14 5 4 43-20 47
2
Краснодар 23 12 7 4 36-23 43
3
Динамо 23 10 8 5 36-31 38
4
ЦСКА 23 9 10 4 43-31 37
5
Локомотив 23 9 10 4 38-31 37
6
Кр. Советов 23 10 6 7 41-33 36
7
Спартак 23 10 5 8 29-28 35
8
Ростов 23 9 7 7 35-33 34
9
Рубин 23 9 5 9 20-29 32
10
Пари НН 23 8 4 11 21-26 28
11
Факел 23 6 8 9 19-25 26
12
Оренбург 23 6 8 9 27-30 26
13
Урал 23 6 5 12 22-36 23
14
Балтика 23 5 5 13 21-27 20
15
Ахмат 23 5 5 13 21-36 20
16
Сочи 23 4 6 13 24-37 18
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
19.04 19:00
Краснодар – Факел
- : -
20.04 14:00
Рубин – Локомотив
- : -
20.04 16:30
Балтика – Кр. Советов
- : -
20.04 19:30
ЦСКА – Ахмат
- : -
21.04 14:00
Пари НН – Динамо
- : -
21.04 16:15
Зенит – Оренбург
- : -
21.04 18:15
Сочи – Урал
- : -
21.04 20:30
Ростов – Спартак
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

11
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

10
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

9
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

7
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

18 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

20 1 2
Даниил Хлусевич

Даниил Хлусевич

Спартак

18 1 6
Вся статистика

Придумай мем

Новости