Соседские дуэли
СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 17-й тур
Сегодня тремя матчами продолжится программа стартовавшего накануне 17-го тура премьер-лиги. По иронии судьбы во всех поединках лицом к лицу сойдутся соседи по турнирной таблице.
"ТОМЬ" – "РУБИН": ПРОЩАЛЬНЫЙ МАТЧ РЯЗАНЦЕВА?
Настроение у двух открывающих программу дня команд прямо противоположное. "Томь", еще недавно дававшая повод рассуждать о второй волне кризиса и не забивавшая 488 минут, игру с "Локомотивом" провела на сумасшедшем кураже. После таких игр двухнедельная пауза редко бывает кстати. Велик риск в буднях тренировок растратить запас положительных эмоций. Думается, Василий Баскаков предпочел бы обойтись без перерыва. Но об этом скажет практически любой тренер, включая Курбана Бердыева.
Его команда в последнее время сбилась с ритма. В Лиге Европы она попадает в такт, уже забронировав путевку в еврокубковую весну, а в премьер-лиге дела не ладятся. В четырех последних турах набрано одно очко, и еще одна неудача может приблизить двукратного чемпиона страны к зоне переходных матчей. В таких ситуациях пауза порой бывает полезна, но много ли в ней смысла, если половина команды разъезжается по различным сборным, и ни о какой полноценной работе говорить не приходится?
И, конечно, не добавляют казанцам положительных эмоций новости с трансферного фронта. С большой долей вероятности сегодняшний поединок в Томске станет последней игрой Рязанцева за "Рубин". Хавбек должен перейти в "Зенит", а еще одной потерей может стать Натхо, к которому есть интерес в Европе. Как и Рязанцев, израильский полузащитник не нашел с клубом общего языка по поводу подписания нового контракта.
ТОМЬ - РУБИН
23 ноября. Томск. Стадион "Труд". 12.30 (НАШ ФУТБОЛ. НТВ Плюс Спорт Плюс)
ПОТЕРИ
|
Стариков (травм.), Портнягин (условия аренды) |
Гекдениз, Рондон (травм.) |
СУДЬЯ: Низовцев (Нижний Новгород)
СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"
"Томь": Вашек - Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев - КИСЕНКОВ, Башкиров - АСТАФЬЕВ, Голышев, Игнатович - Панченко.
"Рубин": Рыжиков - Кузьмин, Кверквелия, Сесар Навас, Маркано - Натхо, М’Вила - Торбинский, Рязанцев, Еременко - Азмун.
"АМКАР" – "КУБАНЬ": НА ПОДЪЕМЕ
Субботний матч под номером два похож на томский поединок ценой вопроса: в таких разыгрывают не три, а шесть очков. Но если "Томь" с "Рубином" переживают непростые времена и пытаются для начала выбраться в середину турнирной таблицы, то пермяки и кубанцы там уже находятся, претендуя на шестое еврокубковое место. Казань пока далече, а претендентов на оставленную ей позицию хватает. Собственные заявки "Амкар" и "Кубань" могут обосновать последними результатами.
У обоих клубов за плечами трехматчевые беспроигрышные серии, принесшие семь и девять очков соответственно. Чем не повод задуматься о штурме новых вершин? Краснодарцы, распробовав на вкус Лигу Европы, не против сыграть там снова. "Пока – сплошной позитив", – у наставника "Кубани" Виктора Гончаренко после трех кряду побед есть основания не скрывать эмоций. А у Станислава Черчесова, чей стиль руководства многие считают авторитарным, был повод вопреки своему имиджу дать футболистам дополнительный выходной.
Есть ощущение, что конфликтовавший с болгарскими ветеранами Пеевым и Сираковым специалист уже приучил команду к своим требованиям. Гораздо проще сделать это при наличии результата, что убеждает игроков в эффективности тренерских методов. У "Амкара" – самого скромного по бюджету клуба чемпионата – результат в наличии. Команда пашет в играх и на тренировках и умеет обыгрывать находящихся на ходу оппонентов. К тому же уральцам здорово помогают родные стены: на "Звезде" в этом сезоне они еще не проигрывали.
АМКАР - КУБАНЬ
23 ноября. Пермь. Стадион "Звезда". 14.45 (НАШ ФУТБОЛ)
ПОТЕРИ
|
Георгиев, Сираков, Фибель (дисквал.), Брезнаник, Гаджиев, Канунников, Ребко (травм.) |
Хубулов, Цораев (дисквал.), Карюкин (травм.) |
СУДЬЯ: Мешков (Дмитров)
СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"
"Амкар": Нарубин - ЧЕРЕНЧИКОВ, Белоруков, Семенов, ЗАНЕВ - Пеев, Гол, Коломейцев, Васильев, КАЮМОВ - Якубко.
"Кубань": Беленов - Козлов, Шандау, Деальберт, Жавнерчик - Каборе, Фидлер - Игнатьев, Попов, Букур - Бальде.
ЦСКА – "СПАРТАК": БЕЗ МОВСИСЯНА, НО С ЖОАУ КАРЛОСОМ?
При составлении расписания игрового дня в премьер-лиге словно специально распределили матчи соседей по таблице по восходящей. После томской дуэли балансирующих у зоны вылета и битвы амбициозных середняков в Перми любителей футбола ждет главное дерби страны. Тут интриг и поводов для размышлений – вагон и маленькая тележка. Начинать стоит со стадиона. Игра пройдет на многострадальной "Арене Химки" и станет первой после приснопамятного матча Лиги чемпионов между ЦСКА и "Манчестер Сити".
Идем дальше. Армейцами кроме собственной силы и мастерства будут двигать еще и реваншистские настроения после сентябрьского разгромного поражения от самого принципиального соперника. В три и более мячей ЦСКА красно-белым давно не проигрывал, а вот сам "Спартак" после увесистой оплеухи пятилетней давности (1:5) оказался мстительным, выиграв следующее дерби благодаря единственному точному удару Баженова. Тот гол нападающего не забыт, и во время недавнего поединка с "Томью" фанаты красно-белых посвятили Никите персональные "заряды".
О форвардах, которые могут решить судьбу матча в Химках, стоит сказать особо. Спартаковец Мовсисян с учетом игр за сборную отличается в шести матчах кряду, забив восемь мячей. В связи с травмой колена он рискует в этом году на поле больше не выйти. Еще в четверг нападающий занимался со значительными ограничениями, и в основном составе его может сменить Барриос. У красно-синих же на острие атаки свой герой – Думбья. Вернувшись в строй, ивуариец в четырех матчах премьер-лиги и Лиги чемпионов отличился шесть раз. Представляете, какую перестрелку могут устроить два снайпера в Химках?! А, может быть, армейца сдержит вернувшийся в строй Жоау Карлос, блестяще проявивший себя в предыдущем дерби?
ЦСКА - СПАРТАК
23 ноября. Химки. "Арена Химки". 17.00 (Первый канал. НАШ ФУТБОЛ)
ПОТЕРИ
|
В.Березуцкий, Дзагоев, Цауня (травм.) |
Коста (дисквал.), Боккетти, Брызгалов, Мовсисян, Ромулу, Таски, Уорис (травм.) |
СУДЬЯ: Егоров (Саранск)
СОСТАВЫ КОМАНД. Вариант "СЭ"
ЦСКА: Акинфеев - Набабкин, А.Березуцкий, Игнашевич, Щенников - Вернблум, Эльм - Тошич, Хонда, Миланов - Думбья.
"Спартак": Ребров - Паршивлюк, Макеев, ЖОАУ КАРЛОС, Д.Комбаров - Глушаков, Рафаэл Кариока, ХУРАДО - Езбилис, БАРРИОС, Макгиди.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Краснодар | 4 | 4 | 0 | 0 | 9-4 | 12 | |
|
2
|
Зенит | 4 | 3 | 0 | 1 | 12-2 | 9 | |
|
3
|
Спартак | 4 | 3 | 0 | 1 | 8-4 | 9 | |
|
4
|
Динамо Мх | 4 | 3 | 0 | 1 | 9-6 | 9 | |
|
5
|
ЦСКА | 4 | 2 | 2 | 0 | 4-2 | 8 | |
|
6
|
Балтика | 4 | 2 | 0 | 2 | 6-5 | 6 | |
|
7
|
Оренбург | 4 | 1 | 2 | 1 | 4-6 | 5 | |
|
8
|
Рубин | 4 | 1 | 2 | 1 | 5-6 | 5 | |
|
9
|
Ростов | 4 | 1 | 2 | 1 | 6-5 | 5 | |
|
10
|
Динамо | 4 | 1 | 1 | 2 | 4-6 | 4 | |
|
11
|
Родина | 4 | 1 | 1 | 2 | 7-11 | 4 | |
|
12
|
Локомотив | 4 | 0 | 3 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
13
|
Ахмат | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-4 | 2 | |
|
14
|
Крылья Советов | 4 | 0 | 2 | 2 | 2-7 | 2 | |
|
15
|
Акрон | 4 | 0 | 2 | 2 | 4-10 | 2 | |
|
16
|
Факел | 4 | 0 | 1 | 3 | 3-6 | 1 | |
| 22.08 | 15:30 | Факел – Оренбург | - : - |
| 22.08 | 18:00 | Ахмат – Ростов | - : - |
| 22.08 | 20:15 | ЦСКА – Локомотив | - : - |
| 23.08 | 13:00 | Акрон – Крылья Советов | - : - |
| 23.08 | 15:15 | Динамо – Родина | - : - |
| 23.08 | 17:30 | Динамо Мх – Краснодар | - : - |
| 23.08 | 20:00 | Спартак – Зенит | - : - |
| 24.08 | 20:30 | Балтика – Рубин | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
5 |
|
Александр Соболев
Зенит |
4 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Виктор Окишор
Динамо |
2 |
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Максим Глушенков
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
3 | 1 | 1 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Джеффри Чинеду
Крылья Советов |
2 | 1 | 0 |