27 июля 2013, 18:40

Гогниев забил, Сычев - нет, а победила все равно "Волга"

Алексей МАКСИМОВ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

Противостояние форвардов "Урала" Спартака Гогниева и "Волги" Дмитрия Сычева закончилось в пользу второго – пусть экс-игрок сборной не записал на свой счет результативные действия, зато победил.

из Екатеринбурга

После аншлагов на играх с ЦСКА и "Спартаком" Центральный стадион на матче с "Волгой" наполнился болельщиками где-то наполовину. Но забитых трибун никто и не планировал – Екатеринбург ждал первой победы своих любимцев в премьер-лиге. Мишень ведь, что надо – рассуждал оптимистично настроенный уральский футбольный люд.

Опасения вызывали только два фактора: груз ответственности, который мог лечь непомерным грузом на плечи футболистов "Урала" да выход на поле экс-форварда сборной России Сычева – вдруг, вспомнит былое и начнет забивать в самый неподходящий для Среднего Урала момент. Надежду, же и немалую, возлагали на Гогниева, сумевшего в первом туре дважды огорчить Акинфеева, – единственного в составе уральцев, кто забивал в премьер-лиге-2013/14.

При объявлении составов фамилии Сычева и Каряки уральский болельщик встретил аплодисментами, фамилию Гогниев произнес сам – голос диктора показался лишним. В нижегородском клубе уверены: Сычев в порядке, заряжен на борьбу. Ждут, правда, от футболиста немало – выхода на уровень игры образца 2002-го. Первые минуты подтвердили: Дмитрий и впрямь заряжен. Причем непременно забить для него вовсе не является первоочередной задачей. Сычев постоянно высматривал партнеров, находящихся в лучшей позиции и старался отдать им мяч.

Именно Сычев мог стать автором первого голевого эпизода, но его скидку в район 11-метровой отметки Мулумба принять не смог, не справившись с защитником хозяев и своим собственным корпусом. Еще один запомнившийся эпизод: в середине первого тайма бывший игрок "Локо" начал атаку своей команды из центрального круга, и сам же ее едва не завершил уже во вратарской "Урала". Был в исполнении форварда в первом тайме и пас пяткой партнеру, и фирменные забегания, но голевых дивидендов "Волге" это не принесло.

Счет открыли хозяева, и сделал это Гогниев. Отрезанный в предыдущем туре от большого футбола спартаковской обороной нападающий уже на первой минуте заработал угловой. А поразил цель форвард с 11-метрового, уверенно разведя мяч и Абаева по разным углам. Пенальти заработал игрок сборной Армении Саркисов, похоже, начинающий показывать футбол, которого от него и ждут в Екатеринбурге.

После перерыва волжане активизировались и прочно завладели инициативой, оставив хозяев лишь шанс на контратаки. В начале второго тайма арбитр вновь показал на "точку", усмотрев игру рукой кого-то из уральцев. Правда, посовещавшись с помощником, свое решение отменил, ограничившись угловым. Но это была лишь отсрочка приговора уральцам. На исходе часа игры очередной розыгрыш углового в исполнении гостей завершился неотразимым ударом Польчака головой – прыжок Помазана оказался эффектным, но не эффективным.

Сравняв счет, подопечные Юрия Калитвинцева продолжили искать счастья в атаке – и вскоре были за это вознаграждены. Героем встречи стал Каряка. Хавбек получил рассечение, вернулся на поле с перебинтованной головой и еще яростнее повел партнеров за собой. На 79-й минуте полузащитник в таранном стиле ворвался в штрафную, заработал пенальти и сам же его реализовал.

В оставшееся до финального свистка время гости были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели хозяева его сравнять – чего стоит только удар Путило из убойной позиции рядом со штангой. В итоге "Волга" догнала "Зенит" и без голов Сычева, а уральцам даже при результативности Гогниева мечты о первой победе придется отложить. Как минимум на неделю.

"УРАЛ" – "ВОЛГА" – 1:2 (1:0)

Голы: Гогниев, 19, с пенальти (1:0). Польчак, 59 (1:1). Каряка, 80 – с пенальти (1:2).

"Урал" (Екатеринбург): Помазан, Вьештица, Тумасян, Сафрониди, Асеведо (Берхамов, 67), Бочков, Горбанец (Щаницин, 74), Чухлей, Саркисов (Сердеров, 67), Манучарян, Гогниев.

"Волга" (Нижний Новгород): Абаев, Колодин, Польчак, Булгару, Шуленин, Путило, Каряка (Дворнекович, 90+2), Шелтон (Бибилов, 64), Леандру, Сычев (Ропотан, 87), Мулумба.

Предупреждения: Польчак, 19. Тумасян, 79. Гогниев, 80. Вьештица, 90.

Судьи: ХАРЛАМОВ (Москва), Богач (Люберцы), Чельцов (Москва).