25 июля 2013, 08:20

Безумное лето 2013-го: от Денисова до Вагнера Лав

Андрей Кузичев
Корреспондент
Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

Новость об отъезде Вагнера Лав в Китай заставила корреспондента "СЭ" вспомнить самые безумные трансферы нынешнего лета, которое, кстати, еще не закончилось

Игорь Денисов: из "Зенита" в "Анжи"

Зимой бывшего капитана сине-бело-голубых и лучшего российского опорника усиленно сватали в "Спартак". Красно-белые, как и принято, все отрицали, но позднее Валерий Карпин признал: многочисленные слухи все же не были беспочвенными, и попытки приобрести Денисова предпринимались. После памятного конфликта с клубом и главным тренером Игорь морально созрел для отъезда из родного города. И все равно казалось, что плоть от плоти зенитовец берега Невы не покинет. Тем более Денисов весной вернулся в основной состав "Зенита".

Но в это безумное лето возможно все. Тем более, когда на трансферном рынке есть клуб, готовый не только платить, но и переплачивать. Так и случилось с Денисовым. На предложение "Анжи" выкупить игрока за прописанную в его контракте сумму "Зенит" ответил отказом. Пришлось добавить, и стороны ударили по рукам. В итоге махачкалинцы получили столь нужного им игрока высокого класса с российским паспортом в кармане. "Зенит" продал 29-летнего футболиста на максимально выгодных для себя условиях.

Да и Денисов долгожданной смене обстановки порадовался, после подписания контракта назвав "Анжи" самым динамично развивающимся клубом. "Великолепная атмосфера в коллективе, – не жалел эпитетов Игорь. – Фантастическое руководство клуба. В "Анжи" чувствую себя как дома. Так что у меня все отлично!".

Александр Кокорин: из "Динамо" в "Анжи"

Историю этого перехода можно сравнить с эпическими сагами, хотя в силу неожиданных поворотов она больше смахивает на латиноамериканский сериал. "Динамо" и Кокорин еще недавно чуть ли не клялись в вечной любви, но на горизонте вдруг возник более перспективный кандидат. Щедрый, амбициозный, готовый на безумные поступки и сулящий заманчивые перспективы. Не в будущем, которое с приходом в "Динамо" нового владельца уже не кажется далеким, а здесь и сейчас.

Любовь любовью, но брачные контракты никто не отменял. И если там прописано, как и на каких условиях можно поставить точку в казалось бы пылком романе, так тому и быть. Вроде бы существовавшее джентльменское соглашение о невозможности перехода в другой российский клуб к юридически оформленному договору не подошьешь, так что последнее слово осталось за Кокориным.

Когда выбор лучшего на данный момент российского форварда уже казался очевидным, теперь уже экс-президент бело-голубых Геннадий Соловьев уверял: чтобы удержать Кокорина, было сделано все возможное. "Наверное, я бы не допустил этого перехода", – этим словам нового президента Бориса Ротенберга верится больше. Но теперь и "Динамо", и Кокорин начинают жизнь с нового листа. Порознь.

Денис Глушаков: из "Локомотива" в "Спартак"

Если с Денисовым у красно-белых не выгорело, то длившаяся почти год эпопея с обхаживанием Дениса Глушакова завершилась успешно во всех отношениях. Полузащитник российской сборной в последнее время заскучал в "Локо". Возможно, Леонид Кучук и вдохнул бы в хавбека новые эмоции, но уж слишком затянулся в железнодорожном клубе период безвременья.

В "Локо" также поняли: жизнь без любви – скорее мучение. А если за невесту еще и солидный выкуп предлагают, лучше распахнуть золотую клетку. Тем более, звали Глушакова не куда-нибудь. В команду, за которую он болел с детства, а первая любовь – она самая крепкая. Столь же крепок теперь и центр полузащиты "Спартака", где новичок стал важной фигурой в новой тактической схеме красно-белых.

Кристофер Самба: из КПР в "Анжи"

В условиях задачи три значения: "Анжи", КПР и собственно Кристофер Самба. Решение опровергает одну из основ математики, согласно которой от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Зимой махачкалинцы продали конголезца в Лондон за большую сумму, чем в свое время выплатили "Блэкберну". А возвращение лондонского скитальца из стана неудачника английской премьер-лиги обошлось "Анжи" дешевле, чем в двух упомянутых выше случаях. И кто после этого назовет клуб Сулеймана Керимова транжирой?!

Есть в этой истории и моральный момент. Многие считают, что неожиданный уход Самба стал ключевым фактором в весеннем провале команды, которую считали одним из претендентов на чемпионство и на победу в Лиге Европы. Гус Хиддинк, узнав об отъезде защитника, долгое время пребывал в шоке. Возможно, голландец в итоге понял мотивы решения своего подопечного, ссылавшегося на непростую семейную ситуацию.

Сам голландец на эту тему публично не высказывался. Зато председатель совета директоров "Анжи" Константин Ремчуков поставил в истории точку посредством записи в твиттере: "Самба возвращается. Он изъявил желание. Мы не против. Плюс за него попросили ребята. Мы умеем прощать ошибки друзьям". Смайлик в конце предложения говорит сам за себя.

Артем Дзюба: из "Спартака" в "Ростов"

Старт нового сезона превратил арендный договор между "Спартаком" и "Ростовом" в одну из самых громких летних сделок. Переход кандидата в сборную из воспитавшего его клуба в стан постоянного участника переходных матчей изначально выглядел нетривиальным, но его первые итоги превзошли самые смелые ожидания. Повода грустить нет ни у кого. "Спартак" после длительного перерыва взобрался на первое место, а "Ростов" не нарадуется на новичка, возглавившего после двух туров снайперскую гонку.

"Главный тренер объяснил, что в новом сезоне команда будет использовать схему 4-3-3, и мне при этой расстановке уготована роль запасного, – прокомментировал свой переход Дзюба. – При этом Валерий Георгиевич порекомендовал подыскать вариант с арендой – продавать меня "Спартак" категорически отказался". На берегах Дона Дзюба оказался в родной стихии на острие атаки. Да еще и с тренером, всегда умевшим использовать лучшие качества столь же фактурных форвардов. Не хочется забегать вперед, но, кажется, Артем в третий раз войдет в красно-белую реку, как уж делал после аренды в "Томи".

Дмитрий Сычев: из минского "Динамо" в "Волгу"

Стоит оговориться, что белорусский клуб, за который Сычев успел летом забить пару голов в Лиге Европы, стал для форварда своеобразным перевалочным пунктом. Что в Минск, что теперь в Нижний Новгород форвард перешел на правах аренды из по-прежнему владеющего на него правами "Локомотива". Признаем, в возрождение прежнего Сычева верят далеко не все.

Между тем есть несколько любопытных аналогий, о которых в случае чудодейственного эффекта обязательно вспомнят. Во-первых, Белоруссия, куда многие наши соотечественники в последние годы с удовольствием отправляются поправлять здоровье. В "Динамо" Сычев получил столь нужную ему игровую практику, заслужив лестные отзывы как по поводу работы на тренировках, так и по игре. Во-вторых, "Волга". Этот клуб по большому счету перевернул карьеру затерявшегося, казалось, на украинских просторах Андрея Ещенко. В 27 лет. Сычеву лишь на два года больше.

Вагнер Лав: из ЦСКА в "Шаньдун Лунэн"

Сердце бразильского красавца склонно если и не к измене, то к переменам. Никто не забыл, как в свое время рвался Вагнер на родину, превратившись, скорее, в обузу для ЦСКА. Но зимой он вернулся туда, где его любят и где ему рады. За очередными титулами и всеобщим обожанием. Он не скрывал эмоций по окончании золотого матча в Химках, отплясывая победный танец на трибуне с фанатами красно-синих, посвятивших ему трогательный баннер на португальском.

Столь же зажигательной была реакция, когда игроки ЦСКА поднимали над головой Кубок и Суперкубок России. Не жизнь, а сказка! Когда в субботу во время трансляций Суперфинала чемпионата страны по пляжному футболу камера выхватывала на трибуне постоянно смеявшегося и шутившего Вагнера, ни один мускул на его лице не выдавал готовности к переменам в карьере.

А разве у кого-то мелькнула мысль о скором расставании, когда бразилец вгрызался в оборону "Крыльев Советов" и стал одним из творцов волевой победы красно-синих? Зато все сейчас начинают улавливать скрытый смысл в словах гендиректора ЦСКА Романа Бабаева об итогах китайского турне: "Прежде всего, мы преследовали маркетинговую цель: освоить данный рынок. И нам это удалось".

Стоимость трансфера футболиста, который через год справит 30-летие, – 12 миллионов. А значит, даже при неизбежных игровых потерях для команды в который раз стоит поаплодировать ЦСКА за умение зарабатывать.

Андрей КУЗИЧЕВ

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости