"Зенит" нашел замену Кержакову?
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА
До конца летнего трансферного периода клуб с берегов Невы может пополниться еще одним игроком сборной Бразилии.
Поразительно: он не играет уже полтора месяца, не забивает и вовсе с середины апреля, а его трансферная стоимость в июле растет едва ли не на полмиллиона евро в день! В очередь на его приобретение, даже несмотря на недавнюю - июньскую - травму, выстраиваются крепкие европейские клубы - "Арсенал", "Тоттенхэм", "Наполи". Сватают его и в "Зенит".
Речь о нападающем "Интернасионала" и сборной Бразилии Леандру Дамиау, которому вчера исполнилось 24 года. Это тот самый игрок, который накануне Кубка конфедераций на тренировке национальной команды повредил мышцы правого бедра и в последний момент был заменен в заявке на турнир на хорошо знакомого нам Жо.
- Мне часто доводится слышать, что тот или иной футболист стоит 20 или даже 30 миллионов евро, хотя он не делает на поле и половины того, что умеет Дамиау, - считает главный тренер пятикратных чемпионов мира Луиз Фелипе Сколари. - Леандру - очень хороший игрок, он должен стоить не меньше 40, а то и 50 миллионов.
Именно эта сумма, 50 миллионов евро, по данным моих коллег из Порту-Алегри, и прописана в контракте форварда бразильского "Интера" в качестве компенсации за его возможный уход до истечения срока контракта (июнь 2016-го). Это, впрочем, совсем не обязательное условие, потому что, говоря о так называемых отступных, надо учитывать не только желание руководства клуба удержать перспективного футболиста, но и реальную футбольную экономику. Что толку, к примеру, что "Спартак" выставил точно такой же ценник чуть ли не на всех своих игроков, если ни один из них в действительности столько не стоит и вряд ли когда-нибудь будет стоить?!
На днях "Интернасионал" объявил о приобретении бывшего спартаковца Алекса у "Аль-Гарафы" и аргентинца Игнасио Скокко у "Аль-Аина". На покупки ушло около 10 миллионов евро, и вполне возможно, боссы "Интера" захотят компенсировать эти расходы. Самый простой способ пополнить клубную кассу - продать Дамиау, тем более что спрос на него на трансферном рынке сейчас как никогда высок. Дело в цене на форварда. "Наполи" предлагал за него сначала 18, потом 25 миллионов евро, однако бразильскую сторону эта сумма не устроила. Любопытно, сколько готов выложить "Зенит"?
В то же время главный тренер "Интернасионала" Дунга не горит желанием расставаться со своим бомбардиром, который после полуторамесячного отсутствия только-только приступил к тренировкам. Его команда набрала крейсерский ход в чемпионате Бразилии - в минувшее воскресенье она вырвала на последней минуте победу у "Фламенго" и поднялась на четвертое место. Возвращение в строй голеадора сделает "Интер" еще сильнее и позволит ему побороться за чемпионство.
Чем же так хорош Дамиау и что он вообще за птица?
Во-первых (и это главное), он прирожденный бомбардир. За три с половиной года этот нападающий провел в "Интернасионале" 171 матч и забил 93 гола (12 - в 2010-м, 40 - в 2011-м, 24 - в 2012-м и 8 - в нынешнем). Две трети мячей (60) он послал в ворота соперников своей любимой правой ногой. Но и левая у него не только для ходьбы (12 голов).
У Дамиау отличные физические данные (рост 188 см, вес 83 кг), а потому вряд ли стоит удивляться, что 21 мяч за "Интер" он забил головой.
- Дамиау очень здорово выбирает позицию в штрафной площади, у него отличное голевое чутье, - мнение одного из самых знаменитых бразильских бомбардиров Ромарио. - Если он будет играть и забивать так же, как до травмы, то, не сомневаюсь, попадет в сборную страны на домашнем ЧМ-2014.
О том, что форвард "Интера" по-хозяйски чувствует себя в чужой штрафной, свидетельствует и статистика: 84 гола из 93 он забил из пределов штрафной, причем 33 - из площади ворот.
- В бразильском футболе все реже встречаются классические центрфорварды, чувствующие себя в чужой штрафной как рыба в воде. Дамиау, к счастью, редкое исключение из этого правила, - полагает экс-наставник сборной Бразилии, а ныне рулевой "Фла" Ману Менезес.
Кстати, именно при Менезесе нападающий "Интера" дебютировал в сборной страны. Это случилось 27 марта 2011 года в товарищеском матче с Шотландией, в котором бразильцы победили - 2:0. С тех пор Леандру 17 раз надевал желтую футболку национальной команды, на его счету три гола, последний - 6 апреля 2013 года в ворота боливийцев (4:0).
Примечательно, что весной 2011 года интерес к тогда еще 21-летнему форварду "Интернасионала" проявлял ЦСКА, чьи скауты довольно эффективно работают в штате Риу-Гранде-ду-Сул. По данным бразильских спортивных СМИ, армейцы готовы были заплатить за Дамиау 12 миллионов евро. Как видим, цена на него сейчас как минимум удвоилась.
В настоящее время 70 процентов прав на игрока принадлежат "Интеру", а оставшиеся 30 - клубу "Атлетику де Ибирама" из штата Санта-Катарина, за который Дамиау выступал до переезда в Порту-Алегри.
Как показывает практика последних лет, "Зенит" не жалеет средств на покупку квалифицированных исполнителей. Если ему удастся заполучить второго нападающего сборной Бразилии, то можно будет говорить о том, что атакующий потенциал команды - самый грозный в России. Во всяком случае, связка Халк - Дамиау представляется очень мощной. Вот только Александру Кержакову при таком раскладе, боюсь, и вовсе не найдется места на поле.
|
|
И | В | Н | П | +/- | О | ||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
1
|
Зенит | 2 | 2 | 0 | 0 | 8-0 | 6 | |
|
2
|
Спартак | 2 | 2 | 0 | 0 | 5-1 | 6 | |
|
3
|
Краснодар | 2 | 2 | 0 | 0 | 6-3 | 6 | |
|
4
|
Динамо Мх | 2 | 2 | 0 | 0 | 4-2 | 6 | |
|
5
|
ЦСКА | 2 | 1 | 1 | 0 | 3-2 | 4 | |
|
6
|
Оренбург | 2 | 1 | 0 | 1 | 2-4 | 3 | |
|
7
|
Балтика | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-3 | 3 | |
|
8
|
Рубин | 2 | 1 | 0 | 1 | 3-4 | 3 | |
|
9
|
Ростов | 2 | 1 | 0 | 1 | 5-4 | 3 | |
|
10
|
Кр. Советов | 2 | 0 | 2 | 0 | 1-1 | 2 | |
|
11
|
Ахмат | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
12
|
Локомотив | 2 | 0 | 1 | 1 | 2-3 | 1 | |
|
13
|
Динамо | 2 | 0 | 1 | 1 | 1-2 | 1 | |
|
14
|
Факел | 2 | 0 | 0 | 2 | 3-5 | 0 | |
|
15
|
Родина | 2 | 0 | 0 | 2 | 2-7 | 0 | |
|
16
|
Акрон | 2 | 0 | 0 | 2 | 1-7 | 0 | |
| 8.08 | 15:30 | Кр. Советов – Балтика | - : - |
| 8.08 | 18:00 | Локомотив – Акрон | - : - |
| 8.08 | 20:30 | ЦСКА – Ростов | - : - |
| 9.08 | 14:30 | Динамо – Динамо Мх | - : - |
| 9.08 | 17:00 | Зенит – Родина | - : - |
| 9.08 | 20:00 | Спартак – Краснодар | - : - |
| 9.08 | 20:30 | Рубин – Оренбург | - : - |
| 10.08 | 19:30 | Факел – Ахмат | - : - |
| Г | ||
|---|---|---|
|
Максим Глушенков
Зенит |
3 |
|
Никита Кривцов
Краснодар |
3 |
|
Мирлинд Даку
Рубин |
2 |
| П | ||
|---|---|---|
|
Натан Гассама
Балтика |
2 |
|
Андрей Лангович
Ростов |
2 |
|
Педро
Зенит |
2 |
| И | К | Ж | ||
|---|---|---|---|---|
|
Илья Рожков
Рубин |
1 | 1 | 0 |
|
Эгаш Касинтура
Ахмат |
2 | 1 | 0 |
|
Максим Савельев
Оренбург |
1 | 0 | 0 |