28 ноября 2012, 09:20

"Для начала надо навести порядок в умах"

Читать «СЭ» в Telegram Дзен ВКонтакте

СОГАЗ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Известные российские тренеры делятся своим опытом относительно того, с чего стоит начать работу в команде.

1. Стала ли для вас неожиданностью отставка Унаи Эмери в "Спартаке"?

Гаджи ГАДЖИЕВ, главный тренер "Волги":

- Если бы об этом спросили в начале года, был бы один ответ. А сейчас… Нет, не стала.

Валерий НЕПОМНЯЩИЙ, главный тренер "Томи" в 2008 - 2011 годах:

- Поскольку отвечаю на ваш вопрос сегодня, то уже нет. А если серьезно, то, похоже, Эмери потерял управление командой, и его отставка неожиданной для меня не была.

Валерий ПЕТРАКОВ, главный тренер "Химок":

- Нет, она напрашивалась, слишком много ошибок совершил тренер, команда не показывала внятной игры, проблемы в обороне у нее как были, так и остались, и микроклимат оставлял желать лучшего. У Эмери было время для успешного комплектования команды, а он привлекал в нее таких игроков, как Чельстрем, который явно доигрывает в большом футболе.

Александр ТАРХАНОВ, бывший главный тренер ЦСКА, "Торпедо", "Крыльев Советов", "Сатурна", "Терека":

- Нет. Потому что уже после "Барселоны" говорили, что это может произойти. Так что его отставка, учитывая результат встречи с "Динамо", получилась вполне ожидаемой.

2. С чего, на ваш взгляд, должен начинать тренер, принимающий команду по ходу сезона?

Гаджиев: - У меня такое случалось несколько раз. В "Сатурне", например, когда принял команду, находившуюся на 15-м месте. В любом случае важен диагноз: только установив его, тренер должен наметить какой-то ориентир в будущей работе. Но все может получиться лишь в том случае, если установлены профессиональные отношения между тренером и игроками, тренером и руководством.

Непомнящий: - Главное, навести порядок в умах игроков. Тренер ничего не может быстро исправить в такой ситуации, необходимо довести до понимания футболистов, что все на этом этапе зависит от них.

Петраков: - Прежде всего нужно посмотреть видеокассеты матчей команды, провести собеседование с каждым игроком, чтобы понять, почему он не показывает своей игры, улучшить психологический климат, объединить команду целью. Если команда не готова физически, поработать с ней, пожертвовав даже, может быть, одной-двумя играми.

Тарханов: - С налаживания взаимоотношений. У Эмери, видимо, как раз это и не получилось. Недаром игроки "Спартака" говорят о том, что в коллективе было не все гладко. Баск не смог им грамотно управлять. Новому тренеру невероятно важно наладить атмосферу в команде. Впрочем, Карпин "свой человек" в "Спартаке", ему не понадобится много времени, чтобы сделать это.

3. Вы - сторонник того, чтобы привести в тренерский штаб своих помощников или оставить прежних?

Гаджиев: - Мне приходилось работать и так, и так - особой разницы не было. Важно, чтобы люди, оставшиеся в команде или пришедшие со мной, были хорошими профессионалами, открытыми и не боялись высказать свою точку зрения на подготовку, выбор состава и другие вопросы. Чтобы они понимали: мы представляем единое целое. Чтобы было как можно меньше "я", а больше - "мы".

Непомнящий: - У меня не слишком большой опыт на этот счет. За рубежом, например, стояла задача подготовить местных тренеров, которые были и проводниками в отношениях главного тренера с футболистами, с их помощью я знал, чем дышит команда. Если же мы говорим о "Спартаке", то помогать главному должны спартаковцы.

Петраков: - Однозначно своих, знающих твои требования, которым доверяешь - в цейтноте, разъясняя прежним тренерам свою позицию, можно потерять время. Необходимо также тщательно познакомиться с работой медицинского штата команды.

Тарханов: - Здесь нет догмы. В каждом случае это индивидуально. Скажем, Эмери оставил в тренерском штабе Ледяхова…

4. Есть ли смысл встречаться с наставником, оставившим команду?

Гаджиев: - Все зависит от того, какие отношения существовали между специалистами. Они могли быть никакими, негативными или дружескими. Но принципиального значения это все-таки не имеет. Нужна информация о том, что происходило в команде, а уж откуда она получена, абсолютно не важно. Значение имеет лишь ее близость к истине.

Непомнящий: - Когда в Японии я принял команду за четыре тура до окончания чемпионата, меня познакомили с ее тренером, у которого заканчивался контракт, мы пообщались. Принимая "Томь", я поговорил по телефону со сдавшим дела Мирославом Ромащенко - и тоже не без пользы. Не говорю, что такое общение обязательно, но и ничего плохого в нем не вижу.

Петраков: - Думаю, нет смысла. У каждого тренера своя голова на плечах, свои требования. Лучше пообщаться на интересующую тему с руководством клуба.

Тарханов: - В случае Карпина - нет. Потому что он и так постоянно взаимодействовал с Эмери. Но в глобальном плане - да. Я всегда так делал. Разговор с бывшим тренером полезен, уж лишним точно не будет.

5. Не стоит ли на первых порах пообщаться с футболистами неформально, например, пойти вместе в ресторан, чтобы наладить атмосферу в команде?

Гаджиев: - Я сторонник любого неформального общения. Пусть это будет ресторан, совместное чаепитие или разговор на тренировочной базе, футбольном поле. Они нужны в любой форме, ведь отношения внутри команды заметно отличаются от тех, которые существуют в других сферах человеческой деятельности.

Непомнящий: - Нет, полагаю, что это возможно в межсезонье, а на этапе начала совместной работы считаю даже неправильным.

Петраков: - Я сторонник индивидуальных бесед с игроками. У каждого из них свой характер, один может разоткровенничаться прилюдно, другой нет.

Тарханов: - Есть разные методы. Но я думаю, в первую очередь надо выстраивать с игроками профессиональные отношения.

Отдел футбола

В богатом послужном списке заслуженного тренера России значится и "Спартак", в котором он работал в 2003 году помощником Олега Романцева

Сергей Павлов: "Со сменой тренера в "Спартаке" даже немного запоздали"

- Не знаю, что сейчас происходит в "Спартаке", - признался Сергей Павлов корреспонденту "СЭ". - Хотя, конечно, об отставке Эмери слышал.

- И что вы о ней думаете?

- Повторю: ситуация внутри команды мне неизвестна. Но, наверное, когда приглашали Эмери, ориентировались на его работу с "Валенсией", которая неплохо выступала в испанском чемпионате. Однако здесь у него не получилось.

- Как думаете почему?

- Мне трудно судить. Но "Спартак" имеет свою футбольную философию. На протяжении многих лет он выделялся именно качеством игры. За это прежде всего его любили болельщики и уважали соперники. Сегодня же нет ни игры, ни стабильности, как следствие - результаты не те, каких, должно быть, ожидали от Эмери. В России у испанца не пошло, он оказался не подходящим для "Спартака" тренером.

- Говорят, Эмери увлекался атакой в ущерб обороне. Согласны?

- Не сказал бы, что команда разбалансирована. Просто "Спартаку" изначально присущ другой футбол, нежели тот, который пытался привить тренер-легионер.

- Имеете в виду его ставку на длинные передачи?

- Не только. Нестабильными были защита, игра в целом. Много разных факторов. "Спартак" не был похож сам на себя.

- С чего сейчас начинать работу Карпину?

- Прежде всего отмечу, что Валерий Георгиевич лучше, чем кто-либо, владеет ситуацией, которая происходит в команде и вокруг нее. Давать ему какие-то советы с моей стороны было бы опрометчиво. Тем более и опыт работы со "Спартаком" у Карпина имеется. Причем довольно-таки большой. Не думаю, что для него является загадкой, с чего начинать.

- Но ведь вы не раз приходили в команды, терпящие бедствие. Что там делали прежде всего?

- Как правило, приход нового тренера приводит к определенному положительному всплеску. А уже дальше нужна планомерная, серьезная, долгая работа по выстраиванию командной игры.

- В нынешнем "Спартаке", судя по всему, нелады с дисциплиной, по крайней мере игровой. Не следует ли Карпину затянуть гайки?

- Не вижу тут никаких проблем: есть новый тренер - футболисты будут работать и играть. Ребята тоже ведь хотят получать удовольствие от футбола, и они видели, что все разладилось. Да и поражения не способствовали поднятию духа. Смена тренера в такой ситуации напрашивалась. Может, с ней даже немного запоздали.

- Какие-то изменения в составе Карпин произведет?

- В "Спартаке" собраны квалифицированные футболисты, которые вполне могут играть по-другому и набирать очки.

- Станет ли Карпин больше доверять молодым россиянам?

- Думаю, играть будут сильнейшие. Эмери не враг себе, поэтому, выпуская иностранцев, наверняка, считал их на данный момент сильнейшими.

- В принципе согласны с мнением, что за "Спартак" должны выступать преимущественно российские игроки?

- Считаю, "Спартаку" нужны хорошие футболисты независимо от их происхождения. Хотя с тем, что костяк должен быть российским, соглашусь.

- Как считаете, Карпин ограничится тем, что отработает "исполняющим обязанности" три игры в этом году, или останется на посту главного тренера и весной?

- Не могу это комментировать, поскольку не знаю, какие есть договоренности в клубе. На данный период Карпин - оптимальная кандидатура. А уж как дальше в "Спартаке" будут строить команду, покажет время.

- Если Карпин продолжит работать тренером, как быть с его второй должностью?

- Спросите у него. Не думаю, впрочем, что вопрос так уж принципиален: сильный исполнительный директор способен взять на себя большинство функций генерального. И вообще в одном клубе всей политикой руководит гендиректор, в другом - главный тренер. Лишь бы команда играла. Романцев был и президентом, и главным тренером, а "Спартак" показывал блестящий футбол, который нравился людям и приносил победы.

- Ваш прогноз: "Спартак" при Карпине выйдет из пике?

- Уверен, футболисты будут играть изо всех сил, выкладываться в каждом матче. А каким получится результат - это непредсказуемо. В нашем чемпионате сразу десяток по-настоящему хороших команд, угадать, как они сыграют между собой, невозможно.

- Укрепляться зимой "Спартаку" необходимо?

- Естественно. Но этот процесс происходит во всех командах, не только в "Спартаке".

Алексей ЩУКИН

Положение команд
Футбол
Хоккей
И В Н П +/- О
1
Зенит 25 15 5 5 44-22 50
2
Краснодар 25 14 7 4 41-25 49
3
Динамо 25 12 8 5 42-33 44
4
Локомотив 25 10 11 4 42-34 41
5
Кр. Советов 25 11 6 8 43-35 39
6
Спартак 25 11 6 8 34-29 39
7
ЦСКА 25 9 11 5 44-33 38
8
Ростов 25 10 7 8 37-38 37
9
Рубин 25 10 6 9 23-30 36
10
Пари НН 25 8 4 13 24-33 28
11
Факел 25 6 8 11 19-28 26
12
Ахмат 25 7 5 13 24-37 26
13
Оренбург 25 6 8 11 28-33 26
14
Урал 25 6 6 13 24-39 24
15
Балтика 25 6 5 14 25-31 23
16
Сочи 25 4 7 14 26-40 19
Результаты / календарь
1 тур
2 тур
3 тур
4 тур
5 тур
6 тур
7 тур
8 тур
9 тур
10 тур
11 тур
12 тур
13 тур
14 тур
15 тур
16 тур
17 тур
18 тур
19 тур
20 тур
21 тур
22 тур
23 тур
24 тур
25 тур
26 тур
27 тур
28 тур
29 тур
30 тур
28.04 14:00
Ахмат – Пари НН
- : -
28.04 16:15
Спартак – Локомотив
- : -
28.04 19:15
Динамо – Зенит
- : -
28.04 21:30
Балтика – ЦСКА
- : -
29.04 13:00
Кр. Советов – Краснодар
- : -
29.04 15:15
Рубин – Урал
- : -
29.04 17:30
Сочи – Факел
- : -
29.04 19:45
Ростов – Оренбург
- : -
Все результаты / календарь
Лидеры
Бомбардиры
Ассистенты
ЖК
Г
Матео Кассьерра

Матео Кассьерра

Зенит

16
Джон Кордоба

Джон Кордоба

Краснодар

14
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

12
П
Максим Глушенков

Максим Глушенков

Локомотив

12
Константин Тюкавин

Константин Тюкавин

Динамо

8
Квинси Промес

Квинси Промес

Спартак

6
И К Ж
да Силва Виллиан Роша

да Силва Виллиан Роша

ЦСКА

20 1 8
Виктор Александров

Виктор Александров

Пари Нижний Новгород

20 1 3
Кирилл Гоцук

Кирилл Гоцук

Пари Нижний Новгород

21 1 3
Вся статистика

Придумай мем

Новости