Такое судейство становится нормой

Арбитр матча "Алания" - "Зенит" Сергей КУЗНЕЦОВ. Фото fcalania.ru. Фото "СЭ"
939

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й тур. "АЛАНИЯ" - "ЗЕНИТ" - 2:3

Очередной судейский ляп случился в матче №99 чемпионата России "Алания" – "Зенит". Впрочем, их там было несколько, но подробно остановимся на победном голе гостей. Об остальных странных решениях арбитра Сергея Кузнецова и его коллег в других играх 13-го тура вы сможете прочитать в ближайшем номере "СЭ", который выйдет в понедельник.

А теперь подробнее о том, что произошло на 88-й минуте встречи во Владикавказе. Главный арбитр Кузнецов назначил штрафной удар в сторону ворот "Зенита" и побежал в сторону центра поля. Один из игроков "Алании" остановил катившийся к нему мяч, другой, подбежав, пнул мяч в сторону места, где был совершен фол.

Чужие мысли читать не умею, но всё выглядело так, будто футболисты "Алании" собирались выполнить штрафной удар в полном соответствии с правилами. На их беду как раз в той точке, откуда следовало ввести мяч в игру, оказался игрок "Зенита". Он, недолго думая, подхватил мяч и сделал передачу Кержакову, ставшую голевой.

Странно, что хозяева бросились спорить с первым судьей-помощником Алексеем Воронцовым. Мне показалось, что Кузнецов тоже видел происходившее – он убегал в центр поля, но бросал взгляд назад и старался следить, как развивались события за его спиной. А телезрители, в свою очередь, видели, насколько "корректно" повел себя Неку, несколько раз назвавший ассистента судьи одним известным русским словом. Воронцов сделал вид, что у него плохой слух.

Как бы то ни было, в данном эпизоде гол нельзя было засчитывать – судье следовало предложить игрокам "Алании" выполнить штрафной удар с того места, где произошло нарушение. Ситуация выглядит еще более странной, потому как минутами спустя в самом конце встречи Кузнецов в схожем моменте у углового флажка настоял на том, чтобы владикавказцы, которые было быстро разыграли штрафной, выполнили его еще раз.

Момент, схожий с сегодняшним, произошел два года назад – в ноябре 2010-го в матче "Томь" - "Алания". Правда, гол тогда забили владикавказцы. В конце первого тайма Максим Лаюшкин назначил штрафной удар за фол игрока "Алании" на половине поля хозяев. Мяч был неподвижен и находился на линии центрального круга. К нему подошел томич Ким Нам Иль и откатил его назад и вправо. Лаюшкин в это время находился уже на половине поля "Алании" и смотрел в другую сторону. Мяч подхватил Низамутдинов, вышел к воротам и забил гол. Главный арбитр, реагируя на подсказку судьи-помощника Сергея Хральцова, гол не засчитал и потребовал повторить штрафной удар. По словам футболистов "Алании", ассистент пояснил, что Ким Нам Иль произвел удар не с того места.

Александр БОБРОВ

939
Some Text
КОММЕНТАРИИ (939)

copov

Мне кажется это агония этой газеты. Ориентируясь на вкусы исключительно московской публики при уходе основного контента в интернет-пространство СЭ зачахнет. P.S. Это вдойне удивительно, так как с недавнего времени хозяин этой газеты питерский бандюган.

11:59 30 октября 2012

muob

Я не поклонник Зенита, но просмотрев видео, и не раз, считаю, что гол был засчитан правильно. Первый игрок Алании остановил мяч рукой, зафиксировал его на поле. Второй сделал пас. Все выглядит как розыгрыш штрафного. Внимательней надо быть. Если бы первый игрок не зафиксировал мяч рукой, тогда еще можно спорить.

14:26 29 октября 2012

hex

07829 Октября 2012 | 12:19 HEX 90 минут надо посмотреть, там более-менее объективно Смотрел и даже здесь обсуждал, чуть ниже по ветке:)

13:07 29 октября 2012

078

HEX 90 минут надо посмотреть, там более-менее объективно

12:19 29 октября 2012

078

СЭ тоже хорош, ещё и заголовочки подленькие для троллей про подарки Зениту, чё то про левые пендели в пользу спартака на последних минутах, решившие исход матчей таких заголовков не было

12:00 29 октября 2012

hex

07829 Октября 2012 | 11:53 Эксперт хренов, "всё выглядело так", называется разобрал эпизод Загляни в газету, в сегодняшнем номере Бобров на порядок адекватней

11:56 29 октября 2012

hex

На третий день подтянулись сектанты, если раньше здесь катили на судью. То у этих мантры про подлых игроков Зенита

11:53 29 октября 2012

078

Эксперт хренов, "всё выглядело так", называется разобрал эпизод

мюг

Гол правильный мяч не катился,а место пробития штрафного +-2метра роли не играют

11:45 29 октября 2012

Jek_Sbp

raff === В чем подлость!?)))

11:41 29 октября 2012

raff

Дело не в том, кто буксует.А в тех, для кого подлость норма жизни.И в футболе тоже.По-другому зенит не может...

10:22 29 октября 2012

Железнодорожный суслик

противно смотреть этот "чемпионат". как только Зенит забуксовал ему стали помогать.

09:26 29 октября 2012

Tumbum

Цветное телевидение не способствует повышению качества судейства, увы. но первый агрегат по названию Рубин показывал таких цветных рыб! Стоил дорого, был единственный на двор у судьи всесоюзной категории Архипова

08:17 29 октября 2012

Малгин

Док. 29 Октября 2012 | 01:47 По матчу признаюсь - помню только, что заирчане... ---------- тогда : Каир - каирчане? сдается мне, что заирцы и каирцы вернее будет))

02:02 29 октября 2012

sharotyk

Малгин29 Октября 2012 | 01:42 ------------------------- Вот по описанию из сибири я что-то видел похожее по крайней мере, причем в цвете-)). Но вот что? увы-)))

01:53 29 октября 2012

Малгин

в инете лежит матч Бразилия-Заир, есть нарезка моментов и голов. что спорить-то? такого гола там не было.

01:42 29 октября 2012

sharotyk

Док.29 Октября 2012 | 01:39 Ну я 74-й смотрел некоторые матчи по телеку в пионерлагере-)). Там был черно-белый.

01:41 29 октября 2012

Малгин

sharotyk 29 Октября 2012 | 01:34 Мне кажется я этот эпизод с Заиром в цвете смотрел. Предположу 1978-й год. ------- заира там не было.

01:39 29 октября 2012

Малгин

Док. 29 Октября 2012 | 01:31 Малгин 29 Октября 2012 | 01:29 Да. Поэтому и удивился вашему заявлению. ----------- удивительно, то "тыкаешь" мне первый (на прошлой неделе), теперь "выкаешь". тут вроде как все на ты. если нравится, то могу и на "вы". определись уж.

01:38 29 октября 2012

sharotyk

Мне кажется я этот эпизод с Заиром в цвете смотрел. Предположу 1978-й год.

01:34 29 октября 2012

Малгин

sharotyk 29 Октября 2012 | 01:24 да действительно такой эпизод я помню а вот год? Ответьте знатоки. А 74-й показывали по ящику. ----------- далеко не все матчи. особенно спаренные матчи. в этот день вечером играли ГДР-ФРГ и их так раз показывали в прямой трансляции.

01:33 29 октября 2012

Малгин

Док. 29 Октября 2012 | 01:27 Малгин 29 Октября 2012 | 01:16 Извините за бестактный вопрос, а вы в 1974-м имели удовольствие лицезреть этот мир? ----------- а вы?

01:29 29 октября 2012

sharotyk

да действительно такой эпизод я помню а вот год? Ответьте знатоки. А 74-й показывали по ящику.

01:24 29 октября 2012

Kezya

Малгин29 Октября 2012 | 00:54 ...он в стенке стоял...

01:20 29 октября 2012

Малгин

Док. 29 Октября 2012 | 01:06 ----------- из прошлого, вестимо))

01:16 29 октября 2012

Малгин

изсибири 28 Октября 2012 | 22:54 Эпизод вспомнил из ЧМ, год не помню, вроде 74. Была там такая сборная Заира, хотели на поле выходить босиком без бутсов. Вроде с Бразильцами играли, штрафной был. Игрок сопернико забросил мяч за спину игрокам в стенке, а второй игрок неожидано высколчил на этот свободный пятак и спокойно забил гол. Так Заирцы потом всей командой доказывали судье, что так не честно ))) К чему этоя я - в субботу Алания была тем самым Заиром ------------------ описанного тобою момента в той встрече не было. ни один из голов бразильцев не был забит после штрафного. любопытно, откуда ты вообще помнишь тот матч, если по советскому ТВ его не показывали?

00:54 29 октября 2012

sharotyk

hex28 Октября 2012 | 23:51 Так что не надо тут писать, что за московские клубы и фк краснодар топят одни дебилы. ------------------------------------- Сразу вспомнился этот старый анекдот. Брежнев обсуждает с космонавтами полет на Солнце: - Не думайте что в ЦК сидят одни дураки. Вы полетите туда ночью.

00:09 29 октября 2012

yorik1991

Друзья Я поставил на ютобе разбор гола с 90 минут плюс. У кого ещё остались сомнения - посмотрите. Наберите в ютобе "Алания - Зенит 2-3 90 минут плюс разбор гола" Я думаю, что минут через 10 фрагмент уже попадёт в поисковик ютоба. Хорошего настроения.

23:54 28 октября 2012

hex

Vitality Ivanov USSR28 Октября 2012 | 23:31 Разбирали этот эпизод в передаче Черданцева 90+! Гол чистый!!! Ради справедливости стоит отметить, что к этому выводу пришли сидевшие в студии москвичи. Генич так вообще фанат Спартака, каких еще поискать надо. Так что не надо тут писать, что за московские клубы и фк краснодар топят одни дебилы.

23:51 28 октября 2012

sharotyk

Ну раз гол чистый, то получается своим заголовком г-н Бобров отмечает улучшившееся в последнее время качество работы судей. На этом и предлагаю успокоиться.

23:42 28 октября 2012